- Учителю
- Конспект логопедического занятия По дороге в детский сад для детей с ОВЗ.
Конспект логопедического занятия По дороге в детский сад для детей с ОВЗ.
Занятие «По дороге в детский сад».
Цель: введение в словарь ребенка специальной терминологии по теме: «Пешеход и пассажир».
Задачи:
1)Обогащать и активизировать словарь, обозначающий элементы дороги (пешеходный переход, автобусная остановка, светофор, тротуар и т.д. )
2) Учить составлять краткий рассказ по проделанному действию;
3) Вводить в речь предложные конструкции, обозначающие пространственные представления;
4)Составлять простые распространенные предложения по теме «Транспорт»;
5) Закрепить знания детей о поведении в общественном транспорте.
Оборудование: предметные и сюжетная картинки, красный, желтый и зеленый диски, ватман с изображением пешеходного перехода, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия:
-
Организационный момент
Игра «Отгадай-ка»
Железная птица в небе кружится,
По сигналу пилота на землю садится.
(Самолет).
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд).
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
(Метро)
-
Основная часть
Игра «Путешествие»
Педагог раздает детям карточки с изображением различного транспорта.
Логопед: «Ребята, сейчас мы с вами отправимся путешествовать. Каждый поедет на своем транспорте. Кто на каком транспорте и куда отправится?». «Я поеду в кино на синей машине».
Составление рассказа по проделанному действию.
Логопед: «Ребята, вспомните и расскажите, как вы добираетесь до детского сада?».
Если ребенок затрудняется самостоятельно составить рассказ, педагог задает наводящие вопросы:
По какой улице ты идешь?
Что тебе встречается по дороге?
Ты переходишь дорогу? По светофору или по пешеходному переходу?
Как называется остановка, на которой ты садишься в транспорт? (автобусная или название остановки.)
На каком транспорте ты едешь?
Физкультминутка.
«Светофор»
У логопеда 3 диска: зелёный, желтый, красный. На полу лежит ватман с изображением пешеходного перехода. Дети переходят улицу. Если педагог поднимает красный кружок, дети останавливаются и произносят хором: «Красный - ясно, путь опасный!». Если логопед показывает желтый, дети тоже останавливаются и произносят: «Желтый - тоже подожди!». Если логопед показывает зеленый диск, дети проходят и произносят: «А зелёный впереди - проходи!».
Игра «Мы едем, едем, едем!»
Логопед вывешивает на доску сюжетную картинку и предлагает рассмотреть её. Педагог просит определить место пассажиров в автобусе и относительно друг друга. (Мальчик в кепке держится за поручень. Бабушка сидит на сиденье у прохода. Мужчина проходит через турникет. Женщина стоит у дверей и держит ребенка за руку. Дедушка сидит на сиденье у окна. Контролер проверяет билет у девочки. ) Логопед подводит итог и напоминает детям, как нужно себя вести в общественном транспорте.
-
Итог занятия
Педагог отмечает положительные стороны каждого ребенка на занятии и прощается с детьми.