- Учителю
- Конспект логопедической НОД тема Звук и буква Р
Конспект логопедической НОД тема Звук и буква Р
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок» г. Советский»
Конспект логопедической непосредственно образовательной деятельности индивидуального занятия в подготовительной группе по автоматизации звука «Р»
Тема: звук «Р»
учитель-логопед
Караванова И. А.
Тема: звук «Р»
Цель:
Образовательная:
Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, фразе.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать фонематический слух;
-
Формировать функции словоизменения;
-
Развивать мелкую и артикуляционную моторику;
-
Развивать мимическую мускулатуру;
-
Закреплять навыки звукобуквенного анализа слова;
-
Развивать связную речь;
-
Пополнить словарь словом «кротовина»;
-
Развивать чувства ритма;
-
Закреплять умение восстанавливать деформированное предложение.
Воспитательная:
-
Воспитать интерес к животному.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Оборудование:
Компьютер, игрушка крота, таблица параметров звука, буква «Р», фишки звуков, карточки с буквами слова «крот», предметные картинки с изображением репы, корешков, зерна, червяков, морковкой.
Словарная работа: пополнить словарь словом «Кротовина».
Предварительная работа: чтение сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка», дидактическая игра «Узнай, какой зверь», беседы о кроте.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Приёмы: загадывание загадки, вопросы, задания, практические действия, оценка.
Ход занятия
-
Организационный момент
Логопед:
-Ты любишь отгадывать загадки?
-Да.
-Если правильно отгадаешь загадку, то узнаешь, у кого мы побываем в гостях.
Загадка:
Нору день и ночь копаю,
Вовсе солнышка не знаю,
Кто найдёт мой длинный ход,
Сразу скажет это …. (крот)
(на компьютере появляется изображение крота)
-Правильно это крот. Расскажи, что ты знаешь про крота.
-Это маленькое дикое животное. Живёт под землёй. Он слепой. Кроты любят жить в огородах.
-Я сейчас произнесу слово, а ты догадайся, какой звук я выделю голосом: кРРРРот.
-Звук «Р».
-Правильно.
-
Сообщение темы
-Сегодня мы побываем в гостях у крота, и при этом будем следить за правильным произношением звука «Р».
-
Развитие артикуляционной моторики и мимической мускулатуры.
-Посмотри, сколько на мониторе разных фотографий крота. Давай их рассмотрим.
-Какой здесь крот? (на мониторе появляется изображение с весёлым кротом).
-Покажи весёлого крота.
-А здесь, какой крот?
- Удивлённый.
-Покажи удивлённого крота.
-А здесь, какой крот?
-Грустный.
-Покажи грустного крота.
-Давай развеселим крота, покажем ему, как ты умеешь делать упражнения для языка. Ребёнок показывает артикуляционные упражнения «Чашка», «Барабан», «Весёлый парашютик».
На мониторе появляется изображение весёлого крота.
-Покажи кроту как ты умеешь «заводить моторчик».
-Молодец! Ты хорошо «завёл моторчик». Расскажи кроту, что нужно делать язычку, чтобы правильно сказать звук «Р».
-
Артикуляторно- акустический образ звука с опорой на таблицу.
Логопед предлагает ребёнку рассказать о звуке «Р».
Губы открыты,
Зубы сближены,
Язык в форме «чашки» и вибрирует,
Воздушная струя тёплая,
Голосовые связки работают, звук звонкий,
Звук согласный твёрдый.
-
Связь звука с буквой.
Найди букву, которая обозначает звук «Р».
-
Автоматизация звука в слогах.
-Хочешь поближе познакомиться с кротом? Тогда пойдём к кроту в гости. Педагог с ребёнком подходят к кроту, выглядывающему из кротовины.
-Давай поздороваемся с кротом.
Воспроизведение слоговых рядов.
-Кра - кро - кры,
-Кры - кра - кро,
-Кру - кро - кры.
-
Автоматизация звука в словах
Игра «С кем живёт крот?»
Вопросы:
-Как ты думаешь, с кем живёт крот? (кротиха, кротята).
-Как ласкового назвать крота? (кротик).
-А если большой крот, то как мы его назовём? (кротище).
-Повтори все слова про крота. (крот, кротик, кротище, кротиха - слова родственники).
-
Автоматизация звука в тексте.
Логопед предлагает погладить крота и рассказать про него.
Рассказ про крота.
У крота короткая, чёрная, бархатная шёрстка. Крот роет землю широкими передними лапами. Лапы у крота похожи на лопаты. У крота маленькие глазки. Ушки у крота прикрыты плёночкой, чтобы земля не попала в уши.
-
Звуко-буквенный анализ.
Игра «Собери слово из букв»
Логопед говорит, что крот хочет поиграть и предлагает собрать из букв слово, выложив буквы, по порядку начиная с самой большой. Ребёнок выкладывает слово «КРОТ», читает получившееся слово.
Затем ребёнок выкладывает слово звуковыми фишками.
-Сколько согласных твёрдых звуков?
-Сколько гласных?
-Сколько согласных мягких?
-Сколько слогов?
-
Восстановление и анализ деформированного предложения.
-Я придумала предложение, но оно некрасиво звучит. Исправь его.
КРОТ, ОГОРОД, В, ПОШЁЛ. (КРОТ ПОШЁЛ В ОГОРОД).
-Посчитай, сколько слов в предложении?
-Назови первое слово;
-Назови второе слово;
-Назови третье слово;
-Назови четвёртое слово.
-
Знакомство с новым словом, развитие чувства ритма.
Логопед:
-Где живут кроты, там много земляных горок. Эти горки называются - кротовины. Повтори это слово. А если будет одна земляная горка, то мы как скажем? (кротовина). Крот ползёт под землёй и роет землю, отгребая, ее вбок и назад (покажи, как роет крот землю). А когда наберётся много земли, то крот выбрасывает её наверх - получается кротовина.
-На нашем огороде тоже есть кротовины. Посчитай их (четыре).
-Какие кротовины? (одна кротовина высокая, три маленькие).
-Прохлопай кротовины (О-о-о-о).
-
Развитие фонематического восприятия, употребление в речи существительных в творительном падеже.
Игра «Накорми крота»
-Посмотри на картинки, выбери слова со звуком «Р» и «Рь» и тогда ты узнаешь, чем питается крот. (червяки, морковка, зерно, репа). Ребёнок выстраивает фразы: «Я накормлю крота зерном.», «Я накормлю крота репой.» ….. .
-
Автоматизация звука в чистоговорках.
Я знаю короткие стихи про крота, послушай их.
Ра - ра - ра - есть нора у крота;
Ру - ру - ру - пойдём к кроту.
Повтор чистоговорок ребёнком.
-
Домашнее задание.
Эти стихи про крота ты выучишь дома. Нарисуешь в тетради крота и кротовину. Ребёнок прощается с кротом.
-
Итог НОД.
Рефлексия:
-У кого были в гостях?
-Какой звук закрепляли?
-С каким новым словом познакомились?
-Тебе понравилось в гостях у крота?
Что больше всего понравилось?
(кормить крота, рассказывать с кем живёт крот, выкладывать слово «крот»)
-
Оценка:
-Молодец! Ты сегодня очень хорошо произносил звук «р», без ошибок выложил фишками и буквами слово «крот». Много интересного рассказал про крота. И ни разу не ошибся со звуком «Р».