7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Предложение и слово'.

Конспект урока 'Предложение и слово'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА: Предложение и слово.


ЦЕЛЬ: - Дать понятие о слове, дифференцировать понятия предложения и слова.

ЗАДАЧИ: - Уточнять знания детей о том, что предложения состоят из слов,

связанных между собой по смыслу.

- Учить определять количество слов в предложении.

- Учить составлять предложения из определенного количества слов.

- Развивать фонематическое восприятие.

- Развивать внимание, память.


ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные, предметные картинки, схемы предложений.


ХОД ЗАНЯТИЯ.

I.Орг. момент.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.


II. Повторение пройденного материала.

Л. - Из чего состоит речь?

-Как определить, что предложение закончилось в устной речи? На письме?

-Какие знаки могут стоять в конце предложения?

-Как связаны предложения в тексте?

III .Объяснение нового материала.

1.Сообщение темы занятия.

Игра "Доскажи словечко"

Не послушал зайка папу -

отдавили зайке …(лапу).

Дети в скверике сидели

И мороженое…( ели).

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая ….(лисица).

Вдруг небо тучей затянуло,

Из тучи молния ….(сверкнула)

Л. - Что вы добавляли?

Д. - Слово.

Л. - А как вы думаете, что такое слово.

Д…….


2.Понятие о слове.

Л. - Послушайте стихотворение

Что за ЛИ ?

Что за МОН ?

В звуках нету смысла.

Но едва шепнут:

«ЛИ-МОН»,

( Г. Сапгир)

Сразу станет кисло

Л. - Правильно, каждое слово имеет свое значение. Слово может обозначать предмет (дождь, самолёт, рука), действие (идёт, летит, пишет), признак (мелкий, стальной, мягкий). Слово понадобилось человеку для того, чтобы назвать всё, что есть в мире. Очень важно знать точное значение слова, чтобы не допускать ошибок в речи.

Слова бывают разные:

Хорошие, простые,

Слова бывают праздные-

Ненужные, пустые

(А.Барто)

Л. - Как можно объяснить смысл этого стихотворения.?

Л. - Почему ненужные слова не надо употреблять в речи? (они засоряют нашу речь. Трудно слушать человека который употребляет ненормативную пустые слова



3.Дифференциация слова и предложения.

Л. - Как вы думаете, что можно составить из слов?

Д. - Предложения.

Л. - Составьте предложения по картинкам, лежащим у вас на столах.

- Что больше слово или предложение?

- Почему?


4.ФИЗМИНУТКА.

.Упражнение для мышечной релаксации. Изобразите лист, который падает с дерева. Исходное положение - стоя прямо с высоко поднятыми руками. Сначала свободно, расслабленно опустите кисти рук, затем опускаются, «падают» локти, затем «падают» руки, затем опускаемся на корточки. Лист упал.


5.Разбор предложения.

Л. - Составьте предложение из 3-х слов по картинке.

Л. - Что вы составили?

- Сколько слов в предложении?

- Какое слово на первом месте? На втором, на третьем месте?

  • Выкладываем схему предложения из полосок - слов.

- Как пишутся слова в предложении?

- Начертите схему этого предложения в тетради.

/____________.

____ ____ ____

III. Закрепление.

.

- Что такое текст?

- Что такое предложение?

- Как обозначается на письме начало предложения?

- Какие знаки препинания можно поставить в конце предложения на письме?

- Из чего состоит предложение?

- Как пишутся слова в предложении?

- Что больше, предложение или слово?

- Назовите слова.

Релаксация. 2Ручеёк радости»

Дети берутся за руки и говорят друг другу по очереди приятные . добрые слова..


Литература.

  1. Коррекция письменной речи . Жуковская Л,Г., Терешкова Е.Б.

  2. Школа развития речи. Т.Н.Соколова.

  3. Запоминай -ка . Н.И.Невзорова


3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал