7


  • Учителю
  • Конспект: Дифференциация звуков и букв З-С в словах, предложениях (2 класс)

Конспект: Дифференциация звуков и букв З-С в словах, предложениях (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема занятия:

Дифференциация звуков и букв З - С в словах, в предложениях.

2 класс

Цели:

*учить детей различать буквы З и С и звуки, которые они обозначают в словах и предложениях;

*развивать фонематический слух, анализ и синтез;

*развивать логическое мышление и расширять кругозор;

*упражнять в согласовании прилагательных с существительными, составлять предложения со словосочетаниями;

*развивать внимание, память, восприятие, мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: зеркала, картинки, ребусы, профили звуков З --С, палочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Речевая разминка. Повторяйте за мной п - б (массаж губ), т - д (массаж языка),

к - г ( массаж нёба), и - а -а (для связок гортани) - по 3 раза.

Сядет тот, кто выделит слог со звуком З или С из слова

Сани, зубы, зима, весы, зелень, коза, носы, синий.

2. Сообщение темы занятия:

Выделите первые звуки в названиях картинок:

Свёкла, апельсин, заяц, абрикос, нож.

Какое слово получилось? САЗАН - это рыба. Показ картинки. Назовите 1 и 3 звуки.

Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки и буквы З - С в словах и в предложениях.

3. Характеристика звуков перед зеркалом. Показ профилей.

С - согласный, глухой, свистящий, может быть мягким или твёрдым, на письме обозначается буквой С.

З - согласный, звонкий, свистящий, может быть мягким или твёрдым, на письме обозначается буквой З

Чем похожи? Чем отличаются? Выложите буквы З, С из палочек.

4. Игра «Лесная школа».

Поднимите «лапки» услышав в слове звук З или С.

Соты, белый, сухо, закат, коса, лицо, выставка, красота, игры, конфета, замок, василёк, домик, забота.

5. Работа с картинками. Коллективная работа.

а) разложить картинки в 3 столбика. В 1 столбик положить картинки в названиях, которых есть буква С, во 2 - буква З, в 3 столбик - буквы З - С. Выходят к доске и прикрепляют картинки.

1 2 3

Сова, лист, гусь, слон; обезьяна, арбуз, корзина, зубр; сазан, салазки, сказки.

б) запишите эти слова в тетрадь в три столбика, как на доске.

6.Разгадывание ребусов (см.презентацию )

Разгадать ребус, записать слово, подчеркнуть С - одной чертой, З - двумя чертами.

Москит, телевизор, лосьон, угроза, серёжки, рисование, сыроежка, зебра, поднос, горизонт, косынка, ступеньки, незабудка, саванна, гвоздика, стрекоза.

Объяснить значение слов москит - мелкое двукрылое насекомое южных стран, причиняющее болезненные укусы. Горизонт - видимая граница неба и земли или воды. Саванна - тропическая степная равнина с редко выступающими деревьями и кустарниками. Лосьон - косметическая жидкость - питательная жидкость для ухода за кожей. Бра - настенный светильник.

7.Составьте словосочетания, подбирая к словам из первого столбика подходящие из второго. Затем придумайте с этими словосочетаниями предложения.

злая арбуз

вкусный паста

свежий собака

зубная квас

8. Физминутка.

1)«Самолёт» (профилактика зрительного утомления)

Пролетает самолёт, Смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим самолётом.

С ним собрался я в полёт.

Правое крыло отвёл, Отводят руки попеременно и прослеживают взглядом.

Посмотрел.

Левое крыло отвёл,

Поглядел.

Я мотор завожу Вращательные движения перед грудью и прослеживают

И внимательно гляжу. взглядом.

Поднимаюсь ввысь, лечу. Встают на носочки и выполняют летательные движения.

Возвращаться не хочу.

2) «Домик» - для развития пальцевой моторики

Раз, два, три, четыре, пять. Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с

Вышли пальчики гулять. большого, а потом разжимаем все пальцы вместе.

Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем по очереди.

В домик спрятались опять. Сжимаем все пальцы вместе.

3) Упражнение с кистевым эспандером - для повышения тонуса коры головного мозга. Сжимать и разжимать резиновое кольцо.

9.Работа по карточкам.

Чебурашке в школе дали задание списать предложения. Когда он на минуту отлучился, вошла старуха Шапокляк и брызнула на страницу чернилами. Многие буквы оказались залиты. Помогите Чебурашке определить, какую букву надо поставить З или С.

Ваня в…ял мел со …тола. О…енью кра…иво в …аду. В ва…е лежат …елёные яблоки. Речка …аро…ла о…окой.

10. Работа с предложениями.

Исправьте предложения - шутки. Назовите, на каком месте находятся звуки С и З (начало, середина, конец). Запишите предложения в тетрадь.

След взял собаку. Краски рисуют Славой. Квас купил Зину.

11. Итог занятия.

Чем занимались сегодня на занятии?

Что нового узнали?

Что понравилось?

Что у вас получалось хорошо?

Над чем ещё стоит поработать?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал