- Учителю
- Конспект по теме: «Дифференциация предлогов и приставок» (2-3 класс)
Конспект по теме: «Дифференциация предлогов и приставок» (2-3 класс)
Конспект подгруппового логопедического занятия в 3 классе
Тема: «Дифференциация предлогов и приставок»
Цели занятия:
закрепление навыка дифференциации предлогов и приставок;
развитие способности словообразования;
расширение словарного запаса;
развитие связной речи;
совершенствование функций контроля.
Оборудование: тематические картины «Лес», «Пчелиный улей»; медведь,
инд. картинки «Пчелки с приставками», карточки для
словарной работы, инд. карточки с предложениями и др.
Ход занятия:
I. Орг. момент:
II. Основная часть.
1. Повторение (дети отвечают на вопросы):
О чем мы говорили на прошлом занятии?
Что такое приставка? (примеры)
Что такое предлог? (примеры)
Какое правило мы знаем о приставках и предлогах?
Как доказать, что правильно определили предлог?
2. Послушайте загадку:
Там много ягод и грибов,
Цветов, деревьев и кустов.
Там звери разные живут,
И птички звонкие поют. (Лес.)
Открываем картину «Лес».
Учитель: Сегодня мы встретимся с одним из жителей леса, а с каким - угадайте.
Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой под вьюжий вой
Спит в берлоге снеговой. (Медведь.)
У.: Правильно, медведь. А вот и его берлога. Что такое берлога? (дети объясняют значение слова). Посмотрим, как пишется это слово (на доске вывешиваем карточку со словом «берлога», читаем хором).
3. У.: Совсем скоро наступит зима, и наш Мишка решил в последний раз перед зимней спячкой прогуляться по своему лесу. Итак, смотрите внимательно и отвечайте на мои вопросы (далее каждое предложение сопровождается передвижением Мишки по картине).
Учитель:
Что сделал медведь? (Медведь вышел из берлоги). Назовите предлог и приставку, которые встретились вам в этом предложении.
-//- (Медведь пошел по дороге).
-//- (Медведь подошел к дороге).
-//- (Медведь перешел через дорогу).
-//- (Медведь зашел в берлогу).
Ученики назвали все предлоги и приставки в каждом предложении-ответе.
Пока мы с вами работали, мишка уже уснул.
-Как вы думаете, что ему снится? /Мед/.
-А кто собирает мед? /Пчелы/.
-Правильно, мишке снится лето, мед и, конечно, пчелы.
(Открывается картина «Пчелиный улей»).
-Ребята, а как называется домик для пчел? /Улей/.
-Посмотрите, как пишется это слово (вывешивается карточка со словом), прочитаем вместе.
Пчелки прилетели на луг, и каждая хочет найти свой цветочек. Давайте им поможем. У каждой пчелки есть приставка (прочитаем их), а на цветках написаны слова (прочитаем вместе). Вам нужно правильно рассадить пчелок на цветы, чтобы получились новые слова.
Дети выбегают к доске по одному:
читают приставку;
составляют слово;
сажают пчелку на цветок.
Все вместе читаем получившиеся слова.
А теперь пчелки прилетят к вам в гости (каждому ребенку раздаем по пчеле).
-Составьте 3 слова с приставкой, которую принесла вам пчела, и запишите их в тетрадь (в столбик, обозначив приставку).
Мишка прислал вам рассказ о приключении, которое произошло с ним в лесу. Но он не знает, как правильно писать приставки и предлоги. Поможем ему? Каждому из вас я раздам по два предложения; прочитайте их и определите, где стоит приставка, а где - предлог.
«Приключение в лесу».
1. Однажды я решил /по/гулять /по/лесу ночью.
2. Вечером я /за/шел /за/другом лисенком.
3. И мы /по/шли /по/тропинке.
4. Тропинка /при/вела нас /в/чащу.
5. Вдруг мы /у/видели /в/темноте два глаза.
6. Испугавшись, мы очень быстро /до/бежали /до/дома.
Каждый уч-ся читает свое предложение вслух, определяя приставки и предлоги.
Уч-ся записывают свое предложение в тетрадь, выделяя приставки и предлоги.
Еще раз читаем весь рассказ целиком уже из тетради, проверяя себя.
Вот такой рассказ подарил вам мишка, пожелаем ему приятных снов.
Итог занятия.
О чем мы говорили?
Что такое предлог, приставка?
Правила написания предлогов и приставок. Как пишутся предлоги со словами? (раздельно). Как пишутся приставки со словами? (слитно).
Оценка работы уч-ся.
Учитель-логопед МБОУ ЦППМСП Туринцева Дарья Александровна.