7


  • Учителю
  • ТЕМА: «Звери и их детёныши. Звуки П - П’ и буква П».

ТЕМА: «Звери и их детёныши. Звуки П - П’ и буква П».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок был разрабтан во время работы в творческой группе при разрабатывании новой коррекционной программы. Материал включает в себя конспект урока и презентацию. Конспект может быть использован на занятиях с детьми с заключениями ОНР, ФНР,ФФНР в первом классе. При опробац
предварительный просмотр материала

ГБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №45 ЦАО



КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ



ТЕМА: «Звери и их детёныши. Звуки П - П' и буква П».











Форма

Групповое занятие

Состав группы

Учащиеся 1 класса (ФН)

Провела

Учитель-логопед

Сулименко С.В.

Дата

06.0 2.2012 г.


Цель: Дифференциация звуков П- П'.

Задачи:


Коррекционно-развивающие

  • Развивать артикуляционную моторику и мелкую моторику, пространственные представления.

  • Развивать фонематический слух, речевое дыхание.

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие.

  • Способствовать формированию умения понять и принять учебную задачу, поставленную в вербальной форме.

  • Развивать связную речь (владение вербальными средствами общения соответственно полученной инструкции).

  • Развивать внимание, память, мышление.

  • Вызывать интерес к чтению.


Образовательные

  • Познакомить детей со звуками П-П'.

  • Научить дифференцировать звуки П- П' изолировано, в слогах, словах и предложениях.

  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза.

  • Учить делить слова на слоги, выделять ударный слог.

  • Обогащать словарь детей.

  • Обучать грамматическому оформлению предложений.


Воспитательные

  • Развивать интерес к занятию, умение работать в группе.

  • Способствовать формированию умения внимательно слушать и слышать логопеда, соблюдению речевого этикета (обращение, просьба, диалог: «Скажите, пожалуйста», «Спасибо», «Будьте любезны»).

  • Формировать умение адекватно реагировать на замечания логопеда и реплики детей.

Здоровьесберегающие

  • Отбирать материал с учётом утомляемости детей.

  • Чередовать статические и динамические задания.


Оборудование: Презентация.

Символы для обозначения звуков и слов. Алфавит. Разрезная азбука, индивидуальный дидактический материал (раздаточные карточки, тетради), цветные карандаши, ручки.


Продолжительность занятия: 35 минут

Этапы и виды работы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Форма организации работы

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

Время (ориентировочно)

Вводная часть

Организационный момент

Приветствие. Организация детей к началу занятия.

Подготовка к занятию.

Фронтальная

Создать положительный эмоциональный настрой

1 минута

Основная часть. Развитие речи

Лексический раздел

1) Беседа по теме:

- Кто нарисован на картинке. Какие это животные и птицы: домашние или дикие? (показ картинки) Объясните, почему?

- Когда перелётные птицы улетают и куда? Почему улетают, когда они возвращаются и откуда?

- Чем отличаются перелётные птицы от зимующих птиц? Каких зимующих птиц вы знаете?

-Лоси, зайцы, лисы, белки.

- Грачи, скворцы

- Ответы детей, аргументация ответов.

- Осенью, в тёплые страны.

- Ответы детей, аргументация ответов.

- Перелётные улетают зимовать на юг, а зимующие остаются зимовать с нами.

- Голуби, вороны, воробьи.

Фронтальная

Активизировать словарь по теме, подбирать слова в устный текст, объяснять смысл устойчивых выражений, развивать связную речь.

Совершенствовать словесно- логическое мышление. Закреплять умение согласовывать прилагательное с существительным в роде.

5 минут

2) Подберите:

- К названию общих понятий - частные: животные:…,…,…, насекомые:…,…,….


- Животные: белка, лиса, лось, заяц

- Насекомые: бабочки, червяки, жуки.


3) -К данным словам слова подходящие по смыслу: серый…,рыжая…,чёрный..

- Серый заяц, рыжая лиса, чёрный грач.

4) Объясните, почему так говорят: «Всякая птица своим носом сыта».

- Клювом птицы добывают себе корм - червяков, насекомых, ягоды.

5) Составьте рассказ «Однажды весной» про зайчонка, который попал на льдину.

Составление рассказа по картине.

Грамматический раздел

1) Составьте предложение со словом «лось» (показ схемы предложения из двух, трёх, или четырёх слов).

Составление предложений в соответствии со схемой.

Фронтальная

Учить составлению предложения с заданным словом, восстановлению правильного порядка слов в предложении, образованию сложных слов. Активизировать словарь детей словами по данной теме. Учить образовывать притяжательные прилагательные.

5 минут

2) Восстановите порядок слов и произнесите предложение правильно: весной, в, много, рощу, птиц, прилетело.

- Весной много птиц прилетело в рощу.

3) Ответьте на вопросы:

- Куда прилетели птицы?

-Что птицы ищут?

-Для кого построен скворечник?

- Как называется дом для белки, для зайца?

- Кто сделал дупло, нору?

- Птицы прилетели в лес и на поля.

- Птицы ищут червяков.

- Для скворцов

- Для белки - дупло, для зайца - нора.

- Дупло - дятел, нору - заяц, лиса.

4) Назовите детёнышей животных: у лисы-…, у лосихи - …,у белки…,у зайчихи….

- У лисы - лисята, у лосихи- лосята, у белки - бельчата, у зайчихи- зайчата.

5) Объясните, от каких слов образованы слова: «долгожданная», «первоцвет».


- Долго и ждать.

- Первый и цвет.

Логико-грамматический раздел

1) Исправьте ошибку: Лось с лосёнком съели стог снега.

- Лось с лосёнком съели стог сена.

Индивидуализированная

Учить пониманию и правильности использования сложных грамматических конструкций. Установление элементарных причинно - следственных связей.

3 минуты

2) Выберите правильное предложение: Пришла весна, поэтому начался ледоход. Начался ледоход, поэтому пришла весна.

- Пришла весна, поэтому начался ледоход.


3) Выберите, какое слово лишнее и объясните свой выбор:

- жуки, скворцы, бабочки, червяки.

- белка, кошка, лиса, лось.

- Скворцы, это птицы.

- Кошка, это домашнее животное.

Фонетический раздел

1) Какой первый звук в слове «птицы»? Дайте ему характеристику.

Назовите парный мягкий согласный?


- Звук [П] согласный, твёрдый, глухой.

- Звук [П'] согласный, мягкий, глухой.

Индивидуализированная

Развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез

5 минут

2) Подберите слова на звук [П], [П'].

Ответы детей.

3) Определите место звука [П], [П'] в словах (показ карточек цифр):

- поле, дупло, проталина, птицы, пень, лапа, купаются.

Возможно выполнение задания в тетради.

Назовите слово с мягким звуком [П'].

Разделите на слоги слово ЛАПА, назовите первый слог, второй слог. Назовите только гласные, согласные твёрдые, мягкие. Назовите ударный слог.

- 1, 3, 1, 1,1,3,3.


-Пень

-Ла-па

- Ла, па.

- А, А.

-Л, П, мягких нет.

- ЛА.

4) Вставьте в начало слова звук П,

П 'и отгадайте слово: ….ень,…очки,…тицы…, …есок,….роталина.

- Пень, почки, птицы, песок, проталина.

Дополнительный материал

1) Отгадайте:

- Рыжий клубок -

За белым - скок.

- Дом построен для певца

Без окошек, без крыльца.

- Лиса, заяц.

- Скворечник.

Индивидуализированная

Развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез

2 минуты

2) Повторите:

Март - с водой,

Апрель - с травой,

А май - с цветами.

Ответы детей.

Динамическая пауза

Упражнение «Кулак -ладонь»

Описание: Упражнение выполняется сидя. Левая рука лежит на столе ладонью вниз, а правая в кулаке производит ритмичные постукивания по столу. Смена положения рук.

Выполнение упражнений

Индивидуализированная

Учить выполнять разнонаправленные движения, перекрёстные движения

3 минуты

Упражнение «Запомни, повтори»

Описание: Упражнение выполняется стоя. Логопед показывает движения, дети повторяют. Темп убыстряется.

Основная часть. Подготовка к чтению

Подготовка к чтению / чтение

1) Для детей, не умеющих читать, используется индивидуальная рабочая тетрадь №1 «Хочу-могу-умею».

- Выполнение заданий

Индивидуализированная

Тренировать звуко-буквенные связи, формировать стабильный графический образ буквы

10 минут

2) Для детей, умеющих читать, используется рабочая тетрадь «Давай, почитаем».

- Выполнение заданий

Индивидуализированная

Формировать навык молчаливого чтения, развивать понимание прочитанного текста

Итоговая часть

Итог занятия

Краткое повторение темы занятия.

Поддерживающая оценка работы каждого ребёнка на занятии

Самооценка работы на занятии.

Индивидуализированная

Определить возможности детей, выявить трудности при выполнении заданий

1 минута





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал