- Учителю
- Логопедическое занятие для обучающихся с ОВЗ «Антонимы» (3 класс VII вида)
Логопедическое занятие для обучающихся с ОВЗ «Антонимы» (3 класс VII вида)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 имени А.С. Пушкина» г. Пскова
Логопедическое занятие
с обучающимися 3 (коррекционного) класса VII вида
(для детей с ограниченными возможностями здоровья)
по теме
Провела учитель - логопед
высшей категории:
Егорова Светлана Анатольевна
Вводная часть к логопедическому занятию по теме «Антонимы».
Логопедическое занятие по данной теме проводится с обучающимися III-го коррекционного класса VII вида, изучающими темы II-го этапа. Эту тему мы проходим в конце зимы, в начале весны, поэтому я и подбирала соответствующий наглядный материал (Например, задание «Весенний лабиринт», при правильном решении которого «почки лопаются» и «появляются» первые листочки, на которых написана тема занятия.)
Известно, что у детей-логопатов с трудом формируются пространственные ориентировки, временные понятия, геометрические представления, поэтому в ненавязчивой игровой форме я предлагаю обучающимся закрепить данные понятия.
Моделирование заседания учёного совета позволяет активизировать словарь, способствует снятию напряжения и страха у ребёнка - логопата перед собственной речью.
При подборе упражнения, задания, предпочтение отдаётся не репродуктивным формам работы (списать, вставить букву, подчеркнуть), а тем, которые активизируют речевую и мыслительную деятельность обучающегося.
Различными способами ведётся одновременная логопедическая работа над всеми компонентами речевой системы.
Для достижения поставленной цели логопедическое занятие подчинено следующим требованиям:
-
всесторонне развивать личность учащегося - логопата;
-
обучение должно носить воспитывающий характер;
-
необходимо учитывать возрастные особенности обучающихся с ОВЗ;
-
учитывать структуру речевого дефекта и в соответствии с этим подбирать доступный материал;
-
осуществлять индивидуальный подход на фоне коллективной деятельности;
-
добиваться прочности приобретённых знаний и навыков;
-
широко использовать наглядность, игровые методы и приёмы.
Для преодоления сниженной речевой активности необходимо использовать двигательные реакции, сопряжённые с речью.
Использование элемента театрализации привлекает внимание обучающихся, развивает их познавательный интерес, создаёт оптимальные условия для развития личности учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Цель логопедического занятия:
развивать представления об антонимах, как словах противоположных по значению.
Задачи:
1) Коррекционно - развивающие задачи:
-
Коррекция и развитие психических процессов у детей с ограниченными возможностями здоровья;
-
Развитие пространственно-временных представлений;
-
Развитие связной речи;
-
Развитие познавательного интереса.
2) Образовательные задачи:
-
Расширение знаний об антонимах;
-
Пополнение активного словарного запаса антонимами;
-
Развитие умения подбирать антонимы к заданным словам.
-
Добиваться прочности приобретённых знаний и навыков.
3) Воспитательные задачи:
-
Развитие умений работать дружно, коллективно;
-
Осуществление индивидуального подхода на фоне коллективной деятельности;
-
Создание оптимальных условий для развития личности учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Оборудование: рисунок «тёмной лошадки», песочные часы, игра «Плохо - хорошо», бочонки лото, мяч, презентация «Антонимы», наглядность.
Ход занятия:
Занятие проходило в виде заседания учёного совета.
Форма проведения: деловая игра; соревнование.
1. Организационный момент.
Цель: развивать логическое мышление, временные представления, быстроту реакции.
У. Сейчас сядет та команда, которая правильно ответит на вопрос:
В. Какое время года идёт после зимы, но перед летом? Какое сейчас время года?
В. Какой первый месяц весны? Перечислите по порядку весенние месяцы.
2. Задание «Весенний лабиринт» (см. приложение №1)
Цель: развивать зрительное внимание и зрительное восприятие.
Собрав цветочки и листочки, вы сможете прочитать тему нашего занятия.
В. Как вы думаете, какие слова мы называем словами - неприятелелями?
В. Назовите их одним словом. Давайте послушаем учёного секретаря, который расскажет нам про антонимы.
3. Слово учёному секретарю.
Цель: развитие творческих способностей ребёнка, развитие техники чтения.
Антонимы - это слова разные по звучанию, противоположные по значению. Вторая часть слова - онима - по- гречески означает имя, слово. Если к этому добавить первую часть - анти, что означает против, противоположный, то получится слово «антоним».
Антонимы могут выражать состояние (молодость - старость; здоровый - больной), деятельность (работать - отдыхать), явления природы (жара - холод), пространственные и временные отношения (день - ночь, далеко - близко). Антонимов нет, например, у слов: нога, корова, карандаш, Дима и т.
У. Сейчас, ребята, будьте внимательны, постарайтесь запомнить пары антонимов, которые будет вам показывать наш учёный секретарь в презентации.
Цель: развитие долговременной памяти зрительного восприятия.
4. Презентация «Яблоко» (читает учёный секретарь).
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь сказал,
Что низко,
А мышонок -
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка - далеко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А цыплёнок - тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А котёнку всё равно:
Кислое - зачем оно?
- Что вы? -
Шепчет червячок, -
Сладкий у него бочок.
Учитель:
- А какие антонимы вы услышали и увидели в презентации учёного секретаря? Назовите эти слова.
5. Игра «Кто внимательный?»
Цель: определить форму проведения занятия.
Задачи данного этапа занятия:
-
Развитие зрительного и слухового восприятия, внимания;
-
Развитие геометрических представлений, пространственных отношений.
У. Сейчас мы определим форму проведения нашего логопедического занятия.
Достаньте из конвертов геометрические фигуры и положите их на лист бумаги.
В. Какого цвета фигуры? Предположите, сколько слов должно получиться? (Повторить понятия «право», «лево», «низ», «верх»).
В. - Как вы думаете, что обозначает жёлто-зелёный цвет 2-х фигур? (Эти 2 слова начинаются и заканчиваются на 1 букву.)
В нижнем левом углу листа бумаги положите жёлто-зелёный круг, в нижнем правом углу - жёлто-зелёный прямоугольник, над кругом - зелёный овал, в верху по середине - зелёную звезду, слева от звезды - зелёный круг, между зелёными овалом и кругом - зелёный ромб, справа от звезды - зелёный треугольник, под ним - зелёную трапецию (показать её, спросить, на что она похожа), над желто-зелёным прямоугольником - зелёный квадрат, между трапецией и квадратом - зелёный шестиугольник.
Внизу справа от желто-зеленого круга - жёлтый треугольник, за ним - жёлтый пятиугольник, около него, справа - жёлтый овал, между овалом и жёлто-зелёным прямоугольником - жёлтый ромб. - Переверните фигуры.
В. - Какие слова у вас получились? - (Счастливый случай.)
Счастливый случай - это познавательная и развивающая игра.
6. Представление команд.
У. Сегодня в игре «Счастливый случай» принимают участие команды: «Мальвины» и «Буратины».
7. Первый гейм. «Дальше, дальше…» (выставить картинку лошади).
Цель: проверить, как обучающиеся усвоили понятие «антонимы».
Задачи:
-
развитие слухового внимания, памяти, быстроты реакции,
-
расширение словарного запаса,
-
развитие чувства коллективизма.
У. Я называю слово, вам надо назвать антоним к нему. Если не знаете, то скажите слово «Дальше». Постарайтесь запомнить свои пары антонимов.
Слова для команд:
I. 1) Весёлый (грустный); II.1) Мягкий (твёрдый);
2) Левый (правый); 2) Длинный (короткий);
3) Лёгкий (тяжёлый); 3) Больной (здоровый);
4) Молодой (старый); 4) Узкий (широкий);
5) Грязный (чистый); 5) Жаркий (холодный);
6) Толстый (тонкий); 6) Далёкий (близкий);
7) Грубый (нежный); 7) Сухой (сырой, мокрый);
8) Злой (добрый); 8) Ранняя (поздняя);
9) Чёрная (белая); 9) Высокий (низкий);
10) Частый (редкий); 10) Медленный (быстрый);
11) Бесполезный (нужный, ценный); 11) Нижняя (верхняя);
12) Прилежный (ленивый); 12) Задний (передний);
13) Шершавый (гладкий); 13) Тупой (острый);
14) Румяный (бледный); 14) Спокойный (беспокойный,
неспокойный);
15) Теневая (солнечная); 15) Известный (неизвестный);
16) Искусственный (натуральный); 16) Скучный (интересный);
17) Мелкое (глубокое); 17) Неряшливый (аккуратный);
18) Ясная (пасмурная); 18) Трусливый (смелый, храбрый);
19) Слабый (сильный); 19) Ветренная (безветренная);
20) День (ночь); 20) Начало (конец);
21) Утро (вечер) 21) Зима (лето);
22) Осень (весна); 22) Лёд (вода);
23) Друг (враг); 23) Соль (сахар);
24) Холод (жара); 24) Восход (закат);
25) Трудиться (отдыхать); 25) Сесть (встать).
У. Какая пара антонимов вам больше всего запомнилась? С одним из слов этой пары составьте словосочетание, ваши соперники составят словосочетание с антонимом (и наоборот).
Вывод: Какие слова называются антонимами?
8. Гимнастика для глаз (офтальмологическая пауза) с вороной Анюткой.
Цель: предупредить нарастающее утомление, укрепить глазные мышцы и снять напряжение.
Прилетела к нам Анютка,
Начинаем физминутку:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
(Закрывают оба глаза).
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(Продолжают стоять с закрытыми глазами.)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)
Нарисуем букву о, получается легко.
(Глазами рисуют букву о.)
Вверх поднимем, глянем вниз,
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)
Вправо, влево повернем,
(Глаза смотрят вправо- влево.)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх, вниз.)
9. Второй гейм. «Тёмная лошадка».
Цель: развивать ориентировку в пространстве, мелкую моторику, координацию движений.
Задачи:
-
развитие зрительного и слухового восприятия, воображения, логического мышления.
У. Прослушайте стихотворение и отгадайте, кто «тёмная лошадка», т.е. кто подготовил это задание.
Её глаза доброту излучают,
И дети с охотой предмет изучают.
Она красива и стройна.
Угадайте, кто она? (Первая учительница).
Игра «Плохо - хорошо».
У. Соедините антонимы в пары линиями. Прочитайте их. Составьте словосочетания с парой антонимов. Устно составьте предложение. (Дополнительный балл за хорошее словосочетание).
10. Физкультминутка с вороной Анюткой «Поймай и ответь».
Цель: развивать координацию движений, быстроту реакции.
Анютка: я бросаю вам мяч, а вы возвращаете его и говорите слово - антоним:
"Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь : ... . (низко).
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь : ... .(близко).
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь : ... .(пол).
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты : ... .(нашел).
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты : ... .(храбрец).
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай : ... .(конец).
11. Третий гейм. «Заморочки из бочки».
Цель: развивать мышление, устную речь, умение объяснять пословицу.
У. Если вы вытаскиваете из мешочка № 3 или №5, то это счастливый случай, то есть вы получаете дополнительный балл, не отвечая на вопрос.
У. Объясните, как вы понимаете эту пословицу. Все согласны с мнением этой команды?
У. Закончите пословицу.
"Знай больше, а говори ..."
"Маленькое дело лучше большого ... безделья"
" Лучшая вещь новая - лучший друг ..."
" Корень учения горек, а плод его ..."
12. Подведение итогов заседания учёного совета.
Цель: проверить, как обучающиеся с ОВЗ усвоили материал.
У. Каким словам было посвящено заседание нашего учёного совета?
У. Какие слова называются антонимами? Как по-другому их можно назвать? (Слова - неприятели).
У. Какие задания, упражнения вам понравились?
13. Домашнее задание. «Волшебный треугольник».
Цель: добиться прочности приобретённых знаний и навыков.
Каждой команде выдаётся рисунок с треугольником, в котором расположены слова антонимы. Надо найти как можно больше пар с антонимами.