7


  • Учителю
  • Статья и конспект урока 'Взаимосвязь учителя- логопеда и учителя начальных классов'

Статья и конспект урока 'Взаимосвязь учителя- логопеда и учителя начальных классов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Чтобы работа школьного логопеда стала более эффективной, ему необходима тесная связь с учителем начальных классов. Оба они стремятся к общей цели — дать качественное образование школьникам. Одним из вариантов такого взаимодействия является интегрированный урок по обу
предварительный просмотр материала

Взаимосвязь учителя-логопеда и учителя начальных классов

Учитель - логопед: Мартынова Ольга Александровна

Учитель начальных классов: Куликова Татьяна Николаевна



В последние десятилетия во всем мире постоянно растет число детей с нерезко выраженными отклонениями в развитии. Поступающие в 1 класс дети имеют ограниченный словарный запас, слаборазвитую мелкую моторику, неадекватные эмоции и т. д. Чтобы работа школьного логопеда стала более эффективной, ему необходима тесная связь с учителем начальных классов. Оба они стремятся к общей цели - дать качественное образование школьникам. Для этого учителю нужно, чтобы каждый учащийся имел достаточно высокий уровень общего (в том числе и речевого) развития. Задача логопеда - устранить речевые дефекты и развить устную и письменную речь ребенка до такого уровня, на котором он бы смог успешно обучаться в школе. В свою очередь, учитель продолжает речевое развитие ребенка, опираясь на усвоенные им умения и навыки, т. е. происходит интеграция логопедической работы и образовательно-воспитательного процесса. Мы хотим поделиться первым опытом работы в рамках введения ФГОС НОО.


Интегрированный урок .

по теме «Звуки [м], [м'], буквы М, м. (Слайд 1)


Программные задачи:

образовательные:

- познакомить с новыми буквами и звуками;

- формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого

чтения;

- закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании

имён собственных;


развивающие:

- развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и память,

логическое мышление, познавательный интерес;

- развивать умение работать с разной информацией;


воспитательные:

- воспитывать и развивать коммуникативную культуру;

- воспитывать доброту и желание совершать добрые поступки;

- воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.


Межпредметные связи:
Обучение грамоте, литературное чтение, русский язык, логопедия.


Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, листочки на каждого ребёнка.

Ход урока

I Оргмомент

1.Положительный настрой на урок. (Слайд 2).

Мы умны, бодры, здоровы

И к работе мы готовы!

-Сначала на своё место сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Почему ты сел?

-Теперь сядут те, чьё имя начинается с мягкого согласного звука, с твёрдого согласного

звука.

- Молодцы, никто не остался без места.


2. Знакомство со звуками занятия. ( Слайды 3-4)

-Посмотрите кто к нам пришёл. С какого звука начинается имя этого героя?

-А с кем дружит Маша?

-Ребята, давайте подумаем и определим цели нашего урока. (Мы будем слушать и различать новые звуки, познакомимся с новой буквой.)

- Молодцы!


- Маша тоже хочет учиться, просит вас и медведя ей помочь. (Слайд 5)



II.Основная часть

1.Сравнительная характеристика изучаемых звуков. (Слайд 6).

-Произнесите звук [м]. При произнесении этот звука есть преграда, с помощью которой образуются согласные звуки, а так же голос, с помощью которого образуются гласные звуки. Такие согласные называются звонкими. Звонкость обозначается точкой в квадрате, как будто нарисована кнопка звонка.

- Давайте прочитаем, что мы услышим: [М-м-м-а-ш-а], [М-м-м-и-ш-а].

- Расскажите про звуки нашего урока. (Звук [м] - согласный, звонкий, твёрдый (обозначаем квадратом синего цвета); звук [м'] - согласный, звонкий, мягкий (обозначаем квадратом зеленого цвета; тот звук, который мягкий, обозначен запятой.)


2. Звуко - буквенный анализ слов

Фронтальная работа над словом МАША (один ученик работает у доски).

Слово МИША разбирают самостоятельно и при проверке составляют схему к слову. (На доске схемы слов МАША, МИША)

-Чем похожи эти 2 слова?(4 звука,2 гласных,2 согласных, одинаковые третий и четвёртый звуки).

-Чем различаются (Первым и вторым звуками).


3. Знакомство с буквой М (Cлайд 7)

- На письме звуки [м]- [м'] обозначаются прописной буквой «М» и строчной буквой «м».

- Послушайте стихотворение. (Слайд 8)

Вот качели буква М!

Здесь качаться можно всем!

-Посмотрите на запись алфавита, найдите там букву М, назовите её соседей справа и слева.(Слайд 9)


4. Физкультминутка. (Слайды 10-11)

-Маша хочет с вами поиграть в игру «Поймай звук». Подпрыгните, если услышите звук [м] или присядьте, если в слове есть звук [м'].

Молоко, мороженое, город Москва, мышка, море, медведь, Марина, мост, мука ,мяч, Мальвина, Михалков, Маршак.

5. Работа в тетради «Я учусь читать и писать»

-Найдите фрагменты с буквой М, раскрасьте и вы увидите. Во что любят играть Маша и Миша.


-Не забудем научить Машу правильно сидеть за партой.


Тетрадь с наклоном положу.

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


6.Дифференциация[ м] -[ м'] в слогах. (Слайды 12-13).

-Прочитайте слоги вместе с Машей столько раз, сколько он крутится МА - МО - МУ - МЫ - МЕ - МЮ - МЁ - МИ - АМА.

-Какой звук занятия есть в каждом слоге? Назовите сначала слоги с мягким звуком [м'], затем с твердым [м].


7.Развитие слогового анализа и синтеза, зрительного восприятия. Уточнение словаря. (Слайд 14)

- Распутай слова с Мишей.

РАЖМИ ХОМУМОР

ЛОМОТОК ЛАДМАРМЕ

КАЗЫМУ ДОМЕВЫЙ

КОЛОМО ГАЗИНМА


8. Физминутка для глаз (закрыть глаза; не открывая глаз посмотреть направо, налево; открыть посмотреть вдаль.)


9.Дифференциация[ м] - [м'] в словах. Развитие логического мышления. (Слайды 15-23)

-Помогите Маше разгадать загадки, которые придумал медведь. Скажите какой звук в слове- отгадке твердый или мягкий.

  • Загадаю вам загадку
    Вкусный он и очень сладкий
    Быть здоровым помогает
    Его пчелы собирают...(мед)


  • Бусы красные висят,
    Из кустов на нас глядят.
    Очень любят бусы эти
    Дети, птицы и медведи. (малина)

  • Ярко-красные томаты
    На кустах ведут дозор.
    Приготовим мы салаты,
    Скажем: «Вкусный ...!» (помидор)


  • За кудрявый хохолок
    Лису из норки поволок.
    На ощупь - очень гладкая,
    На вкус - как сахар сладкая.
    (Морковь)


III.Итог урока

- С какой буквой познакомились на уроке? (С буквой М.)

- Какие звуки она обозначает? (Буква М обозначает согласные звуки: твёрдый [м] и мягкий [м'].)

Оценивание

- Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?

- Понравился ли вам урок?

- Кому урок понравился - похлопайте.

- Кому очень понравился - похлопайте сильнее. (Слайд 24)

Маша и Миша благодарят вас и дарят фрагмент мультфильма. (Слайд 25)


Результатом содружества учителя и логопеда становится повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года речевые на рушения. В обобщенном виде взаимосвязь в работе логопеда и учителя начальных классов представлена на рисунке. Во «Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве…». На гармонии и сотрудничестве должны строить свои отношения и все педагоги, в том числе логопеды и учителя начальных классов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал