- Учителю
- Конспект логопедического занятия 'Ь знак'
Конспект логопедического занятия 'Ь знак'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №16 г.Йошкар-Олы
Конспект открытого занятия
«Разделительный Ь в словах»
(в рамках республиканского семинара:
«проблемы и пути решения организации обучения детей с ОВЗ в новых условиях общеобразовательной школы»)
Согласовано_______(__________)
«___»________2015 год
Составил и провел:
Т.А.Крылова
Учитель - логопед
г. Йошкар-Ола
2015 год.
Цели:
I. Образовательные:
- развивать орфографическую зоркость;
- выработать умение на слух (в устной речи) определить слова, в которых нужно писать разделительный мягкий знак;
- закрепить навыки обозначения раздельного звучания согласного и гласного с помощью буквы «мягкий знак»;
II. Коррекционно-развивающие:
- формировать кинестетическое чувство ощущения разницы в работе речевого аппарата при слитном и раздельном произношении согласного и гласного;
- развивать фонематический слух посредством заданий на различение на слух паузы между согласным и гласным;
- развивать зрительное и слуховое внимание, речеслуховую память посредством запоминания и воспроизведения слоговых структур с раздельным и слитным написанием гласного и согласного;
- совершенствовать грамматический строй речи с помощью составления словосочетаний, предложений, развития навыков формоизменения слов;
Ш. Воспитательные:
- способствовать повышению самооценки, самоконтроля;
- повышать интерес и мотивацию к изучению родного языка и занятиям посредством создания игровой ситуации, использования современных компьютерных технологий.
- формировать умение давать чёткие развёрнутые ответы;
ХОД:
-
Приветствие.
- лучики доброты.
2. Организационный момент (привлечение внимания к теме занятия через создание игровой ситуации).
- разрезные картинки.
3. Определение цели занятия.
Л: Разделительный мягкий знак показывает, что согласный не сливается с гласными и пишется после согласных перед буквами е, ё, и, ю, я.
ПРАВИЛО.
Вспомните слова с мягким знаком-показателем мягкости в середине слова, назовите их. Логопед записывает одно слово на доске, например коньки. Между какими буквами стоит буква ь? (Между двумя согласными).
Л: Сегодня мы с вами будем работать с разделительным ь.
Давайте определим карточки с правилами, которые нам понадобятся на занятии.
Перед какими гласными может стоять разделительный мягкий знак? Это гласные первого или второго ряда?
4. Задание на закрепление правила.
Л: (Работа у доски мини-группами) Подчеркните разделительный мягкий знак среди буквосочетаний, написанных на доске, прочитайте слоги с разделительным мягким знаком:
тья, бью, льн, лью, ньк, рьк, вья, онь, едь, вьи, жьё.
-каким способом, правилом нахождения разделительного ь?
- он стоит между согласной и гласной 2-го ряда.
5.Слушание, сопряжённое, отражённое и самостоятельное чтение слоговой таблицы с опорными знаками.
Ля - лья
Ви - вьи
Не - нье
Тё - тьё
Дю - дью
Можно ли почувствовать на слух наличие разделительного мягкого знака? (Да, слоги звучат раздельно).
Какой дополнительный звук появляется в слогах с разделительным мягким знаком. (Звук Й)
Откуда он берётся? (Гласные 2 ряда после мягкого знака распадаются на 2 звука, один из которых звук й).
На доске рядом с таблицей логопед записывает транскрипцию слогов с разделительным мягким знаком.
Это 2 способ - определение разделительного мягкого знака на слух.
Логопед делает запись-опору на доске (ухо, [й]).
Но иногда ушки нас подводят, поэтому давайте поупражняемся нахождению разделительного мягкого знака.
6. Физкультминутка с перекидыванием мяча:
«Добавь разделит. мягкий знак»:
зя - зья
бе -
ря -
чи -
ся -
лю -
«Убери разделит. мягкий знак»
лья - ля
рью -
бьи -
сья -
нья -
пью -
7. Игра «Внимательные ушки»
Выложить камешки, если в слове есть разделительный ь.
Слова: Обезьяна, заяц ,печенье ,варенье ,стол ,гостья, ручка ,гроздья , свинья , кровать , ателье , книга ,кошка ,здоровье ,платье ,вьюн ,зима ,вьюга, воскресенье ,певунья, жильё, ненастье, одеяло. ветер, стены, платье, лето, лисья, ночью
высокие деревья, лисьи следы, компьютерные игры и т.п. Стулья делают из дерева. Орёл расправил огромные крылья.
Разбираем значения слов певунья, ненастье (слайд)
8 Задания на дифференциацию
А теперь посмотрим. На карточках напечатаны слова, прочитайте их внимательно, кто может определить на какие группы мы их можем разделить?:
Корабль, перья, воробьи, пыль, день, листья, помощь, ружьё, радость, крылья, декабрь, вьюн, осень, друзья.
В левый столбик запишите слова с разделительным мягким знаком, в правый - остальные слова.
9. Задания на словоизменение и словообразование. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
а) образование множественного числа слов:
- на уровне слова: лист - листья, крыло - крылья, колос - колосья
- на уровне словосочетания: заячий хвост - заячьи хвосты, волчий зуб - волчьи зубы.
- на уровне предложения: Улетели на юг …………….(соловей) Желтеют в саду ……………….(дерево)
б) образование отчеств от данных имён:
Анатолий - Анатольевич,
Василий -
Юрий -
Илья -
Савелий -
Евгений -
в) образование притяжательных прилагательных
Игра «У кого чья?» (с демонстрацией картинок животных):
У лисы голова чья? Лисья
У зайца? У волка? У белки? У лошади? У коровы? У медведя? У кошки? У собаки?
10. Задания на активизацию и расширение словарного запаса.
Подбор антонимов: болезнь - здоровье, скука - веселье, враги - друзья, легкомысленный - серьёзный, работа - безделье.
-
Запишите под диктовку:
- слова: клочья, Софья, весна, ружьё, ветер, прутья, вьюга.
- предложения: Без терпенья нет ученья.
Подчеркните разделительный мягкий знак
-
Итог.
Д.з. списать, подчеркнуть, объяснить с использованием правил.
Белочка.
У белки жильё из листьев и сучьев. Вьюга воет, а она сидит в тепле. Но вот вьюга утихла. Белочка прыгает по веткам деревьев. Она добывает себе пищу.