7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия по теме: 'Дифференциация звуков Кь и Гь' (2 класс)

Конспект логопедического занятия по теме: 'Дифференциация звуков Кь и Гь' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дифференциация звуков Кь - Гь.

Цель: вырабатывать умение правильно произносить и различать звуки [Кь] и [Гь], обозначая их на письме соответствующими буквами.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-совершенствовать фонемный анализ и фонематическое восприятие;

Коррекционно-развивающие:

-развивать и активизировать моторику артикуляционного аппарата;

-формировать орфографическую зоркость и технику чтения;

-обогащать словарный запас учащихся;

Коррекционно-воспитательные:

-соблюдать правила поведения на занятии;

-воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

Оборудование: картинный материал, в которых находятся буквы К и Г, индивидуальные зеркала, карточки с индивидуальными заданиями.



Ход занятия

I.Мотивационный этап.

1)Организационный момент .

Каждому учащемуся при входе даются картинки со звуками [Кь] и[Гь].

-Сядет тот, кто покажет и назовет картинку:

Со звуком Кь в начале слова (КЕПКА, КЕНГУРУ,КЕФИР);

Со звуком Гь в начале слова (ГИРЯ,ГЕРБ,ГИРЛЯНДА);

Со звуком Кь в середине слова (РАКЕТА,БОТИНКИ,КОНЬКИ);

Со звуком Гь в середине слова (БЕГЕМОТ,КНИГИ,СНЕГИРЬ);

2)Артикуляционная гимнастика.

А теперь выполним упражнения для язычка. Возьмем зеркала.

а) «Киска»

На скамейке у окошка

Улеглась и дремлет кошка

Кошка глазки открывает,

Кошка спинку выгибает.

б) «Киска сердится»

Рассердилась наша киска:

Ей забыли вымыть миску.

Ты не подходи к ней близко -

Поцарапать может киска!

в) «Блинчик»

Испекли блинов немножко,

Остудили на окошке,

Есть их будем со сметаной,

Пригласим к обеду маму.

Г) «Чистим верхние зубки»

Чистим зубы, чистим зубы

И снаружи, и внутри

Не болели чтоб они.

Д) «Змейка»

Подражаем мы змее,

С ней мы будем наравне:

Высунем язык и спрячем,

Только так, а не иначе.

II.Мотивационный этап.

1)Изучение нового материала.

- Какие звуки мы будем различать на занятии? Какой буквой обозначаем звуки [КЬ] и[ ГЬ]? (На доске появляются таблица с печатными и прописными буквами К и Г.)

2) Уточнение и сравнение артикуляции звуков перед зеркалом.

Давайте охарактеризуем эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

АРТИКУЛЯЦИЯ [Гь]

Язык продвинут вперёд, кончик языка касается нижних резцов.

Средняя и задняя часть спинки языка подняты вверх и смыкаются с задней и средней частью твёрдого нёба

Звук [КЬ] согласный, мягкий, глухой.



АРТИКУЛЯЦИЯ [ГЬ]

Точно такая же, как при произношении звука КЬ. Отличие лишь в том, что голосовые складки смыкаются (ГЬ - звонкий звук)

Звук [ГЬ] согласный, мягкий, звонкий.

3)Развитие фонематического слуха.

Дидактическая игра «Звуковые бусы»

Цель: дифференциация звуков «г - гь, к - кь»

Ход игры: составим из жетонов бусы для кенгуру и бегемота.

-Какого цвета будут бусы у кенгуру? (красного)

- У бегемота? ( голубого).

Я буду загадывать загадки. Если в ответе есть звуки «г-гь», прикрепляй голубой жетон к бусам бегемота, а если звуки «к-кь» прикрепляй красные жетоны к бусам кенгуру.

1)Если дождик будет капать,

На дороге - лужи, слякоть,

Грязь - не вытянешь ноги,

Что наденешь? (Сапоги)

2) Хоть и скользкие дорожки,

Я зимой хожу в сапожках.

А когда был маленький,

Надевал я... (валенки)

3)Как только отправляется

Она зимой гулять,

Жильцы в дома вселяются,

И в каждый - целых пять.

(Перчатки)

4) Я смотрю - у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать,

Чтоб сестренку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие ... (гири)

5) Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.(Книга-книги)

6) Я на двух ногах скачу,

Деток бросить не хочу,

Я их в сумочку беру.

Кто я? - Мама (Кенгуру.)

7) В Африке толстяк живёт,

У него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде,

Думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт.

Ненасытный (Бегемот).

8) Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом,

А ночью - под кроватью. (Ботинки)

4)А теперь вместе повторяем за мной чистоговорки.

У мышки в норке

Крошки и корки.

У мышки-норушки

Шкварки в кружке.

У мышки в кадушке

Грибочки-волнушки.

В миске у мышки

Остатки закваски,

А в погребочке

Сырки и колбаски.

В кастрюле - галушки,

В духовке - ватрушки.

Кисель в бутылке,

Монетки в копилке,

На столике - плошки,

Вилки и ложки.

На этажерке - книжки о кошке.

ги-ги-ги, ги-ги-ги

Гена, маме помоги,

га-га-га, га-га-га

У меня болит нога,

гу-гу-гу, гу-гу-гу

Мыть посуду не могу.

ги-ги-ги, ги-ги-ги

Не гуляй из-за ноги

гу-гу-гу, гу-гу-гу

Вот гулять-то я могу

га-га-га, га-га-га

Не болит уже нога

5)Физкультурная минутка на уточнение ориентировки типа: взяться правой рукой за левое ухо,а левой рукой - за правый локоть;

Левой рукой закрыть правый глаз, а правую положить на левое плечо.

6) Работа по карточкам.



Вставь пропущенные буквы К и Г. Подчеркни звуки Кь и Гь зелёным карандашом.

На вет…е …у…ует …у…ушка.

Девоч…и …атаются на …онь…ах.

…ена читает …ни…и и …азеты.

Наша Лена …имнаст…а.

…ена развесил фла…и и …ирлянды.

7. III.Рефлексия.

Игра «Спуститься по лесенке».

Придумать и вписать слова в расчерченные на доске «ступеньки».(Каждый ученик вписывает по одному слову.)



К


К

К


Г


Г


Г






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал