7


  • Учителю
  • Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действие

Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета; дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное образовательное учреждение

Ростовской области

специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная

(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида

с.Развильное Песчанокопского района





Методическая разработка открытого урока:


«Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета;

дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действие ».






4 класс.

20.01.12






Разработала: Мартиросян Е.М.

Тема:


Предметная: Слова, обозначающие предметы; слова, обозначающие действия предмета, дифференциация слов, обозначающих предмет, и слов, обозначающих действия предмета.

Метопредметная: Обобщение и систематизация знаний о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие и домашние животные». Существительное - часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?; глагол- часть речи, отвечающая на вопрос что делать?

Коррекционная: развитие логического мышления, внимания, развитие тонких движений пальцев рук.

Личностная: привитие любви к животным, формирование правил экологически грамотного взаимодействия с животными.


Цели:

  1. учить детей выделять слова, обозначающие предмет, отличать одушевленные предметы от неодушевлённых;

  2. выделять единственное и множественное число;

  3. ставить вопрос от одного слова к другому;

  4. вспомнить названия животных, их привычки и образ жизни;

  5. развивать и активизировать словарь детей;

  6. развивать мышление, внимание, память;

  7. развивать коммуникативную сторону речи.

Оборудование: магнитная доска, серия сюжетных картинок с изображением диких и домашних животных, картинки для раскрашивания, карточки со словами, ручки, карандаши, презентация, компьютер.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Основная часть.

    • Слова, обозначающие предметы, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые)

    • Неодушевлённые предметы.

    • Работа по сюжетной картинке.

    • Графический диктант.

    • Игра « четвёртый лишний».

    • Слова, обозначающие действие предметов.

    • Обобщающие слова.

    • Развитие словаря.

    • Графический диктант.

3 .Подведение итогов.


Ход урока.

I.Организационный момент.

У- Сели правильно, красиво. Улыбнулись.

Установка на правильную речь:

У- Дети, какое основное правило речи мы знаем?

Дети хором отвечают:

а) Прежде, чем говорить, подумай.

б) Говори достаточно громко, четко и выразительно, чтобы твоя речь была понятна всем.

Б. Уточнение пространственно- временных представлений: какое сегодня число?, месяц? Время года? Какая погода? Какой день? Какое небо?

II. Основная часть.

1. У- Сегодня к нам на занятие пришли удивительные животные, которые помогут нам вспомнить слова, обозначающие предметы, живые и неживые, слова, обозначающие действие предметов, помогут вам узнавать и различать домашних животных от диких.

Посмотрите внимательно на картинки. Скажите полным предложением кто это ? или что это ? изображено на них. Поставьте правильно вопросы к этим словам? Действительно ли ко всем картинкам можно поставить вопрос Кто? А скажите, как называются предметы, отвечающие на вопрос Кто?

( картинки: медведь, заяц, собака, сорока, лиса, тигр)

2.Какие это предметы живые или неживые?

У - А что бы узнать, где живут наши гости- звери давайте с вами поиграем в игру «Кто, где живёт».

Медведь- берлога

Заяц- под кустом

Собака- будка

Лиса- нора

Сорока- гнездо

Тигр- логово

На какой вопрос отвечают слова: берлога, куст, будка, нора, гнездо, логово? Какие это предметы живые или неживые? Поставьте вопрос к этим словам?

3.У. Ребята, мы с вами вспомнили, что предметы бывают живые и не живые. Живые предметы отвечают на вопрос - кто? Неживые что? А теперь давайте посмотрим на картинку и найдём на ней животных. Какие это животные дикие? или домашние?

Рассматривание сюжетной картинки « Скотный двор». Назовите все предметы, изображённые на картинке, подберите к ним вопросы кто? или что?

Пальчивовая гимнастика

Ловко с пальчика на пальчик.
Скачет зайчик, скачет зайчик

На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак.

Вниз скатился, повернулся.
И опять назад вернулся.
Снова с пальчика на пальчик.
Скачет зайчик, скачет зайчик!

Указательный палец ритмично «прыгает» по пальцам левой руки вверх и вниз.


4.У - Мы вспомнили с вами живые и неживые предметы, научились правильно ставить вопросы к предметам. А теперь откройте тетради, запишите число. Сейчас мы проверим, как вы научились различать живые и неживые предметы. Мы напишем графический диктант - зелёной чертой отметим живой предмет, а синей - неживой.


(слова: белка, берлога, нора, сова, змея, гнездо, логово, синица, кошка, хлев, овчарня, пума, конюшня)

Проверка.

5. А теперь давайте немного поиграем. Игра «Четвёртый лишний».(слайд)

6. Ребята мы знаем, что наши гости- животные, могут разговаривать на своём зверином языке, каждый зверь издаёт какие-то звуки. Давай те с вами подберём к каждой картинке животного действие, которое он производит.

собака - лает

заяц - верещит

сорока - стрекочет

тигр - рычит

Давайте зададим ко всем этим словам вопрос. Собака что делает?- Лает. Что обозначают слова, отвечающие, на вопрос Что делает? Это действие предмета.

Составьте предложения с этими словами.

7.Наши друзья животные приготовили для вас, ребята необычные задания. Они хотят проверить, как вы научились подбирать к словам предметам, действие. За каждый правильный ответ животные дарят вам фишку. Давайте узнаем, кто соберёт больше всех этих фишек.

заяц и медведь - футболисты

лиса и волк - велосипедисты

Медведь полез за мёдом

Пчёлы медведя - (ужалили)

Медведь сорвался с дерева

Медведь с дерева (упал)

Волк отправился на охоту

Волк добычу (поймал)

Кошка ловит мышей

Мышь от кошки (убегает)

8.Физминутка.

У - Ребята. Давай те поможем Незнайке правильно подобрать слова действия к каждой картинке с животным. Посмотрите, всё ли верно сделал Незнайка. Посмотрите на картинку с животными, что- то здесь перепуталось, ходит, ржёт, жуёт - картинка корова. Как вы думаете, правильно угадал Незнайка.

ходит, жуёт, мычит - овца.

блеет, жуёт, ходит - лошадь.

разговаривает, жуёт, ходит - человек.

летает, клюёт, чирикает - ворона.

летает, клюёт, каркает - воробей.

клюёт, воркует, летает - кукушка

кукует, клюёт, летает - голубь

9.А теперь давайте проверим, как вы сможете выделить из ряда слов, только слова, обозначающие предметы. Слушайте внимательно, если услышите слова, предметы записывайте их в тетрадь.

( крот, бегает, клюёт, собака, лает, пищит, грызёт, мурлыкает, скулит, бегает, воет, кусает, волк, гуляет) Проверка.

А теперь выберите и запишите слова действия.

( носорог, жираф, блеет, сова, воробей, клюёт, ласточка, жук, шмель, жужжит, тявкает, муха, скворец, щука) Проверка.

Релаксация:

- А сейчас представьте себя в самом прекрасном месте на земле - в лесу. Перед вами огромный цветущий луг, на нём много растений, зелёная трава, и вы чувствуете, как ваши ноги ступают по росе, ваше тело окутывает утренняя прохлада. Дует нежный ветерок, и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вдохните поглубже свежий воздух. Может, вы что-то слышите, какие- то звуки? Может, это шумят деревья или поют птицы, а может, вы слышите, как звучит тишина.

Останьтесь там, среди этого прекрасного леса, и почувствуйте как в вас входят новые силы, как вам хорошо. Вы можете закрыть глаза, чтобы лучше почувствовать красоту природы.

- А теперь, спустя некоторое время, откройте глаза, медленно оглядитесь вокруг и, сохраняя свежесть и бодрость хорошего настроения, посмотрите на меня.

- Мы с вами немного отдохнули, как будто побывали в летнем лесу.


10.Отгадайте загадки. Найдите отгадки по картинкам, и поставьте к ним вопрос.

Над цветком мелькает, пляшет

Веерком узорным машет.

(бабочка)

С ветки на ветку, хоть и мала

метко летает, словно стрела.

Лущит орешки, грибочков насушит.

Чтобы зимою досыта кушать.


( белка)


Не жужжу, когда сижу

Не жужжу, когда хочу

Если в воздухе кружусь

Тут уж вволю нажужжусь.


( жук)


Ход подземный строит ловко,

роет спальню и кладовку.

( крот)


Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла

всех кур пересчитала

И с собою унесла.


(лиса)


III. Итог урока.

Оценка деятельности учащихся.

- Нашим друзьям - животным очень понравилось, как вы занимались. А вам понравились задания домашних и диких зверей?

- А сейчас раскрасьте то изображение Зайчика, которое соответствует вашему настроению.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал