7


  • Учителю
  • Комбинированный урок по чтению 'Весенние страницы'

Комбинированный урок по чтению 'Весенние страницы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Учитель-дефектолог: Березина О.П.

Учитель-логопед: Зырянова Лилиана Зафаровна

Класс: 3 «А»

Предмет: урок чтения

Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:

-научность знаний

-доступность знаний учащимся

-учёт их возрастных особенностей, уровня развития, интеллектуальных возможностей

Тип урока: интегрированный

Общая дидактическая цель: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений.

Тема урока: «Весенние страницы»
Цель урока:

1) познавательная:

- создать условия для осмысленного, выразительного чтения произведений о весне;

-совершенствование навыков осознанного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий, навыков выразительного чтения;
-способствовать выбору правильных средств интонации, ориентируясь на образец учителя и анализ речевой ситуации;

-создать условия для совершенствования речевых навыков и умений.

2)коррекционно-развивающая:

-создавать условия для совершенствования навыка беглого чтения;

-создавать условия для развития и коррекции общей и артикуляционной моторики через выполнение артикуляционных, двигательных упражнений ;

-создавать условия для развития и коррекции слухового, зрительного, речевого внимания;

-способствовать развитию и коррекции высших психических функций, активизация словарного запаса, формирование функций речи.
3) воспитательная:

- формирование бережного отношения к природе;

-воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
-воспитание положительных нравственных качеств личности.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения: наглядные, словесные, практические

Средства обучения: ноутбук, мультимедиа проектор, дидактический материал .

Этап занятия

Время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

  1. Организационно-подготовительный


1 минута

Слайд 1 (Урок чтения 3 класс)

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке такими спокойными, внимательными, жизнерадостными.

(дети стоят)

Дети приветствуют учителя



II.Целеполагание и мотивация


III.Актуализация, закрепление и применение знаний и умений на материале различных упражнений

3 минуты

10 минут

- А тему нашего урока вы сможете определить, прослушав загадку.

Учитель читает загадку:

Слайд 2

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

Кто скажет, кто знает,

Когда такое бывает? (Весной)


Учитель: Верно, мы отправляемся в гости к Весне. Наш урок посвящён обобщению раздела этого времени года. Мы совершим увлекательное путешествие в мир красок и звуков весны.

Слайд 2 (звуки природы)

-Какие звуки вы услышали в весеннем лесу?

-Как вы думаете, о чём мы будем беседовать на уроке?

Слайд 3 (весенние страницы)

Логопед: Чтобы лучше нам читать, надо язычки размять.

Артикуляционная гимнастика

-Колобки

-Гоняем мяч по кругу

-Обезьянки

Дыхательные упражнения

-Вдох носом, выдох ртом

-Сдуй щёки

Чтение чистоговорок (Слайд 4)

- Давайте прочитаем чистоговорку. (чтение по цепочке, по рядам, хором)

Чи - чи - чи,

Ручеек, журчи.

Ча - ча - ча,

Вижу я грача.

Чу - чу - чу,

По траве скачу.

На-на-на,

Пришла весна.

Жок-жок-жок, тает снежок.

Це-це-це,

Ярко светит солнце.

Речевое упражнение «Воробей»

Работа над дикцией (Слайд 5)

Заклички о весне

(Слайд 6)

Учитель:-Что такое заклички?

Вспомните заклички о весне, которые мы учили.





Ответы детей.

(ответы полным предложением)


Дети выполняют артикуляционные и дыхательные упражнения

по показу.

Дети проговаривают стихотворение с разной интонацией


Чтение закличек наизусть

Физминутка «Берёзка»

3 минуты

Логопед:-А теперь немного отдохнём. Давайте на минутку представим себя в образе берёзы. Звучит музыка.

Забудьте про школу, про этот класс

Представьте вы в лесу сейчас!

Росток посадили, он к солнцу тянулся

Расправляя листочки свои,

Руки подняли и закачали - это берёза в лесу,

Вниз опустили, кисти встряхнули - это берёза бросает росу,

В стороны руки дружно помашут - ветер колышет листву.


Дети встают и выполняют указания учителя.

IV.Систематизация и обобщение полученных знаний.

5 минут

-Вспомните, с какими произведениями мы познакомились в разделе «Весенние страницы»?

-Откройте страницу 138 и найдите в тексте описание природы ранней весной.

-Прочитайте, что происходит со снегом, когда припекает солнце? Стр.139

-Кому ещё нужно солнышко?

-Когда просыпаются пчёлы? Прочитайте об этом в тексте.

-К какому празднику Гриша подбирал подарки? Найдите ответ в тексте.

-Какое дерево страдает весной больше других? Почему?


Слайд 7 (иллюстрации по теме)

Учитель предлагает вспомнить содержание произведения по плану

Рассказ «Берёзовый сок»

Слайд 8, 9


-Какой праздник отмечают в апреле? (День берёзы)

Оказывается, в старину в этот день люди выходили на улицу и слушали берёзу, обнимали её ствол и мысленно разговаривали с ней.

Слайд 10

Ответы детей.


Выборочное чтение.


Дети подбирают текст к иллюстрациям, краткий пересказ.

1.Применение учебного материала в новой и знакомой ситуациях.

5 минут

Логопед предлагает детям составить рассказ о весне из предложенных слов.(карточки)

Работа в парах на карточках.


2.Проверка уровня обученности.

2 минуты

Логопед предлагает правильный вариант составленных предложений.

Слайд 11

Дети читают составленные предложения по цепочке.

3.Информация о домашнем задании.

5 минут


Учитель предлагает найти информацию дополнительную о березке - 1 ряду.

Найти информацию о перелетных птицах - 2ряд

Слайд 12

Слабым ученикам даются карточки с информацией.

Познавательная информация о березе

- В народе существует много поверий о березе.

1 ученик. Наши предки верили, что если заболевшего ребенка хлестнуть березовым прутиком, то болезнь немедленно уберется восвояси. Березовым соком отпаивали больных.

2 ученик. Любовное и почтительное отношение к березе подкреплялось еще и тем, что по преданию, именно березка укрыла Пресвятую Богородицу и Младенца Христа от непогоды.

3 ученик. А если воткнуть ветку березы в крышу дома, то она защитит дом от молнии.

Ветвями берёзы украшают церкви и жилища на Троицу.

4 ученик. Берёста издавна применялась в народных промыслах для изготовления туесков, корзинок, коробок, ковшей, лукошек, другой кухонной утвари, простейшей обуви (лапти), служила материалом для письма (берестяная грамота).


-Русские берёзки! Нежные, как руки матери! Дорогие, как мамы! Где бы ни росла берёзка, всюду она приносит людям радость и свет. Берёза - символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская! (карточки)

Дети записывают д.з

.


V.Рефлексия, итог урока.

5 минут


1) Оценки за урок

2) Продолжи предложение:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

- Я узнал ….

-Мне радостно от того…

Слайд 13



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал