- Учителю
- Конспект логопедического занятия 'Звук и буква Тт'. 1 класс.
Конспект логопедического занятия 'Звук и буква Тт'. 1 класс.
Конспект группового занятия
(виды работ на занятии по профилактике нарушений чтения и письма)
Занятие первое
Тема. Звук и буква Т т /Тт/.
Цель. Добиться определения звука /Т т/ в словах;
составления слова из слогов со звуком/буквой /Т/ Т т;
воспитывать навыки письма.
Задачи. Развивать навыки звуко-буквенного анализа и фонематического восприятия.
Формировать умение составлять слова из слогов. Учить плавному чтению слов разного слогового типа.
Развивать умения определять твёрдость и мягкость звука /Т т/.
Формировать навыки правильного начертания прописных букв (строчная).
Развивать внимание.
Воспитывать самоанализ и самоконтроль. Получать положительные эмоции от оказания помощи другому человеку и от самостоятельной работы.
Учить делать умозаключения.
Оборудование. ИКТ
Ход занятия
Организационный момент. Психологический настрой на работу самостоятельно и в коллективе «Цепочка дружбы»: Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Предлагаю встать всем в круг и настроиться на работу! Потрите ладошки и почувствуйте тепло! Представьте, что между вашими ладошками маленькие шарики, покатаем их! Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу! А теперь всем удачи! Занимайте свои места, начинаем!
Подготовка к восприятию нового материала.
- Сейчас вам нужно выполнить задание и вы узнаете, чем мы будем заниматься.
- Послушайте загадку: Домик на себе несёт И по листику ползёт. (Улитка).
- Посмотрите на экран- правильная получилась отгадка? Слайд 2
-Давайте расставим буквы по размеру от самой большой до самой маленькой:
ИУТ К Л а
Объявление темы и цели занятия.
- Прочитайте. Какая буква стоит на третьем месте? Правильно, вот при участии звука и буквы Т т мы будем выполнять задания: составлять слова из звуков и слогов, читать их, находить буквы, узнавать их, делать выводы; определять их звучание; собирать букву из элементов; прописывать её; вставлять в слова и определять место буквы в слове.
Характеристика звуков. Слайд 3
- Выполним артикуляционное упражнение «Тихие барабаны»: губки слегка улыбаются, язычок плотно тихо стучит об зубки т-т-т-т. Спеть мы его не можем, значит, этот звук называется- согласный (хором). Закроем ушки и произнесём его тихо т-т-т-т: произносим тихо, слышим плохо, значит, этот звук- глухой: т-т-т-т. Если язычок плотно стучит об зубки, значит, звук этот твёрдый, как камень. Теперь попробуёте нежно и мягко постучать об зубки: т*-т*-т*-т*. Звучит мягко, как мягкая ватка.
( на партах лежат камешки и ватка)
Игра «Камень-ватка». Определение звука по твёрдости-мягкости на уровне звука; на уровне слога: та, то, ту, ты, тэ, ти.
Упражнение на развитие звуко-буквенного анализа.
- Составь слово на слух.
С,О,Н Д,О,М З,О,Н,Т
Слайд 4
- В каком слове есть звук /Т/ и где стоит?
Составление слов из слогов. Слайд 5
СА-ЛАТ СТО-ЛИК КА-НАТ СКА-КАЛ-КА
Какое слово лишнее? Почему?
Определение гласных и согласных букв.
Игра «Расселим буквы по квартирам» Слайд 6
Умозаключение о значении гласных и согласных буквах. Слайд 7
- Чтение деформированного рассказа «Кукла Тома»
…Т…- к…к…л… Т…м... .
.. к…п…л… в м…г…з…н… .
К…к…л… н…р…д…н… … .
С н…й …гр… …т.
- Вы поняли рассказ? Какие звуки вы слышали? Каких звуков не было?
- Послушайте рассказ про Тому ещё раз:
Э…о - …у… …а …о…а.
Её …у…и…и … …а…а…и…е.
…у… …а …а…я… …ая.
… …е… и… …аю… .
- Вы поняли рассказ? Какие звуки вы слышали? Каких звуков не было?
- А вот другой рассказ:
«Кукла Тома»
Это кукла Тома. Её купили в магазине. Кукла нарядная. С ней играют.
- Теперь вы поняли рассказ?
- Мы с вами доказали, что гласные и согласные звуки и буквы друг без друга быть не могут. Когда они складываются вместе, то получаются красивые слова. Пропускать буквы нельзя!
Развитие слухового внимания.
Игра «Ушки на макушке». Я буду называть вам слова из этого рассказа, вы будете хлопать в ладошки только тогда, когда услышите слова со звуком /Т/. (Читать рассказ).
- Вы хорошо занимаетесь и также хорошо умеете отдыхать.
- Игра-гимнастика для нашего тела. Встаньте со стульев, присядьте на корточки и всё выполняйте так как я скажу и как покажу :
- Наша Мурка встала рано, Слайд 8
Всех котят пересчитала:
Рыжий- лапками играл,
Белый- танец танцевал ,
Черный - хвостиком махал,
Серый- бабочек считал. (2 раза)
Запоминание прописной согласной буквы т.
- Слайд 9. Ребята, это Толя- ученик 1-го класса. Ему задали д/з: вставить пропущенную букву Т в слова. Как называются буквы, которые мы прописываем? (Прописные.) Все прописные буквы он запомнил, а вот строчную букву т он забыл. Необходимо ему помочь.
- Назовите элементы буквы: палочка сверху вниз; крючок с палочкой вниз, крючок с палочкой вниз с хвостиком. Пропишем букву в воздухе, на ладошке, на парте..
- Посмотрите на буквы и назовите место строчной буквы т по порядку
Слайд 10
и ы т к и т т ы и т
3 6 7 10
Практическая самостоятельная работа: Вставить букву т в слова (индивидуальные карточки) с опорой на картинки. Слайд 12
плот крот кактус стол стул кисти торт
Плавное чтение слов.
Игра «Закончи предложение, прочитав слово».
- Я буду читать начало предложения, а вы дочитаете последнее слово:
По реке плывёт плот. Слайд 13
Из- под земли вылез крот. Слайд 13
Толя уколол палец об кактус. Слайд 13
В комнате стоят стул и стол. Слайд 13
Маляр взял кисти. Слайд 13
Нам подарили вкусный торт. Слайд 13
Заключение.
- Что вы теперь знаете о букве Т т и звуке/т/?
Т т - согласная буква. Слайд 14
Бывает буква твёрдой.
Бывает буква мягкой.
В словах стоит: в начале, в середине, в конце слов
Бывает печатной.
Бывает прописной,
Произносится звуком; быстро, тихо.
Самооценка Слайд 14