- Учителю
- Занятие по обучению грамоте по теме 'Звук К, буква К'
Занятие по обучению грамоте по теме 'Звук К, буква К'
Тема : «Звук (к), буква к»
Программное содержание:
-
Познакомить с буквами к, К. Рассказать, что буква к обозначает звуки (к), (кь).
-
Учить детей выкладывать предложения в соответствии с правилами.
-
Закреплять умение детей называть слова определенной звуковой структуры.
-
Развивать артикуляционный аппарат, воздушную струю, фонематический слух, мелкую моторику рук.
Оборудование: касса с пройденными буквами, картинки для проведения артикуляционной гимнастики, фишки.
Ход занятия:
-
Самомассаж «Мы ручки растираем»
-
Вопросы к детям по выкладыванию предложений:
- С какой буквы начинаем выкладывать предложения?
- Что ставим в конце предложения?
- Что мы выкладываем с заглавной буквы?
- Что мы оставляем между словами в предложении?..
3. Отгадывание загадок.
«Только за окошком попустил мороз,
Потекли сосульки бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек, отвечай теперь-
Под моим окошком, что звенит?» (Капель)
«Он растет красивый, нежный,
Голубой иль белоснежный
Даже раньше расцветает
Чем на речке лед растает
Распустился точно в срок
Этот мартовский цветок» (Подснежник)
Вопросы к детям: Какой первый звук в слове капель и последний звук в слове подснежник?(дать характеристику звуку)
-
Знакомство с буквой к, К.
-На что похожа буква к?
-Печатание буквы на манной крупе;
-Выкладывание из счетных палочек.
4. Физкультминутка «Наши алые цветочки»
5. Выкладывание предложения: У Киры кукла.
-Разбор каждого слова, всех букв в словах.
6. Игры с картинками «Назови звук», «Найди место звука в слове», «Дай характеристику звуку» (капуста, картофель, кепка…)
7. Артикуляционная гимнастика. Упражнения «Лопаточка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибочек».
8. Дыхательная гимнастика.
-Свисток раздался строгий - с-с-с;
-Шипит сердито шина - ш-ш-ш;
-Комар над ухом все звенит -з-з-з;
-Пчела над лугом все жужжит - ж-ж-ж.
9. Игра «Скажи наоборот» (Чтоб в слове был обязательно звук (к) или (кь))
Длинный - короткий, сухой -мокрый, низкий -…, густой -…, твердый -…, смеяться -….
10. Итог занятия. (Вопросы к детям)