- Учителю
- Конспект логопедического занятия на тему 'правописание парных согласных' (2 класс)
Конспект логопедического занятия на тему 'правописание парных согласных' (2 класс)
Конспект группового логопедического занятия
для учащихся 2 класса, имеющих нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР
Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слов.
Создание карты памяти.
Цель занятия: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о правописании парных звонких и глухих согласных на конце слов; научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами.
Коррекционно-образовательные задачи:
- совершенствовать умения распознавать слова с парными согласными, которые нужно проверять перед написанием, подбирать проверочные слова, сравнивать парные по звонкости-глухости согласные звуки в проверочном и проверяемом словах;
- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод; обогащать словарный запас учащихся, развивать речь; находить способы решения проблем творческого характера; развивать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результатов.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать навыки сотрудничества, уважения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности, навыки самопроверки, взаимопроверки,
- содействовать формированию положительной мотивации к логопедическим занятиям через использование игровых и занимательных упражнений.
Планируемые результаты (предметные):
- Научаться- проверять парные звонкие и глухие согласные на конце слова разными способами.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных):
-
Регулятивные: осознают и формулируют тему и цели занятия, принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют и оценивают свою деятельность на занятии.
-
Познавательные - умеют строить устные высказывания, проводят сравнение и обобщение, осознают и формулируют проблему.
- Коммуникативные - умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнера, доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи
- Личностные - осознают смысл своих учебных действий, свои возможности в учении, способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Методы и формы обучения: словесный, наглядный практический; индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: карточки с заданиями, бумага формат А-4, картинки-символы, маркеры, клей, листы для самооценки.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
- Давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям и с хорошим настроением начнём наше занятие.
- Продолжите предложение: «Сегодня я пришёл на занятие для того, чтобы….»
( выслушиваются ответы 3уч-ся).
- А я сегодня пришла на занятие для того, чтобы помочь вам открыть для себя новые знания и помочь закрепить ранее полученные знания.
Итак, за работу! (записывают в тетради число)
II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся.
Постановка цели и задач занятия.
1) На доске: бп вф гк …)
- Что можете сказать о написанных буквах? (Парные согласные, звонкие и глухие.)
- Каких парных согласных не хватает? ( дт, жш, зс) Запись в тетрадь.
- Какая орфограмма связана с ними? (правописание парных согласных на конце слова)
- Сформулируем тему сегодняшнего занятия (Парные согласные звуки в конце слов)
-Для нас это новая тема? (Нет)
- Определите, на какой ступеньке вы находитесь по знанию о парных согласных на начало нашего занятия? (лесенка самооценки)
- Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами сегодня? (Тренироваться в проверке слов с парными согласными)
- Соответственно, какие действия нам в этом помогут? (вывешиваю слова на доску)
ОПРЕДЕЛЯТЬ (место парного согласного в слове)
ИЗМЕНЯТЬ (слова для подбора проверочных слов)
НАХОДИТЬ (слова с парным согласным)
ОЦЕНИВАТЬ (свою деятельность)
- Сегодня также мы с вами выполним мини-проект - разработаем карту памяти по этой теме.
-А сейчас, я хочу, чтобы вы вспомнили правила совместной работы (работать дружно, быть внимательным друг к другу, своевременно и качественно выполнять задания).
III. Этап актуализации знаний.
-Всегда ли парный согласный надо проверять? (дети высказывают свои точки зрения)
Работа в парах (розовая карточка №1)
- Вам надо найти и подчеркнуть слова, в которых парный согласный требует проверки.
Город, столбы, нож, лёд, снежок, следы, краб, арбуз.
Задание проверяется, анализируются ошибки, учащиеся делают вывод, что не все слова, в которых встречаются парные согласные требуют проверки.
- Когда парный согласный звук нуждается в проверке? (Когда он стоит на конце слова, звонкий согласный оглушается)
IV. Этап обобщения и систематизации знаний.
- Как проверить парный согласный? (правило проверки парных согласных)
- Давайте все вместе вспомним алгоритм проверки парных согласных (белая карточка). Расставьте шаги по порядку от 1 до 6.
1. Читаю слово …
2. Выделяю последний согласный звук …
3.Определяю, является ли он парным
4. Изменяю слово так, чтобы после согласного стояла гласная или -н-
5. Пишу букву, которую чётко слышу…
6. Графически обозначаю орфограмму.(вывешиваю на доску для самоконтроля)
V. Этап закрепления знаний.
- Давайте проверим, как работает наш алгоритм.
А) самостоятельная работа (голубая карточка)
- Посмотрите на карточку, сформулируйте задание (вставить букву, подобрать проверочное слово, выделить графически)
Моро.. - …, лоша..ь - …, рука.. - …, мор...- …
клю.. - …, хле.. - …, площа..ь - …. гря..ь - … (взаимопроверка по кругу)
- Как проверяли парный согласный? (правило)
Физминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки, мы присели
И тихонько разом сели.
Упражнение на дыхание (вдох через нос, выдох через рот, 3 раза, глаза закрыты)
- Давайте вспомним, какие способы проверки парных согласных в конце слова вы знаете?
Б) Работа в парах
- Сейчас будете работать в парах сменного состава (розовая карточка -№2).
Задание: подчеркнуть слова, являющиеся проверочными к выделенному слову.
На карточках записаны слова: гриб - грибы, грибки;
дуб - дубки, дубовый;
голубь - голубка, голуби.
тетрадь - тетрадка, тетрадочка
глаз - глазки, глазной
снег - снежки, нет снега.
бровь - бровки, нет брови
шкаф - шкафчик, шкафы
/Учащиеся объясняют, какой способ проверки им попался/
- Итак, какие способы проверки парных согласных мы знаем? (вывешиваю на доску)
1. один - много (зуб-зубы)
2. назови ласково (зуб - зубик)
3. Писать правильный ответ
Нам поможет слово НЕТ (зуб - (нет) зуба)
4. Чтобы написать на 5,
Надо признак подобрать (Подобрать однокоренное слово, отвечающее на вопросы: Какой? Какая? Какие?) зуб - зубная
В) Групповая работа
- Выполняя следующее задание, вы должны еще раз показать прочность ваших знаний и умений.
- Я хочу попросить вас помочь мне. Один неграмотный зверек писал письмо своему другу и допустил много ошибок. Прочитайте это письмо в группах. Помогите найти слова с ошибками. Работайте красной пастой, исправляя ошибки
(Каждой группе выдается текст письма).
Здравствуй, крод! Я пробежал через лук. Справа от меня был голубой прут. Я залез в огорот и нашёл там клат. Это были редиз и кабачог. Я взял для тебя корнеплот.
Енод
(9 ошибок)
- Кто и кому писал письмо? Сколько ошибок вы нашли? В каких словах допущены ошибки. Записать в тетрадь 2 - 3 слова и проверить.
4. Зрительная гимнастика.
Ах, как долго мы писали, (поморгать глазами)
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно. (посмотреть влево-вправо)
Ах, как солнце высоко! (посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем, (закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим. (посмотреть по дуге вверх вправо и вверх влево)
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем.
А потом скатимся вниз. (посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись. (зажмурить глаза, открыть и поморгать)
4. Творческая работа - создание карты-памяти «Как проверить парный согласный»
- Сейчас я вас попрошу вспомнить все, о чем мы говорили, и создать карту-памяти по теме «Парные согласные на конце слов».
- Карта-памяти это конспект, который помогает хорошо усвоить информацию и помогает вспомнить правило.
- Расположите лист бумаги формата А-4, воспользуйтесь условными обозначениями, маркерами. (Опора на алгоритм).
-Теперь при выполнении упражнений по этой теме карта-помощник будет с вами рядом. (Вывешиваем на доску)
VII. Этап подведения итогов. Рефлексия.
- Как звучала тема сегодняшнего занятия? Чему научило вас это занятие?
- Какие задания показались вам наиболее интересными, трудными?
- За что вы могли бы себя похвалить?
- Сейчас определите, на какой ступеньке вы теперь находитесь по своим знаниям проверки парных согласных?
- У кого есть продвижение по ступенькам?
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
- Спасибо всем за работу.
Дополнительный материал.
Самостоятельная работа - Звериный диктант
Записать только последнюю букву (в строчку через запятую)
Картинки: леопард, носорог, ёж, дикобраз, жираф, бегемот, лев, волк
Самопроверка по эталону: д, г, ж, з, ф, т, в, к. (на доске)