- Учителю
- Фронтальная КРД с детьми старшей группы с общим недоразвитием речи III уровня на тему Посуда.
Фронтальная КРД с детьми старшей группы с общим недоразвитием речи III уровня на тему Посуда.
Тема: «Посуда».
Вид деятельности: фронтальная КРД с детьми старшей группы с общим
недоразвитием речи III уровня.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно - исследовательская.
Цель занятия: показать формы и приемы работы по развитию лексико-грамматических категорий и автоматизации звуков.
Задачи.
-
Общеобразовательные:
- закрепить произношение звука «ш»;
- упражнять в словообразовании слов с уменьшительно-ласкательным значением, относительных прилагательных;
- развивать умение составлять предложения с предлогами, объяснять, сравнивать предметы.
2. Коррекционно-развивающие:
- активизировать словарь по данной лексической теме закреплять представление детей о посуде, её назначении;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать зрительный гнозис, произвольное внимание, память, мышление.
3. Воспитательная:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, трудолюбие.
Учебно-методическое обеспечение:
- игрушечная посуда: кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, толкушка; чайник, чашка, блюдце, сахарница, чайная ложка, пиала; тарелки, супница, хлебница, солонка, столовая ложка;
- предметные картинки: хлеб, масло, соль, салфетки, конфеты, перец, селедка, соус;
- картинка «путаница», картинка с недостающим элементом; картинка с контур-ным изображение посуды; разрезные картинки с изображением посуды (чайник, молочник, салатница, фужер, чашка, сахарница, горшочек);
- этажерка.
Ход
Организационный момент
Л: Назовите предметы, которые в «путанице». Что это?
Введение в тему занятия
Л: Для чего нужна посуда? (Из посуды кушают, готовят)
Поговорим о посуде.
«Где ложка?»
Л: Назовите, где ложка
Ложка в чашке, ложку убрала из чашки, ложка на чашке, ложку убрала с чашки ложка за чашкой, ложка перед чашкой, ложка у чашки, ложка между чашкой и ножом.
Основная часть
Л: Жила Федора. У нее случилась беда (какая?) (Сбежала посуда.)
Л: Как вы думаете почему? (Высказывания детей)
«Чего не хватает».
Л: Не любила Федора убираться и мыть посуду. Но была у Федоры посуда не только не мытая, но еще ее и поломанная и разбитая. Логопед показывает кар-
тинки с недостающими деталями. Посмотрите на картинки и скажите, чего не хватает. Говорим по образцу: кофейник без ручки.
(Чайник без носика, сахарница без дна, чашка без ручки, фужер без ножки, сковорода без ручки, кастрюля без крышки).
Л: Какой осколок откололся от чашки?
</
«Скажи наоборот».
Л: Закончите мою фразу словом, противоположным по значению.
Федоре было плохо без посуды. Почему? (Высказывания детей)
Отправилась Федора посуду искать. Догнала посуду, умоляла вернуться. Обещала ту посуду, которую поломала … (починить).
Всю посуду перемыть: будет не грязная, а - … (чистая); стеклянные стаканы были мутные - будут … (прозрачные).
Ножи поточить. Были тупые - будут …(острые).
Почистить. Были сковороды закопченные - будут … (блестящие); серебряные ложки будут не темные, а …(светлые).
Разбитой посуды больше не будет, будет только … (целая).
Старая посуда, а будет как … (новая).
Пожалела посуда Федору: поверила и вернулась.
Игра «Назови ласково»
Л: Федора посуду целовала, обнимала, а про ласковые слова забыла. Ты Федора не зевай, а посуду приласкай. Помогите, ребята, назвать предметы посуды ласко-во.
Игра «Почини посуду» (собери разрезные картинки).
Л: Нужно помочь Федоре починить посуду (каждый ребенок «чинит» свой предмет посуды). Разрезные картинки:
Пальчиковая гимнастика
Л: Молодцы, вы отлично справились. Сделаем гимнастику для рук.
Раз, два, три, четыре,
(последовательно соединяют большие пальцы с указательными, средними, безы-мянными и мизинцами)
мы посуду починили. (трут ладони друг о друга)
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (загибают пальцы)
Л: В названии какого предмета нет звука «ш»?
«Объяснялки»
Каждый ребенок спрашивает своего соседа про назначение его предмета посуды. Другой объясняет.
Образец:
- Для чего нужен чайник?
- В чайнике кипятят, согревают воду.
Игра «Из чего сделана?» (образование относителных прилагательных)
Л: Посуда у Федоры разная и сделана из различного материала. Я буду назы-
вать из какого материала сделан предмет посуды, а вы назовете какая она.
Чайник из металла - металлический, фужер из хрусталя - хрустальный, молочник из фарфора - фарфоровый, салатница из стекла - стеклянная, горшочек из керамики - керамический, чашка из фаянса - фаянсовая, сахарница из дерева - деревянная, ложки из серебра - серебряные, поднос из пластмассы - пластмас-совый.
Игра «Убери на место»
Л: На столе - посуда горкой,
под столом - с водою таз,
генеральная уборка начинается у нас.
Разложите посуду по полочкам.
На верхнюю полку - посуду, в которой готовят: варят, жарят, тушат. Как ее называют? - (Кухонная посуда).
(Игрушки: кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, толкушка).
На среднюю полку - для чаепития. Как ее называют? - (Чайная посуда) (Игрушки: чайник, чашка, блюдце, сахарница, чайная ложка, пиала).
На нижнюю полку - посуду, которой пользуются за столом во время обеда. Как ее называют? - (Столовая посуда)
(Игрушки: тарелки, супница, хлебница, солонка, столовая ложка).
Л: Пока вы занимались уборкой Федора, сходила и купила продукты. Нужно их разложить.
Детям берут картинки с изображением продуктов. Они называют, в какую посуду нужно убрать данный продукт.
Картинки: хлеб, масло, соль, салфетки, конфеты, перец, селедка, соус.
Образец: Хлеб положу в хлебницу и т. д.
Динамическая пауза
Л: Все на местах, уборка закончена. Можно и отдохнуть.
Вот большой стеклянный чайник. Одна рука на поясе (ручка)
Очень важный, как начальник, Другая изогнута (носик)
Вот фарфоровые чашки. Приседание, одна рука на поясе
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца. Кружатся
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки. Потянулись, руки над головой
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. Наклонились вперед, руки вытянули
Упражнение «Подуем на чай».
Л: А теперь можно и чай попить. Но он горячий. Давайте подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох носом и подуете на полоски бумаги. Выдох ртом, губы трубочкой, щеки не надувать.
Дети берут плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним полосками бумаги и дуют.
Рассказывание рифмовки «В руки мы предметы взяли».
Л: У Федоры разная посуда. Рассмотрите изображение предметов. Назовите толь-ко те предметы в названии, которых есть звук «Ш». (Кувшин, чашка, ложка, нож).
Л: Назовите предмет:
- второй по счету,
- справа от ложки,
- между миской и ножом,
- слева от чашки.
Рассказывание рифмовки детьми (2-3 ребенка) по образцу педагога.
В руки мы картинки взяли,
И посуду мы назвали:
Кувшин, чашка, чайник, вилка,
Миска, ложка, нож, бутылка.
Игра «Сколько в слове слогов»
Л: Поиграем со словами. Я называю слово. Кому брошу мяч, тот скажет, сколько в слове частей. Остальные ребята слушают и замечают все ли верно.
Слова: кувшин, чашка, кружка, ложка, нож, ковш, дуршлаг.
- Каких предметов не было на кртинке? (Ковш, дуршлаг)
«Сравни предметы»
Логопед предлагает сравнить предметы посуды: чашка - пиала, ковш - кастрюля.
Итог
Л: Ребята, скажите, в чем не права была Федора?