7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия в группе детей с Нарушениями письма и чтения (2-3 класс) на тему:

Конспект логопедического занятия в группе детей с Нарушениями письма и чтения (2-3 класс) на тему:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Как показывает практика,в письменных работах детей часто встречается смешение букв"п" и "т" по оптическому сходству. Групповое логопедическое занятие для детей с НПиЧ (2 - 3кл.) направлено на обучение зрительно различать буквы "п" и "т" ,обратить внимание детей на количество
предварительный просмотр материала

Логопедическое занятие в группе детей с Нарушениями письма и чтения (2-3 класс)



Тема : «Дифференциация П - Т»

Цель: - Учить детей зрительно различать элементы букв « п - т»;

- учить соотносить звуки и буквы« п - т»;

- развивать фонематическое восприятие, память, слуховое внимание;

- расширять словарный запас по теме «Транспорт»;

- развитие связной речи, формирование навыка составления предложения из 3 - 4 слов по предметным и сюжетным картинкам ;

- развитие зрительно - пространственного восприятия, мелкой моторики рук;

- воспитание активности, взаимопомощи.

Оборудование : предметные и сюжетные картинки , схемы слов, слоги, разрезная азбука ,зашумленные буквы, д/и «Какой элемент буквы потерялся?», таблицы гласных, игры на развитие ЗПВ, счетные палочки, мозаика, раскраски.

Ход занятия : 1. Организационный момент. Чтение сказки « Торопыжкина беда»

Первого сентября Торопыжка вместе с другими малышами пошел в школу. Там он быстро научился читать и писать. Но при этом приключилась с ним вот какая беда.

Из - за вечной своей торопливости не хватило ему терпения букве т третью ножку дописывать, и получалось у его буквы т только две ножки. Пишет Торопыжка: « Я хочу конфету», а получается у него: « Я хочу конфепу». Пишет он другу: «Пойдем гулять», а друг читает: «Пойдем гуляпь».

Стали над Торопыжкой все смеяться. Пошел он к Знайке и рассказал о своей беде. А Знайка у него спрашивает: « Какую букву ты напишешь в начале слова «три»? «Т», - отвечает Торопыжка. «Так вот, запомни, что у буквы т три ножки. Слово «три» поможет тебе не ошибаться и не путать букву т с буквой п, у которой только две ножки. Помни об этом и перестань торопиться!» - говорит Знайка. Д/и «Какой элемент буквы потерялся?»

2. Развитие фонематического восприятия:

а) Выделить первый звук в словах, поднять соответствующую букву: пуговица, поляна, телевизор, парк, туфли, парус, порошок, таракан, тарелка, троллейбус, программа, полка, палуба, табурет.

б) Д/и « Скажи наоборот»: пу - ту, пы - ты, ап - ат, то - по, ты - пы, пэ - тэ, от - оп, па - та и т.д.

в) Повторить количество элементов в написании букв « п - т». Отобрать картинки с опорными звуками, найти место звука в слове, записать слова в два столбика с «п» и «т»:









г) Разобрать значение слова «ТРАНСПОРТ», вспомнить и назвать виды транспорта. Записать слова, вставляя пропущенные буквы «п» или «т»:

Самоле_

_ ароход

_ рак_ор

_ акси

Ка_ер

_оезд

Вер_олё_

Велоси_ед

Разделить слова на слоги, выполнить звукобуквенный анализ слова «пароход».

3. Физкультминутка

«Теплоход»


От зелёного причала

Оттолкнулся теплоход.

(шаг вперёд, руки опущены)

Раз, два -

Он назад шагнул сначала.

(два шага назад)

А потом шагнул вперёд -

Раз, два.

(два шага вперёд)

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

(руки вытянуты вперёд и сомкнуты - это «нос» теплохода; движения по кругу мелкими шажками)

В. Волина



4.Работа с предложением:

а) Составить предложения по сюжетным картинкам ( «Транспорт»). Составить схемы предложений.

б) Записать предложения графически : если в слове есть буква «п» или «т», записываем только эти буквы, если в слове этих букв нет, пишем - :

Автобус затормозил на крутом повороте. В порту разгружают пароходы. Самолет идет на посадку. На перекрёстке остановился троллейбус.



5.Развитие зрительно пространственного восприятия, внимания, памяти:

Д/и «Угадай, чего не стало?»






6.Индивидуальная работа:

- По необходимости проводится работа по коррекции звукопроизношения.

- Индивидуальная работа с карточками:

Списать слова. Вместо палочек написать буквы п или т. Прочитать получившиеся слова:

ІІІ анец ІІ авлин ІІІ ворог ІІ альма

Жел ІІІ ок с ІІІанок круІІа салюІІІ

галоІІ закаІІІ сироІІ ІІІ уфли





7. Итог занятия. Домашнее задание:

- Вспомнить, какие буквы мы научились различать. Вспомнить виды транспорта, в названиях которых есть звуки «п» или «т».

- Выполнить дома задания по карточкам:

Из данных слов составить и записать предложения, изменив слова по смыслу:

Паучок, плести, паутина. Катя, стелить, постель.

Толя, посылать, телеграмма. Пирожки, лежать, на , тарелка.

Листья, лететь, по, ветер. Петя, писать, письмо, сестра.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал