- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Звуки [Ж] - [Ш]. Буквы Ж, ж, Ш, ш'. 2 класс
Конспект урока по теме: 'Звуки [Ж] - [Ш]. Буквы Ж, ж, Ш, ш'. 2 класс
Тема: Звуки [Ж] - [Ш]. Буквы Ж,ж, Ш,ш.
2 класс
 
 
Цель: учить дифференцировать звуки [Ж] - [Ш] в изолированном виде, в слогах, в словах, в словосочетаниях и предложениях.
 
 
Задачи:
1) Обучающие:
- закреплять знания обучающихся о звуках [Ж] - [Ш] и буквах Ж,ж, Ш,ш.
- повторить тему по русскому языку: «Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?».
- повторить правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова;
- повторить правописание безударных гласных в корне слова;
- повторить правописание жи - ши.
2) Развивающие:
-- совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);
- уточнять и обогащать активный словарный запас путём формирования семантических полей;
- совершенствовать грамматический строй речи (синтагматические связи);
- развивать навыки работы с деформированными предложениями;
- развивать высшие психические процессы.
3) Воспитательные:
- формировать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать культуру коммуникации.
 
 
4) Коррекционные:
- уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [Ж - Ш];
- установить различия по звонкости-глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции;
- формировать навыки различения звуков [Ж - Ш] в разных слоговых структурах.
Оборудование: зеркала, артикуляционные профили, буквы, карточки , ТСО.
Ход занятия
 
 
N п/п
Этапы занятия
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I. Организационный момент. (1 мин)
1.
Орг. Момент
 
 
 
-Здравствуйте, ребята.
- Начинается наше занятие.
- Назовите первый звук в слове. - Слушайте внимательно.
 
 
Жук, шапка, жаба, шишка.
 
 
- Какие звуки чаще повторялись в словах? [Ж - Ш]
 
 
Как вы думаете, как будет звучать тема нашего занятия? (Различаем звуки [Ж - Ш] )
 
 
Запишите число и тему занятия.
 
Здравствуйте.
Дети формулируют тему занятия и записывают в тетрадях.
II. Основная часть. ( 40 минут)
2.
Уточнение артикуляции и характеристика звуков [Ж - Ш]
 
 
 
- Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.
 
 
АРТИКУЛЯЦИЯ [Ж]
 
 
- В каком положении находятся губы?
 
 
- В каком положении находятся зубы?
 
 
- В каком положении находится язык?
 
 
- Вибрируют ли голосовые связки?
 
 
- Какая воздушная струя?
 
 
-Дайте характеристику звуку [ж].
 
 
АРТИКУЛЯЦИЯ [Ш]
 
 
- В каком положении находятся губы?
 
 
- В каком положении находятся зубы?
 
 
- В каком положении находится язык?
- Вибрируют ли голосовые связки?
- Какая воздушная струя?
 
 
-Дайте характеристику звуку [ш].
 
 
- Что общего у этих звуков?
- Чем они отличаются?
АРТИКУЛЯЦИЯ [Ж]
Губы округлены, слегка вытянуты вперед.
Зубы сближены.
Язык поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки».
 
 
Голосовые складки вибрируют, голос есть.
 
 
Струя воздуха плавная, теплая.
Звук [ж] согласный, звонкий , шипящий, всегда твердый.
Губы округлены, слегка вытянуты вперед.
Зубы сближены.
Кончик широкого языка поднят вверх.
Язык принимает форму «чашечки».
Голосовые складки не работают, голоса нет.
Сильная, теплая
 
 
Звук [ш] согласный, глухой, шипящий, всегда твердый.
Звуки согласные, твердые, шипящие
Звук [ж] звонкий, звук [ш] глухой.
При произношении звука [ж] голосовые складки вибрируют, голос есть.
При произношении звука [ш] голосовые складки не работают, голоса нет.
 
3.
Связь звука с буквой.
 
- Какими буквами обозначаются звуки на письме?
 
 
- Какие бывают буквы? (печатные, письменные)?
 
Ж, ж
Ш,ш
 
 
Печатные, письменные.
 
 
 
4.
Целеполагание.
Ребята, сегодня на занятии мы продолжим работу со звуками [Ж - Ш], будем учиться различать звуки на слух , буквы на письме, составлять словосочетания, предложения, используя слова с этими звуками.
 
Дети слушают.
5.
Артикуляционная гимнастика.
 
 
 
- Чтобы правильно и красиво произносить слова с этими звуками, мы подготовим артикуляционный аппарат (рот). Научим язычок делать гимнастику, чтобы он стал ловким и умелым, помогал говорить верно и красиво.
 
 
Упражнения:
«Жвачка»
«Грибок»
«Трубочка»
«Кошка лакает молоко»
«Качели» 
 
Дети выполняют упражнения.
6.
Дифференциация изолированных звуков [Ж - Ш]
 
-Как жужжит жук?
 
 
- Как шипит змея?
[ж - ж - ж…]
 
 
[ш - ш - ш…]
 
7.
Дифференциация [Ж] - [Ш] в слогах.
 
-Посмотрите ка карточки.
-Как вы думаете, какое задание вам необходимо выполнить?
 
 
Прочитайте слоговые ряды с буквами занятия.
 
 
жа, жо, ша, шо
аж, ож, аш, ош
аш - шо - аж - жо
аш - шу - аж - жу
ажо, ашо, ожа, оша
жаш, жош, шаж, шож
шажо, шожа, жашо, жоша
ажош, ожаш, ошаж, ашож
Повторите шутки - чистоговорки.
 
 
Жа-жа-жа убежали два ежа.
 
 
Шо - шо - шо, летом хорошо.
 
 
Жу-жу-жу- ежу кофточку вяжу.
 
 
Ши - ши - ши, Миша с Машей малыши.
 
 
Хорош пирожок, внутри творожок.
 
 
Ошка - ошка - ошка, на окошке кошка.
 
 
 
Прочитать слоги.
 
 
Дети читают слоговые ряды
«цепочкой».
Дети повторяют шутки-чистоговорки.
8.
Развитие звукового анализа на уровне слова.
 
Детям получают карточки с буквами занятия: Ж, Ш.
 
 
- Я загадаю загадки, а вы их отгадайте. В словах-отгадках выделите звуки [Ж] или [Ш] и покажите карточку с буквой обозначающий звук в слове-отгадке .
 
 
а) Лёгкий и воздушный,
 
 
Ветерку послушный.
 
 
В облаках летает,
 
 
А куда - не знает. (Шар)
б) Он высокий и пятнистый
 
 
С длинной-длинной шеей.
 
 
Объедает листья,
 
 
Но с больших деревьев. (Жираф)
в) Не галстук он, не воротник,
 
 
А шею обнимать привык.
 
 
Но не всегда. А лишь тогда,
 
 
Когда бывают холода. (Шарф)
г) На любого посмотри:
 
 
Сверху носится одежда.
 
 
У него ж она внутри. (Шкаф)
 
 
д) Жу-жу-жу-жу,
 
 
Я на ветке сижу,
 
 
Я на ветке сижу,
 
 
И звук «ж» я твержу. (Жук)
 
 
 
Дети отгадывают загадки и показывают карточки с буквами.
9.
Дифференциация звуков [Ж] - [Ш] на слух в произношении слов.
 
 
 
Игра «Эхо»
 
 
-Повтори слова за мной, как эхо: чисто, без помехи.
 
 
Жар - шар
 
 
Жить - шить
 
 
пережить - перешить
 
 
пружина - машина 
 
 
 
Дети повторяют за логопедом слова.
10.
Дыхательная и пальчиковая гимнастика.
«Я на скрипочке играю».
 
 
 
Дети поют и выполняют пальчиковую гимнастику.
11.
Дифференциация букв Ж-Ш в словах.
 
-Посмотрите на карточки и подумайте, какое задание вам нужно будет выполнить?
- Давайте вставим пропущенные буквы устно.
 
 
- На какие две группы можно распределить эти слова?
 
 
Запишите эти слова в тетради и самостоятельно распределите их в два столбика.
Проверка выполнения задания.
 
Вставить пропущенные буквы Ж-Ш в слова.
 
 
Дети вставляют буквы, работают «цепочкой».
С буквами Ж-Ш.
Дети выполняют задание.
 
 
Дети проверяют правильность выполнения задания.
12.
Динамическая пауза.
 
«Жуки»
По тропиночке пешком
В лес идут жук за жуком,
Медленно шагают,
Лапки поджимают.
Лучше вы, жуки, летите, Крыльями сильней машите,
Вправо, влево, взад, вперёд.
 
Дети имитируют действия.
13.
Работа в паре.
Составить из слогов слова. Слоги: ка, жа, ши, ма, ня, же, ша, са, нок, ужо, ша , шля, па, мы, рить, да, ги, жу, нал, жур, ки.
 
 
( Работа на карточках)
 
 
-Прочитайте слова.
 
 
- Какие слова с буквами занятия?
 
Дети составляют слова в парах на карточках.
Читают слова.
 
 
Называют слова с буквами занятия.
 
14.
Дифференциация букв занятия на уровне словосочетания.
 
К словам, называющим признаки, подбери слова (картинки), называющие предметы, отвечающие на вопросы Кто? Что?
 
 
Цветные карандаши
 
 
Меховая шапка
 
 
Колючий ёжик
Серые мыши
Красный флажок
 
 
Пятнистый жираф
Запишите получившиеся словосочетания самостоятельно в тетрадях.
 
 
Проверка выполнения задания.
-Какие слова отвечают на вопрос «Кто?»
 
 
-Какие слова отвечают на вопрос «Что?»
 
 
Закрепление норм орфографии (правила правописания парных звонких и глухих согласных на конце слов и правописания жи - ши).
 
 
 
 
 
Дети выполняют задание в тетрадях.
 
 
Проверка правильности выполнения задания.
 
 
Дети называют слова, которые отвечают на вопрос «Кто?»
 
 
Дети называют слова, которые отвечают на вопрос «Что?»
 
 
Дети называют слова с данными орфограммами и правила написания этих слов.
15.
Гимнастика для глаз.
 
«Реснички»
Дети выполняют гимнастику для глаз.
16.
Дифференциация букв занятия на уровне предложения.
 
-Прочитайте слова.
 
 
-Как вы думаете, какое задание вам нужно выполнить?
 
 
Составьте и запишите предложения самостоятельно.
Подчеркните буквы занятия простым карандашом.
 
 
Мазал, хлеб, маслом, Миша.
 
 
Связали, пушистые, вы, варежки.
 
 
На, жарит, рабу, бабушка , сковороде.
 
 
Мышку, ловила, кошка, шуструю.
Проверка выполнения задания.
Закрепление норм орфографии (правила правописания безударных гласных в корне слова и правописания жи - ши).
 
 
 
Дети читают слова.
Составить из слов предложения.
 
 
Дети выполняют задания.
 
 
Дети проверяют правильность выполнения задания.
 
 
Дети называют слова с данными орфограммами и правила написания этих слов.
 
III. Заключительная часть. ( 4 мин)
17.
Итог занятия.
- Какие звуки различали сегодня на занятии?
 
 
-Чем они похожи и чем отличаются?
-В чем особенность этих звуков?
 
 
-Что особенно запомнилось на занятии?
 
[Ж - Ш]
Звуки согласные, твердые, шипящие
Звук [ж] звонкий, звук [ш] глухой.
При произношении звука [ж] голосовые складки вибрируют, голос есть.
При произношении звука [ш] голосовые складки не работают, голоса нет.
 
 
Звуки [Ж - Ш] всегда твердые.
 
18.
Оценка деятельности обучающихся.
 
 
 
- Что можете сказать о вашей работе на занятии?
 
 
Молодцы ребята! Отлично работали сегодня на занятии!