- Учителю
- Конспект занятия «Звуки С, Сь» для 1 класса
Конспект занятия «Звуки С, Сь» для 1 класса
Тема: Звуки С, С' и буква С
Цель: Знакомство детей со звуками С, С' и буквой «С».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять произношение звуков С, С' в слогах, словах и предложениях.
Учить детей соотносить звуки С и С' с буквой С.
Коррекционно-развивающие:
Совершенствовать фонематический слух и восприятие.
Развивать просодическую сторону речи.
Развивать внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля в работе.
Оборудование: модель слова «Птичка-синичка», схемы для проведения
анализа предложения.
Ход занятия:
1. Организационный момент с элементами психогимнастики.
- Ребята, а кто мне назовёт сейчас время года? Покажите, как вы замерзли и съежились. Как замерзли ваши ладошки? Погрейте их своим дыханием. Отогрелись и расслабились.
2. Сообщение темы занятия.
- Мы с вами сейчас отгадаем загадки и назовем первый звук в словах-отгадках, и тогда узнаем, какие звуки мы будем изучать сегодня:
Свисает с крыши длинный гвоздь -
Холодный, крепкий, словно кость,
Но если солнце припечёт,
Он весь слезами истечёт (Сосульки)
Сколько дней в неделю? (Семь)
Дети называют слова-отгадки и определяют звук, который слышится в начале этих слов/
- Правильно, мы сегодня будем работать со звуками С и Сь и буквой, которая обозначает эти звуки.
З. Характеристика звуков С, Сь.
- Охарактеризуйте звуки С и Сь.
4. Совершенствование фонематического слуха.
Дидактическая игра «Где спрятался звук?»
Каждый ребенок называет картинку, определяет позицию звука С в данном слове, изображенном на картинке, демонстрирует при помощи модели слова «Птичка-синичка» положение звука в слове, подняв определенную часть тела (голова - начало слова, туловище - середина слова, хвост - конец слова). А остальные дети контролируют правильность выполнения задания.
5. Сопоставление звуков и буквы.
- Давайте пропишем в воздухе эту букву указательным пальцем вашей ведущей руки сверху вниз. А сейчас пропишем букву С в воздухе сначала правым локтем, а затем левым.
6. Развитие зрительного внимания.
Дидактическая игра «Найди букву». Перед собой вы видите 4 ряда букв. Начинаем с первого верхнего ряда. Вы должны отыскать букву С и сказать, какая она по счету. Если вы правильно назовете, то буква С будет выделена синим курсором. (Дети называют считают и называют какая по счету буква С стоит в 1-м ряду.)
7.Физминутка: «Солнышко в доме»
Я приглашаю вас встать так, как вам будет удобно. Представьте себе, ребята, что ласковое солнышко спустилось к нам по золотой небесной лесенке. Давайте протянем свои руки и попробуем прикоснуться к его золотым лучикам. (Дети выполняют эти действия).
Потянитесь к солнышку высоко-высоко. Почувствуйте в своих ладошках тепло солнечного луча, который как ласковый котенок уютно примостился на ладонях. Ладошкам становится тепло-тепло. Но все живое на Земле: травинка, цветочек, деревце, белочка, зайчонок (и т.д.) тоже скучает по солнышку. Давайте вернем его по небесной лесенке к себе домой. Раскроем широко наши ладошки и отпустим ласковое солнышко. Пусть оно согревает Землю-Матушку и всех добрых и хороших, маленьких и взрослых людей, которые живут на ней в «Городе Друзей».
8. Закрепление произношение звуков в слогах.
- Давайте прочитаем слоги,слова.
- Молодцы! Вы и с этим заданием успешно справились!
9. Закрепление произношение звуков в предложениях
- Перед вами сюжетная картинка. Придумайте имя мальчику, которое начинается со звука С или Сь (Слава, Семен, Савелий, Саня) и составьте предложения. /Дети подбирают имя ребенку и составляют предложения/
Семёну купили велосипед.
- Выложите схему предложения из слов-полосок. Сколько слов в данном предложении? /Три/. Не забывайте, что каждое предложение начинается с заглавной буквы и в конце предложения всегда ставится точка.
- О чем говорит точка в предложении? /Высказанная мысль закончилась/
Семёну купили красный велосипед.
- Добавьте схемы слов в вашу модель предложения. Сколько слов в данном предложении? /Пять/
-Таким образом, мы можем составлять длинные, распространенные предложения и делать нашу речь более развернутой и красивой!
10.Совершенствование просодической стороны речи:
- Произнесите скороговорки сначала грустно, затем весело. Сначала медленно, затем быстро.
Везёт Сеня Саню с Соней на санках. Санки скок! Сеню -с ног, Саню - в бок, Соню - в лоб. Все в сугроб.
Села мышка в уголок, съела бублика кусок.
(Каждый ребенок проговаривает скороговорку в разном темпе и с разной интонационной окраской)
12. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня хорошо потрудились. Предлагаю дома вместе с родителями вырезать из цветного картона букву С.