7


  • Учителю
  • Урок социально-бытовой ориентировки: 'Лекарственные растения'

Урок социально-бытовой ориентировки: 'Лекарственные растения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «ОСШИ №5 для детей с ОВР»














Урок СБО в 7 классе

«Лекарственные растения»



















Ноябрь 2013 г.

Цель: формировать знания учащихся о значении и применении лекарственных растений.


Задачи: осуществлять руководство познавательной деятельностью детей с ограниченными возможностями интеллекта научить применять знания, полученные на уроке биологии, занятиях воспитателей на уроке СБО; стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся игровыми методами; обеспечивать психолого-педагогическую поддержку учебно-познавательной деятельности.

Коррекционно-развивающие задачи:

осуществлять целенаправленное развитие мышления (памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности); развивать речь; осуществлять индивидуальный подход в коррекционной работе на всех этапах урока, способствовать «запуску» компенсаторных механизмов; учить высказывать своё мнение, находить свои ошибки и самостоятельно преодолевать их; вырабатывать умение критически, но доброжелательно относиться к работам одноклассников, выполняя проверку по заданию учителя.

Воспитательные задачи:

целенаправленно формировать позитивные качества личности;

всемерно способствовать реальной адаптации учащихся в социум.

Оборудование:

Рабочая тетрадь

памятки на каждого ученика

выставка книг, брошюр, журналов по теме

аптечная упаковка различных лекарственных трав

косметические средства, в которых используются лекарственные растения


Ход урока


1. Организационный момент.

Здравствуйте, сегодня на нашем уроке присутствуют гости ,давай те улыбнемся им и покажем ,как мы умеем работать.

1. Сообщение учителем темы и цели урока.

Это урок получения новых знаний. Мы продолжаем изучение раздела программы: «Медицина». Тема урока: «Лекарственные растения». (слайд1)Урок будет проведен в форме интеллектуальной игры. Как вы понимаете это название? (Это игра для ума. Требует размышления, ответов на вопросы.) Послушайте правила игры:

На ваших столах лежат рабочие тетради. ( Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3) Вы будете открывать каждую страницу по порядку. Задания у всех одинаковые. В игре 4 тура, в каждом туре несколько вопросов, т.е. каждый из вас сможет ответить на 1 из вопросов каждого тура, за каждый правильный ответ вам будет выдаваться фишка ,что позволит нам подвести итоги нашей интеллектуальной игры.

Я (учитель) буду отмечать, кто, сколько даст правильных ответов.

На выполнение задания у вас 10 сек.

II. Основная часть урока.

1. Разыгрываем первый ход. Тот, кто быстрее ответит на 1-й вопрос, становится ведущим.

Общий вопрос: Назовите медицинское учреждение, в котором продают лекарства. (аптека)

-Молодец Юля ,ты сегодня на нашем уроке будешь ведущей.

Задавай вопрос нашим участникам игры.

I тур игры.

Вопрос № 1. В каких формах продают лекарства в аптеке? (таблетки, мази)

Вопрос № 2. Кто назначает лекарства? (врач)

Вопрос № 3. Откуда лекарства поступают в аптеку? (из завода)

Вопрос № 4. Чем лечились люди до появления заводов для производства лекарств? (травами)

Вопрос № 5. На каком уроке вы изучали лекарственные растения? (биологии)

Подведём итоги 1 тура игры.

2. Сейчас вам нужно будет прочитать вслух предложенный текст. Будьте внимательны, т.к. по этому тексту будут задания.

С древних времен люди знали о полезном действии растений.

Эти травы собирали, хранили и называли их лекарственными.

Из растений делали отвар. Это значит, их варили.

А также делали настой, то есть их заваривали как чай.

Лекарственные растения богаты витаминами и укрепляют здоровье человека.

Есть лекарственные растения, которые лечат от болезней.

Можно сказать, что народная медицина, мать классической, так как первым лекарством были растения. И сейчас лекарственные растения применяют в медицине.

Продолжим игру. 2тур.

II тур игры.

Вопрос № 1. Когда люди узнали о пользе растений? (В давние времена)

Вопрос № 2. Как стали называть полезные растения? (лекарственные)

Вопрос № 3. Что такое отвар? (варить)

Вопрос № 4. Что такое настой? (заварить)

Вопрос № 5. Чем богаты лекарственные растения? (витаминами)

Вопрос № 6. Назовите медицинское учреждение, в котором можно купить лекарственные растения. (аптека)

Вопрос № 7. Почему в аптеке, кроме лекарств, можно купить лекарственные растения? (они лечат)

Подведем итоги 2 тура.

3 тур. Внимание на выставку литературы (книг, брошюр, журналов).

О лекарственных растениях можно узнать из книг и журналов. Эту выставку я приготовила из книг нашей библиотеки.

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты.

- Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу (показ книги).(слайд 3)

- Красная книга! Почему она красная? (Красный цвет предупреждает нас - стой! Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно.)

- Ребята нам приготовили сообщение о Красной книге.

Охраняется Красной книгой

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга, Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.

Всё живое хранить зовёт,

Пусть зовёт не напрасно

Красная книга, Красная книга!

- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет - сигнал опасности.

Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. Красная книга сама не охраняет, а только фиксирует, предупреждает. Вся Красная книга состоит из цветных страниц.

Чёрные: На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.

Красные: На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие растения и животные.

Жёлтые: На жёлтых страницах те растения и животные, количество которых быстро снижается, которым грозит "переселение" на опасные красные страницы.

Белые: На белых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точно не установлены.

Зелёные: На зелёных страницах - самых обнадёживающих - те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

-Как вы думаете, что случиться, если начать бездумно рвать лекарственные растения? (Они исчезнут).

-Куда занесены редкие лекарственные растения? Идея Красной книги - спасти животный и растительный мир.

(слайд4)

А сейчас я порошу вас закрыть глаза .Представьте ,что у вас на ладонях красивый цветок ,туда же отправьте и хорошее настроение . Почувствуйте, как он согревает вас: Ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите всё добро и хорошее настроение цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья и радости. Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок. У вас тёплое, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой уходя отсюда. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли.

Дети открывают глаза и улыбаются друг другу.

Мы немного с вами отдохнули давайте продолжим нашу работу.

4. Продолжим игру -3 тур..Итак на ваших столах лежит приложение :найдите в них « Правила сбора лекарственных растений» ,давайте их разберем.

Для того чтобы получить лекарства из растений, их сначала собирают. У растений используют в лечебных целях разные части: цветы, стебли, листья, корни. Но сбор их нужно вести правильно. Сейчас будем по цепочке читать и объяснять каждое правило.(слайд5)

Памятка сборщику лекарственных растений

-Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду: листья и стебли - во время цветения, цветы - в начале цветения, плоды - в период полного созревания, корни - осенью.

- Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

-Не собирают растения около дорог и промышленных предприятий.

-Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты.

-Нельзя растения выдёргивать, их нужно срезать ножом. Корни надо выкапывать.

-Сушить лекарственные растения нужно без промедления в темном ,теплом ,хорошо проветриваемом месте .

-В природе встречаются растения, которые нельзя нюхать, брать в рот, рвать. Они ядовиты!

3 тур игры.

Вопрос № 1. Назовите лучшие места для сбора лекарственных трав. (Вдали от дорог)

Вопрос № 2. Где не рекомендуется собирать растения? Почему? (Около дорог)

Вопрос № 3. Каким должно быть место для сушки растений? (Темным, сухим, теплым)

Вопрос № 4. Что произойдет с растением, если его сушить на солнце? (Пожелтеет и потеряет витамины)

Вопрос № 5. Почему нельзя растения сушить в сыром помещении? (Испортится)

А сейчас я хочу вас познакомить с некоторыми лекарственными растениями нашего региона.(слайд 7-11) .

Для того ,чтоб проверить как вы запомнили информацию я хочу попросить вас открыть рабочие тетради на 4 странице ,прочитайте задание.

Заполните таблицу.

-Возьмите простые карандаши внесите название растений. На выполнение этого задания я даю вам 3 минуты. Теперь обменяйтесь рабочими тетрадями и при помощи этого слайда проверьте работы своих товарищей.(слайд 12)

-Ребята ,а кто назначает лечение травами(врач.)

Этот врач -фитотерапевт-

Давайте и мы с вами побываем на приеме у фитотерапевта.

Ролевай игра. " Прием больных"

(стол, стулья, пакеты, таблицы, лекарства, инструменты)

Доктор: Здравствуйте! (Вешает табличку "Прием больных ведет "врач"-фамилия учащегося.

Дети: Здравствуйте, доктор!

Доктор: Мы сейчас устроим прием больных.

Входите.

1-й больной (входит).

Доктор: На что жалуетесь?

1-й больной - Кашель меня замучил (кашляет).

Доктор (выслушивает, отстукивает).

Ну, это пустяки. Немного простудились. Я дам вам настой подорожника (подает пакет) Вы его будете принимать по 1 чайной ложке перед едой, а на грудь поставьте горчичники.

1-й больной (уходит). Спасибо (садится на место).

Доктор: Заходите, следующий.

2-й больной (завязано горло) Здравствуйте!

Доктор. Здравствуйте! Садитесь. Что болит?

2-й больной. Глотать больно.

Доктор. Откройте рот (берет шпатель или чайную ложку и осматривает у больного горло) покажите язык скажите "А".

Вот лекарство (дает пакет с ромашкой). Это ромашка заварите кипятком 1 чайную ложку на стакан воды. Нужно остудить, процедить через марлю и полоскать горло.

2-й больной(уходит) Спасибо (садится на место).

-Ребята ,а от куда мы с вами можем узнать ,как делать отвар или настой ( прочитать инструкцию на пачке)

Подведем итоги игры.

Подвожу итог, объявляю количество набранных за игру баллов и победителя.

В конце игры предлагаю игроку, набравшему наибольшее количество баллов, сыграть в суперигру.

Вопрос для суперигры: Где, кроме медицины, применяют лекарственные растения? (Косметика, бытовая химия).(слайд 14)

-Я хочу вас попросить составить предложения по опорам:

Я сегодня на уроке узнал (а) …

Мне показалось самым интересным …

Мне показалось трудным …

Мне пригодится в жизни …

Вы сегодня отлично поработали. узнали много нового интересного и теперь вашему вниманию я хочу предложить занимательные истории из школьной жизни. которые связаны с темой нашего урока).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал