- Учителю
- Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи. Федорино горе.
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи. Федорино горе.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка» комбинированного вида
Купинского района
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи.
"Федорино горе".
Учитель - логопед:
Коцолапенко Галина Васильевна
Купино 2016 г.
Коррекционно-образовательные цели:
-
Расширить и активизировать словарь по теме.
-
Совершенствовать грамматический строй речи:
- учить согласовывать существительные по родам;
- упражнять детей в образовании относительных прилагательных;
- учить составлять распространенные предложения;
- учить составлять описательные рассказы.
Коррекционно-развивающие цели:
развивать связную речь, произвольное внимание, зрительное и
слуховое восприятие, память, мыслительные операции, мелкую и общую
моторики.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание
бережного отношения к посуде.
Ход занятия.
Логопед:
-Ребята, сегодня утром я нашла странное письмо, конверт не запечатан и вот, что там написано:
- На тебя, Федора, мы сердиты
Было у тебя нам худо.
Ты нас не любила, ты нас била, била.
Запылила, закоптила
Ты нас загубила!
-Как вы думаете герою, какой сказки адресовано это письмо?
(ответы детей)
-Ребята, а давайте отдадим это письмо Федоре и поможем ей!
Логопед: А как мы будем помогать, если мы в детском саду, а Федора в сказке? Тогда отправляемся в сказку! Закройте глаза и повторяйте за мной волшебное заклинание:
Раз, два, три - двери в сказку отвори!
(замечает следы от посуды)
- Посмотрите, здесь какие-то следы, как вы думаете, кому они принадлежат?
-Давайте пойдем по этим следам, посмотрим, куда они нас приведут!
(идут по следам под музыку « А посуда вперед и вперед….» и видят дом Федоры)
Логопед:
-Здравствуйте, Федора Егоровна! Что Вы такая грустная, что случилось?
Федора:
Горе, горе у меня.
Не пошел мне впрок урок,
Чистоты, порядка нету,
И опять переполох.
Разбежалась вся посуда:
Нет тарелок, а еда,
Фрукты, овощи, продукты
Разбежались кто куда!
Логопед:
- А мы тебе принесли письмо, там написано, почему разбежалась посуда. Ты ее не жалела, не мыла, била!
Федора:
- Ой, ребята, помогите мне, пожалуйста, вернуть посуду. Подскажите, что нужно делать?
Логопед:
Поможем ребята, научим Федору бережно относиться к предметам быта? А чтобы посуда вернулась, мы научим тебя называть посуду ласково.
Игра «Назови ласково»
Чашка - чашечка; ложка-ложечка и т.д.
Логопед: Ребята, посмотрите вокруг… все ли в порядке в доме у Федоры Егоровны?
Дети: Везде беспорядок: на полу разбросаны вещи, мусор.
Логопед: Как вы думаете, что нужно сделать?
Дети: Помочь Федоре навести порядок в доме.
Пальчиковая гимнастика:
"ПОМОЩНИКИ"
Раз, два, три, четыре
(дети сжимают и разжимают кулачки)
Мы посуду перемыли.
(трут одной ладошкой о другую)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
(загибают пальчики, начиная с большого пальчика)
Мы посуду перемыли,
(опять трут одной ладошкой о другую)
Только чашку мы разбили,
(загибают пальчики, начиная с мизинца)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.
(сжимают и разжимают кулачки)
Логопед: Устали отдохнем
Физминутка
Проводится игра «Изобрази посуду» на координацию речи и движения.
Вот большой стеклянный чайник:
(Дети надувают животик.)
Очень важный, как начальник!
(Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки!
(Приседают, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни - разобьются!
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке.
(Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.)
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес!
(Наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают
Логопед: Ребята, за то, что мы помогли Федоре, она угощает нас сладким, ароматным чаем.
Упражнение «Подуем на чай»
Логопед: Ребята, я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте
подуем на него. По моей команде вы сделаете вдох и подуете на
«пар», не раздувая щёк, вытянув губы трубочкой. Вот так.
Упражнение повторяем 2 - 3 раза.
Составление предложений по мнемодорожкам.
- От Федоры убежала вся посуда. Расскажите, какая посуда убежала от
Федоры.
- От Федоры убежала голубея чашка.
- От Федоры убежал фиолетовый чайник. И т.д.
Логопед: Ребята, давайте с вами превратимся в предметы посуды, ведь посуда в сказке разговаривала, и мы будем рассказывать о себе, как о посуде (дети надевают шапочки с изображением посуды, и составляют рассказ).
Составление рассказа описания по мнемотаблице.
1. - О чем мы скажем?
- О цвете.
- Какого цвета наш чайник?
- Чайник красный.
2. - О чем нужно сказать теперь?
- О форме.
- Какой формы чайник?
- Чайник круглый.
3. Величина.
4. Материал.
5. Из чего состоит.
6. Для чего служит.
Логопед: - А вот и посуда воротилась.
Федора: Ох не дуду, ох не буду
-я посуду обижать
Буду, буду, я посуду,
и любить и уважать.
Спасибо вам ребята большое.
Логопед: Пора нам возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и повторяем за мной волшебное заклинание:
Раз, два, три - двери из сказки отвори!
Логопед: Ребята, помогли мы Федоре? Что мы для этого сделали? А у вас дома есть посуда? А она не убегает от вас? Что же вы делаете, чтобы посуда не ушла?