- Учителю
- Урок чтения и развития речи по теме Г. Скребицкий 'Сентябрь'
Урок чтения и развития речи по теме Г. Скребицкий 'Сентябрь'
Технологическая карта урока.
5 КЛАСС
Учебный предмет: чтение и развитие речи
Тема урока: Г. Скребицкий «Сентябрь»
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель: создать условия для знакомства с произведением Г. Скребицкого «Сентябрь», создать у обучающихся целостный литературно-художественный образ осеннего пейзажа.
Задачи:
1 Образовательная: познакомить с содержанием рассказа «Сентябрь» Г.Скребицкого; отрабатывать навык правильного, осознанного чтения.
2.Развивающая: коррекция слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; обогащать словарный запас.
3.Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционная работа
Оргмомент.
Приветствует учеников.
Просит проверить готовность к уроку. Рапорт.
Психологический настрой на урок.
Дети проверяют готовность к уроку.
Вхождение в урок
Цель: подготовка к восприятию
Интонационное упражнение.
Предложение «Как быстро лето прошло».
Прочитать с разной интонацией: грустью, удивлением, радостью.
Листочки с предложением у каждого обучающегося на парте.
Введение в тему
Цель:
развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
Упражнение на внимание и логическое мышление.
На простенках карточки с названиями месяцев (кроме названия месяца-сентябрь).
Читают название месяцев, определяют, название какого месяца нет. Называют в правильном порядке зимние, осенние, летние и весенние месяцы.
Целеполагание.
Цель: на основе вопросов подвести учащихся к постановке целей и задач урока
Организует деятельность учащихся направленную на постановку цели и задач урока.
-Какого месяца не хватает?
-Значит, о чем мы сегодня будем говорить?
-Какие действия будем совершать?
Определяют тему, формулируют цель и свои задачи урока.
-Сентябрь.
-Об осени, об осенних приметах.
-Познакомимся с новым произведением про осень; будем учиться читать правильно, выразительно; побеседуем об осенних признаках.
Определяют и формулируют цель и задачи деятельности на урок вместе с учителем.
(этап новый для ребят, поэтому помогает учитель)
Проверка домашнего задания
Цель:
Выявление навыков правильного, выразительного чтения.
Оценить чтение стихотворения
( выразительность, осознанность, правильность) Ю.Гордиенко «Вот и клонится лето к закату»
Выразительно, правильно читать стихотворение Ю.Гордиенко «Вот и клонится лето к закату».
Вспоминают название стихотворения и автора.
Сильные учащиеся объясняют значение словарных слов:
почуяв
чужбина
отчизна
Первичное ознакомление с текстом
Цель:
познакомить на слух учащихся с текстом.
Вступительная беседа
Георгий Алексеевич Скребицкий
(1903 - 1964)
Ученый-натуралист, охотник, следопыт, детский писатель. Этот человек был влюблен в природу. В своих произведениях он рассказывает детям о природе: повадках птиц и зверей, временах года.
Скребицкого называли «проводником…, который помогает открывать новый мир природы для ребят.
Ими были написаны много книг: «Барсучонок», «Белка», «Еж», «Галка, грач и сорока»
2.Первичное восприятие текста.
Читает учитель.
- Назовите признаки осени.
-Какое настроение текста?
1. Слушают биографию. Рассматривают портрет.
2. Слушают текст. Высказывают свои впечатления. Беседуют с учителем.
В классе оформлена выставка книг Г.Скребицкого.
Проговаривание словарных слов слабочитающими учениками.
Работа с текстом
Цель:
понимание текста на уровне содержания и смысла
1.Словарная работа
захолодало
курлыканье
логовища
заготавливают
непробудным сном
равноденствие
Зрительная гимнастика
2.Самостоятельное чтение.
Перед чтением ставиться вопрос
- Как звери и птицы готовятся к зиме?
Физминутка.
Встать, стопы сомкнуть, втянуть живот, глаза закрыть, пошагать с высоко поднятой головой.
3.Анализ произведения
- Что автор написал о природе осенью?
(Музыкальное произведение)
- Как звери, птицы и насекомые готовятся к зиме?
- Объясните, как вы понимаете слова: «медведь устраивает себе зимнюю спальню».
- Как медведь устраивает себе берлогу? Расскажите.
- Когда наступает день осеннего равноденствия? (Объясняет учитель)
4. Выборочное чтение.
-У каждого из вас на столе конверт с иллюстрациями. Найти по этой иллюстрации отрывок и прочитать.
1.Прочитать и объяснить с помощью учителя словарные слова
Выполняют упражнения на зрение
2.Читают про себя.
Выполняют упражнения на улучшение осанки
3.Рассматривают иллюстрацию на пейзажном панно. Отвечают на вопросы.
Прослушивают звуки осени.
Находят и выделяют в тексте необходимую информацию.
Проговаривание словарных слов слабочитающими учениками.
К слову захолодало подобрать однокоренное слово, выразить значение суффикса "ищ" в слове"логовища"(межпредметная связь)
Обращать внимание на осанку.
Привлекать к выполнению упражнений каждого ученика, добиваться правильного выполнения.
Полные ответы. Умение высказывать свою точку зрения.
Задания даны индивидуально в конвертах .
Итог урока.
Организует деятельность учащихся направленную на подведение итогов.
-Какое произведение мы с вами сегодня читали?
-Кто автор данного произведения?
- О чем рассказывается в произведении «Сентябрь»?
- Какое настроение у вас осталось от произведения Г.Скребицкого?
Аргументированное оценивание учащихся.
Д.З. - Краткий пересказ о птицах, зверях, о природе осенью (выборочно)
Формулируют высказывания.
Отвечают на поставленные вопросы.
Подводят итог урока.
Добиваться полных ответов. Стимулировать активность на уроке слабых учеников.
Рефлексия.
Предлагает учащимся оценить урок,
красный листок -я всё понял, у меня всё получилось.
жёлтый листок - мне было сложно сегодня.
Аргументированное оценивание учащихся.
Д.З. - Краткий пересказ о птицах, зверях, о природе осенью (выборочно)
Анализируют свою деятельность.
Выбирают цвет листка.
Ученики определяют своё эмоциональное состояние на уроке.