- Учителю
- конспект занятия в 1 классе для детей с ОНР
конспект занятия в 1 классе для детей с ОНР
Занятие в 1 классе для детей с ОНР
Тема: Звуки ДДь. Буква Д.
Цели:
-познакомить уч-ся со звуками ДДь, буквами Дд;
-вырабатывать навыки осознанного чтения;
-формировать орфографическую зоркость в ходе наблюдения за несоответствием произношения и написания;
-развивать фонематический слух;
-обогащать словарный запас;
-развивать логическое мышление;
-развивать пространственную ориентировку.
I Орг. момент
1. Вспомнить времена года, время суток, дату, число, день недели.
2. Игра на пополнение словарного запаса «Насекомые» (дети встают в круг, ребенок называет насекомое и передает мяч, кто не знает, садится, выигрывает тот кто назвал последний).
II Постановка учебной проблемы. Определение темы занятия.
1. Игра «Наоборот»
злой-добрый враг-друг
нет -да ночь-день
-Повторите слова, которые вы называли (добрый, да, друг, день);
-что общего? (все слова начинаются с Д);
-Что будем изучать на занятии? (ДДь)
2. Вспомните и назовите слова, которые начинаются со звуков ДДь.
(дом, дым, дам, дача, дочь, дупло; дятел, дядя и т.п.)
3. Слого-звуковой анализ слова.
-Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки. Работа в тетрадях.
-Произнесите слово ДОМ
-Сколько звуков в слове? (3)
-Сколько гласных? (одна)
-Какой по счету гласный (второй)
-Какая у него рубашка? (красная, значит рисуем красный кружок)
-Куда падает ударение?
-Как называются остальные звуки? (согласные)
-Какие у них рубашки? (синие, рисуем синие кружки).
Аналогично разбираем слово ДЕД (только обозначить твердость и мягкость согласных).
4. Знакомство с буквой Дд.
Картинки-символы, на что похожа буква.
Д-прописная (дятел), обратить внимание на хвостик, дятел -д-д-д, хвостик вниз, на предупреждение дисграфии.
5. Игра на предупреждение дисграфии. Карточки.
-Это одно слово или несколько? Назвать слова. Записать слова в тетрадь.
ДОМДЫМ дом-дым
ДЕДДАЧАДВЕРЬ дед-дача-дверь
6. Пальчикоая игра.
Пальчики здороваются: да-дя, до-дё, ду-дю, дэ-де, ды-ди.
III Динамическая пауза
1. Представьте, что у вас на кончике носа находится кисточка. Постарайтесь написать на потолке сначала печатную, а потом прописную букву Д.
2. Покатать карандашики пальчиками по столу.
3. Игра « Земля-Вода-Огонь-Воздух»
Земля-руки внизу, вода-руки перед собой, воздух-руки вверх, огонь-помахать руками.
IV Игра «Слоговые дорожки»
Синие и зеленые дорожки, по синим бегут твердые согласные, по зеленым-мягкие, фишки-пуговички.
Спортсмены-слоги: да, дя, до, ды, де, дю;
Спортсмены-слова: дом, дым, дед, дело.
V Пространственная ориентировка
1. Пространственная ориентировка на плоскости.
Взять 3 счетные палочки и выложить из них фигуру, что получилось? (треугольник), добавьте еще 1 палочку, получили квадрат, ромб.
2. Пространственная ориентировка тела.
Возьмите правой рукой себя за левый локоть, а левой рукой-за правое колено и т.п.
3. Игровая пауза. Координация речи с движением «дом»
текст
движения
я хочу построить дом
руки над головой домиком
чтоб окошко было в нем
сомкнуть пальцы перед глазами
чтоб у дома дверь была
развернуть ладони, сомкнуть их ребра
рядом чтоб сосна росла
растопырить пальцы
VI Игра «Твердый-мягкий»
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом.
День долбил, два долбил-
Дырку в дубе он пробил.
-Зачем дятел долбил дерево?
-Что такое долото? (плотничий инструмент).
Разобрать слово ДЯТЕЛ.
VII Дифференциация Д-Т
Исправить неправильные слова.
-Поэт закончил строчку, в конце поставил дочку. (точку)
-Мальчик ловил рыбу уточкой. (удочкой).
VIII Итог
Пароль на выход:
Вспомнить слова, которые вы прочитали на карточках (задание №5)
Цель-проверка долгосрочной зрительной памяти.