- Учителю
- Конспект группового логопедического занятия 'Слоговой анализ и синтез. Порядок слогов в слове' (2 класс)
Конспект группового логопедического занятия 'Слоговой анализ и синтез. Порядок слогов в слове' (2 класс)
Муниципальное образовательное учреждение
«Ветлужская средняя общеобразовательная школа № 2»
города Ветлуги Нижегородской области
Конспект группового логопедического занятия по теме:
«Слоговой анализ и синтез. Порядок слогов в слове».
Занятие разработано и проведено с группой обучающихся 2 класса,
имеющих логопедическое заключение: акустическая дисграфия, обусловленная ФФН
Занятие разработала и провела:
Ягилева Светлана Леонидовна,
учитель-логопед
МОУ Ветлужская СОШ № 2
города Ветлуги
Нижегородской области
Ветлуга, 2014 г.
Тема: Слоговой анализ и синтез. Порядок слогов в слове.
Образовательная система
УМК «Школа XXI века»
Форма занятия
Групповая
Педагогическая цель занятия
Создать условия для формирования умения делить слова на слоги с опорой на гласный звук.
Задачи занятия
Коррекционные:
-
активизировать знания обучающихся о слогообразующей функции гласных звуков;
-
совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза двух-, трёх- и четырёхсложных слов;
-
развивать фонематическое восприятие;
-
обогащать словарный запас учеников путем введения новых слов с разъяснением их лексического значения, активизировать словарь по теме «Деревья»;
-
совершенствование умения определять количество слов в предложении;
Развивающие:
-
развивать тонкую моторику и кинестетические навыки;
-
способствовать развитию координации речи с движением;
-
способствовать развитию логического мышления, зрительного и слухового восприятия, внимания и памяти.
Воспитательные:
-
формировать навыки самоконтроля;
-
формировать умение принимать учебную задачу.
Планируемые результаты
Предметные УУД: определяют количество слогов в слове, опираясь на правило слогоделения; учатся составлять слова из слогов.
Метапредметные УУД:
регулятивные: с помощью учителя ставят цель, осуществляют самоконтроль, проводят коррекцию знаний.
познавательные: с помощью учителя структурируют знания.
коммуникативные: сотрудничают с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД: проявляют учебную и коммуникативную активность.
Оборудование
карточки с буквами А, О, У, И; магнитная красная фишка - квадрат; карточки со слогами, цифровые линейки; презентация к занятию, мультимедиапроектор, карточки со словами.
Организационная структура занятия:
Этап занятия
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность обучающихся
Теоретическое обоснование
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
-Произнесите звук столько раз сколько раз я хлопну в ладоши:
(показываю карточку с буквой А) !!!, !!;
(показываю карточку с буквой О) !!, !!!!;
(показываю карточку с буквой У) !!, !;
(показываю карточку с буквой И) !!!, !!;
- Молодцы! Сядьте на свои места, приготовьте руки. (Игра «Кулак, ребро, ладонь»)
- Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.
Смотрят на карточку с буквой, запоминают, какой звук будут произносить.
Произносят звук в соответствие с заданием учителя (столько же раз и в таком же темпе), хорошо артикулируя.
Садятся на места, кладут руки на парту, стараются выполнить задание учителя без ошибок, разминают пальчики, готовят руку к письму.
Записывают в тетради дату.
Регулятивные УУД: проявляют волевую саморегуляцию. сопоставляют свою работу с образцом, отличают верно выполненное задание от неверного
Коммуникативные УУД: умеют слушать
Личностные УУД: создают положительный эмоциональный настрой.
II. Постановка учебной задачи
- Вспомним, какие звуки мы произносили во время разминки. (А, О, У, И).
- Какие это звуки? (Гласные)
- Каким цветом их обозначают на схеме? (Красным цветом)
Прикрепляю к доске красную фишку.
- Посмотрите на доску. На карточках у меня было записано слово, но оно рассыпалось. Давайте его соберем. (На карточках слоги ПО ЛЯН КА)
- Как называются части, на которые рассыпалось слово? (Слоги)
-Правильно, слоги. Сегодня мы будем работать со слогами, делить слова на слоги, составлять слова из рассыпанных слогов.
- Почему сегодня на занятии нам нужно помнить о гласных звуках, почему мы их повторили?
Называют звуки. Отвечают на вопросы.
Читают слоги на карточках (карточки со слогами прикреплены к доске). Составляют слово. Один человек составляет слово у доски.
Отвечают на вопросы.
Формулируют правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Регулятивные УУД: выделяют и осознают то, что уже усвоено
Познавательные УУД: осуществляют слоговой синтез, строят речевые высказывания, находят и выделяют необходимую информацию.
Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, доносят свою позицию до других, умеют выслушивать мнение других
Личностные УУД: формируют мотивацию к обучению и познанию, развивают способность к саморазвитию.
III. Слоговой анализ и синтез на уровне слова
1) Слоговой синтез. Закрепление правила деления слов на слоги.
- Запишите слово ПОЛЯНКА в своих тетрадях, подчеркните гласные буквы.
- Сколько гласных букв? Сколько слогов? (Полянка появляется на слайде) Слайд 2
- Посмотрите на следующее рассыпанное слово (На карточках слово О ЗЕ РО)
- Соберите слово. Запишите в тетради. Подчеркните гласные буквы.
- Сколько гласных букв? Сколько слогов? (Озеро появляется на слайде) Слайд 2
Записывают слово. Самостоятельно подчеркивают гласные буквы.
Отвечают на вопросы.
Читают слоги на карточках. Составляют слово. Один человек составляет слово у доски. Записывают слово в тетрадь. Подчеркивают гласные буквы.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД: выделяют и осознают то, что уже усвоено.
Познавательные УУД: осуществляют слоговой синтез, усваивают понятия «слог», «гласный звук», строят речевые высказывания.
Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, доносят свою позицию до других, умеют выслушивать мнение других.
Личностные УУД: развивают способность к саморазвитию.
2) Слоговой анализ и синтез. Графическая запись слов. Активизация словаря по теме «Хвойные деревья»
- На нашей полянке чего-то не хватает. Отгадаем загадки и увидим, что появится на картинке.
- Отгадайте загадку, запишите слово графически.
Ее всегда в лесу найдем-
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель) Слайд 3
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна) Слайд 4
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Лиственница) Слайд 5
- Что общего у всех деревьев, о которых мы говорили? (Вместо листьев иголки)
- Как называют такие деревья? (Хвойные)
- Молодцы! Мы вспомнили хвойные деревья, и они появились на картинке. (Появляются на Слайде 6)
Отгадывают загадки. По одному у доски, остальные в тетрадях записывают отгадки графически - делят на слоги, выделяют гласный звук и записывают букву, ставят ударение.
Регулятивные УУД: составляют последовательность действий, сопоставляют свою работу с образцом, развивают саморегуляцию.
Познавательные УУД: производят слоговой анализ, моделируют, структурируют знания и умения, строят речевые высказывания, развивают логическое мышление.
Коммуникативные УУД: доносят свою позицию до других, высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы, умеют слушать других.
Личностные УУД: развивают учебную активность
Физкультминутка
Назову слог - присесть, назову слово - поднять руки вверх, встать на носочки, потянуться: та, сор, кот, ры, рыба, танец, лу, лук, за, заяц, эн, жа, лужа.
Вспоминают различие между понятиями «слог» и «слово». Выполняют упражнения.
Регулятивные УУД: развивают саморегуляцию
Познавательные УУД: усваивают понятия «слог» и «слово»
Личностные УУД: осознают важность сохранения и укрепления здоровья
3) Слоговой анализ и синтез. Активизация словаря по теме «Лиственные деревья»
- Какие еще бывают деревья? (Лиственные)
- Вспомним лиственные деревья. Представьте, что у нас урок математики. Попробуем решить примеры и отгадать слова.
- Запишите слова в тетрадь. Подчеркните гласные буквы.
Задание появляется на слайде, ответ в виде картинок.
-
Осы - ы + и + на = осина Слайд 7
-
Душ - ш + б = дуб Слайд 8
-
Берег - рег +рё + за = берёза Слайд 9
-
Пальто - паль +поль = тополь Слайд 10
-
Малина - ма +па - на = липа Слайд 11
- Молодцы! Вы очень хорошо отгадали все лиственные деревья, и они появились на нашей полянке. (Появляются на слайде) Слайд 12
Отвечают на вопрос.
Отгадывают шарады, появляющиеся на слайде. Отгадку видят на картинке, вспоминают, как выглядят лиственные деревья. Записывают слова в тетрадь. Подчеркивают гласные буквы.
Регулятивные УУД: составляют последовательность действий, развивают саморегуляцию,
Познавательные УУД: производят слоговой анализ и синтез, структурируют знания и умения, дополняют и расширяют имеющиеся знания.
Коммуникативные УУД: умеют слушать других.
Личностные УУД: развивают учебную активность
4) Слоговой анализ. Работа с цифровыми линейками.
- Прочитайте слово, поднимите цифру, соответствующую количеству слогов.
-Объясните, почему.
Дети читают слова из предыдущего задания. Показывают на цифровой линейке цифру, соответствующую количеству слогов в слове. Опорой служат подчеркнутые гласные буквы.
Объясняют, повторяют, если нужно правило.
Регулятивные УУД: осознают качество и уровень усвоения знаний.
Познавательные УУД: производят слоговой синтез, ориентируются в своей системе знаний.
Коммуникативные УУД: доносят свою позицию до других, высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы, умеют слушать других.
Личностные УУД: развивают учебную активность
5)Деление слов на слоги. Самостоятельная работа.
- Запишите слова в три столбика в зависимости от количества слогов (слова записаны на карточках):
Школа, берег, лес, облака, мост, солнышко, дерево, небо.
Самопроверка (на слайде) Слайд 13
- Молодцы! Вы хорошо работали, как настоящие школьники. На нашей полянке появилась школа. (На слайде появляется изображение школы) Слайд 14
Дети получают карточки со словами. Записывают слова в три столбика в зависимости от количества слогов.
Проверяют правильность выполнения задания.
Регулятивные УУД: осознают качество и уровень усвоения знаний, составляют план решения поставленной задачи, развивают самоконтроль.
Познавательные УУД: производят слоговой синтез, ориентируются в своей системе знаний.
Личностные УУД: развивают учебную активность
Физкультминутка
Игра с мячом «Исправь, если неверно»
- Я буду кидать вам мяч, и говорить предложение, а вы найдите в нем ошибку, киньте мяч обратно и скажите правильно:
-
На листочках дерево.
-
Лист срывает жирафа с дерева.
-
Дерево посадило мальчика.
-
Дерево бодро стучало по дятлу.
-
Дерево ударило в молнию.
-
По белке прыгает дуб.
-
Желуди едят свиней.
-
Гроздья рябины охотно клюют снегирей.
Дети ловят мяч. Выявляют ошибку, допущенную при формулировке предложения. Формулируют предложение правильно, возвращая мяч учителю.
Регулятивные УУД: развивают саморегуляцию
Познавательные УУД: формируют навык связного высказывания.
Личностные УУД: осознают важность сохранения и укрепления здоровья
IV. Слоговой анализ и синтез на уровне предложения
- Посмотрите, какая красивая картинка у нас получилась. Для того, чтобы попасть в школу, нам нужен мостик. Чтобы его построить, поработаем с предложениями.
- Скажите, где стоит школа?
На берегу озера школа.
- Запишем предложение графически.
- Сколько слов в предложении?
- Разделить каждое слово на слоги; записать гласные; поставить ударение.
- Повторите предложение по графической записи.
- Запишите предложение себе в тетрадь.
Аналогично проводится работа с предложениями:
Около школы лес.
В лесу растут красивые деревья.
- Молодцы! Посмотрите, какой красивый мостик появился на рисунке.
(На Слайде 14 появляется изображение мостика)
Подведем итоги занятия.
Дети рассматривают получившуюся в течение занятия сюжетную картинку, составляют по ней предложения под руководством учителя. Записывают предложения графически, при этом один человек работает у доски, остальные у себя в тетрадях.
После повторения по графической записи записывают предложение в тетрадь.
Регулятивные УУД: составляют последовательность действий, сопоставляют свою работу с образцом.
Познавательные УУД: осознанно производят слоговой анализ, моделируют, используют знаково-символические средства, структурируют знания и умения, строят речевые высказывания.
Коммуникативные УУД: доносят свою позицию до других, высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы, сотрудничают с учителем, умеют слушать других.
Личностные УУД: развивают учебную активность
V. Итог занятия
1) Проверка знаний. Тест.
- Поднимите карточки со знаками + или - (согласны или нет с утверждением)
-
В слове столько слогов, сколько в нем согласных звуков.
-
В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.
-
Слог обязательно содержит гласную букву.
-
Слог бывает без согласных букв.
-
Слог может состоять из одной буквы.
-
В слове ДОМ 3 слога.
-
В слове ПАРК 1 слог.
Дети слушают предложение, поднимают карточки «+» или «-»
Регулятивные УУД: выделяют и осознают что уже усвоено, а что еще нужно усвоить, развивают контроль
Личностные УУД: понимают значение границ собственного знания и незнания
2) Рефлексия
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- Какое правило необходимо запомнить с сегодняшнего занятия?
- Оцените свою работу на занятии («Дерево успеха»)
Повторяют правило.
Оценивают свою работу - прикрепляют к Дереву успеха красные, зеленые или желтые листочки в зависимости от количества допущенных ошибок.
Регулятивные УУД: самостоятельно определяют критерии оценивания, дают оценку деятельности.
Познавательные УУД: анализируют, обобщают.
Личностные УУД: стремятся к самоизменению, к приобретению новых знаний, выражают положительное отношение к процессу познания
Список литературы:
-
Тропкина Л.А., Мейчик Г.А., Бут Т.В., Хасанова З.Ф., Кислякова М.А., Ткачёва Л.А. Открытые уроки в начальной школе. Реализация требований ФГОС. - Волгоград: Учитель, 2013. - 163 с.
-
Ефименкова Л.Н.Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Книга для логопедов. - М.: Просвещение, 1991. - 224 с.
-
Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. - М.: ГНОМ и Д, 2006.- 184 с.
-
Садовникова И.Н. Коррекционное обучение школьников с нарушениями чтения и письма: Пособие для логопедов, учителей, психологов дошкольных учреждений и школ различных типов. - М.:АРКТИ, 2005. - 400 с.