7


  • Учителю
  • классный час В единстве наша сила

классный час В единстве наша сила

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Единый Всекубанский классный час «В единстве наша сила».

Цель Единого Всекубанского классного часа:

-формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях .

-способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.

-воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Задачи:

- формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

-воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.

Форма классного часа коллективное творческое дело «Время жить в мире»; встреча с интересными людьми. Гость Исаков А.А- лейтенант Пограничной заставы.

Результат классного часа : галерея голубей «Нам в мирном мире - жить!».

Девиз: "Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра!"

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

Поздравление детей с новым учебным годом.

II. Объявление темы урока.

Учитель: 1 сентября 2015 года в общеобразовательных учреждениях Краснодарского края проводится Единый Всекубанский классный час «В единстве наша сила». Для проведения этого урока предлагается 4 тематических блока:

Блок № 1 «Современная Россия: безопасность в глобальном мире»

Блок № 2 «Великая Россия, Великая Победа»

1

Блок № 3 «Присоединение Крыма к Российской Федерации»

Блок № 4 «Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира». Практически мы с вами знакомились в течение прошлого года со всеми предлагаемыми темами, но мне хотелось сегодня остановиться на теме 1 блока: «Современная Россия: безопасность в глобальном мире»

Считаю целью данного блока: отразить важность задачи сохранения мира на Земле. Что сейчас очень важно. В России существуют очень важные проблемы, от которых зависит наша безопасность.1.Проблема международного терроризма. 2. Экологические проблемы. 3. Информационное противостояние. И, чтобы решать эти проблемы, мы должны быть все едины. Итак , что же такое ЕДИНСТВО? Это- сплочённость, мир, дружба и согласие

  1. Учитель:

В настоящее время существует много угроз мирному проживанию людей на планете, например: Проблема международного терроризма. Терроризм - угроза обществу Терроризм - крайняя форма насилия или угроза насилия, совершаемая для устрашения противников с целью достижения конкретных результатов. Основные типы терроризма- националистический, религиозный, ядерный, транспортный, государственный, международный, внутренний и анархический. Главный субъект международного терроризма- - террористические группы или организации. Ими являются устойчивые объединения физических лиц, которые для достижения своих целей избрали методы террора. Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. За 10 последних лет совершено 6 500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 000 человек, пострадали 11 000 человек. Террористический акт 9 мая 2002 года во время парада в Каспийске унёс жизни 45 человек, 86 - ранено. 23 октября 2002 год. 50 чеченских боевиков (18 из них - женщины) захватили в Москве театр на Дубровке во время 2

представления Норд-Ост и удерживал заложников в течение трёх дней: Погибло 130 человек. Террористический акт в Домодедово Московского аэропорта в зале международных прилётов 24 января 2011 г. Погибло 37 человек, 117 - ранено. Взрывы в Московском метро 29 марта 2010 г. двумя террористками-смертницами дагестанского происхождения унесло жизни людей из нескольких стран: погибло 40 человек, ранено 88. Примером жестокости и насилия нам известен террористический акт в средней школе №1 города Беслан Северной Осетии Праздник 1 сентября 2004 года. Террористы захватили школу № 1 города Беслана В течение двух суток в спортзале удерживались преподаватели, ученики, и их родители - всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 335 человек, в том числе 186 детей. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории. Это тоже наши слёзы.

Минута молчания.

Ребята, послушайте советы на случай террористического акта. Слово Исакову А.А

Учитель:

2. Экологические проблемы. Современное человечество разрушает свое биологическое окружение, среду обитания.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. . Однако, воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы.

40% смертей в мире связаны с экологическими проблемами. Поэтому очень важно вникнуть в суть проблемы и понять в чем же причина ухудшения окружающей среды. Всем известно, что случается с человеком, когда его лечат не от той болезни... То же самое может произойти с экологией. 3

А проблемы следующие: Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушения работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год.

Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из-за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды испытывают более миллиарда человек при том, что 80 процентов всех инфекционных заболеваний передается через воду.

Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются человеком вместе с пищей и водой. Нарушение пищеварения гарантированно.Примеров экологической опасности очень много. «Планета Земля находится в такой опасности, в какой она не была никогда. С высокомерием и самонадеянностью человечество игнорирует законы Создателя… Мы должны изменить наши намерения и ценности и проявить уважение к высшим законам Божественной Природы»

Учитель:3.Информационное противостояние. В современном мире информационное пространство, не смотря на кажущуюся свободу оказывает на каждого человека серьезное давление.

Информационное противостояние - это акции, направленные на достижение информационного превосходства с помощью поражения информации и информационных систем противника с обеспечением защиты собственной информации и информационной системы. Составной (активной) частью информационного противостояния является информационноый терроризм. Причем информационное противостояние и терроризм напрямую связываются с криминальными структурами, мошенничеством и физическим насилием . Практика деятельности информационных систем свидетельствует, что они могут выступать в качестве объекта, средства подготовки и совершения компьютерных преступлений. Основное внимание должно быть ориентировано на возможности реализации компьютерных преступлений,

а также мошенничества и хулиганства Достижение указанных целей может быть реализовано с помощью следующих воздействий:- систематическая

4

корректировка программ, файлов данных или других системных компонентов для кражи денег, в том числе "электронных", получения непричитающихся льгот или отмены наказания незаконными методами;- стирание, хаотическое изменение или разрушение программ, файлов данных .- просмотр, копирование и передача защищенной информации без должного разрешения; получение услуг информационной системы без соответствующего разрешения.

III/ Заключение. Итог урока. Результат классного часа : галерея голубей «Нам в мирном мире - жить!».

Сегодня, ребята, мы с вами сделаем голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. На каждом голубе вы напишите свое пожелание мира для всех людей нашей большой планеты. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.

Дорогие ребята! постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед. И тогда мы будем жить в мире под чистым небом, с ярким солнцем и созвездием добра.

Дети поют песню «Должны смеяться дети и в мирном мире жить».



5



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 муниципального образования Щербиновский район село Шабельское



Единый Всекубанский урок

«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА»



Подготовила

Классный руководитель 8 класса

Колесникова Наталья Дмитриевна





2015г







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал