- Учителю
- Фронтальное логопедическое занятие на тему Гласные звуки (Подготовительная к школе группа)
Фронтальное логопедическое занятие на тему Гласные звуки (Подготовительная к школе группа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 54»
г. Ярославля.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной логопедической группе
для детей с ОНР.
(II год обучения).
Подготовила учитель - логопед
Высшей квалификационной категории
Кошлева Галина Анатольевна.
2016г.
Тема: «Гласные звуки».
Цель: Коррекция и развитие фонетико - фонематической системы русского языка.
Задачи:
Коррекционные:
- Упражнять в четком произношении гласных звуков.
- Уточнять последовательность звуков в звуковых сочетаниях.
- Активизировать подбор слов в соответствии с позицией заданного звука
в слове.
- Работать над общим звучанием речи, слоговой структурой сложных слов.
Образовательные:
- Закрепить дифференциацию понятий « живое» - « не живое» и соотносить
их с вопросами « кто?», « что?».
- Упражнять в употреблении неизменяемых слов.
- Активизировать словарь по теме «Грибы и зерновые культуры».
- Развивать мелкую и артикуляционную моторику, зрительное и слуховое
внимание, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе сверстников.
- Учить выслушивать ответы других детей, не перебивать.
- Формировать навык взаимопомощи в трудной учебной ситуации.
Оборудование:
Демонстрационные и раздаточные символы гласных звуков.
Картинки к №4.
Раздаточный материал к № 8.
Изображение эскимо, эвкалипта, путешественника, экскурсовода, корзинки и грибов (в том числе лисичек, опят, боровика).
Стенд, картинка с изображением города, сказочного леса.
Ход:
-
Орг. момент.
В городе Говорунов
Букет из игр уже готов!
На стенд выставляется картинка «Город».
Лес для чудес возле города есть,
Пальчики «колдуют», чтоб оказаться здесь!
Выполняется пальчиковая гимнастика (авторская разработка) и дети
«оказываются» в лесу. (На стенде - картинка «Лес».
Пальчики играют - звуки различают.
(соединение больших пальцев с остальными по очереди).
Ушком слушаем всегда: «кап-кап-кап»- течет вода.
(руки к ушам, «брызги» имитировать руками).
Едет машина, сигналит: «би-би».
(имитация).
К ней очень близко ты не подходи.
(погрозить пальчиком).
Часики идут: «тик-так».
(движение указ. пальца влево - вправо).
Еще слышим чей-то шаг.
(руки к ушам, имитация шагов на месте)
Дверь скрипит, ой-ой-ой!
(руки к щекам, качание головой влево - вправо).
Ветер дует на нас с тобой
(руки ко рту, дуем).
Звуков много окружает.
(показ «много» руками).
Каждый слышит их и знает.
(погладить себя по голове).
-
Основная часть.
1. Звуки слышно и в лесу.
Звук шагов - грибы несу.
И довольно напеваю -
Много «песенок» я знаю.
(На стенде появляются символы 6 гласных звуков).
Игра «Угадай гласный звук».
- Динь-дон, динь-дон,
слышу звуков перезвон:
широко открылся рот,
это гласный…(А) поет.
- Губки трубочкой тяну,
получилась песня…(У).
- В улыбку губы растяну,
гласный звук поется…(И).
- Ротик сделал колесо,
гласный звук запели…(О).
- Рассердились малыши,
«потянули нотку»…(Ы).
-Улыбнулись, (Э) поем,
губки помнят и о нем.
2. Будем с грибами в лукошке играть,
И гласные звуки все повторять.
- Сколько гласных звуков? (Шесть).
- Как произносятся гласные звуки? (Гласные поются, тянутся, воздух проходит свободно, не встречая преград, произносятся с помощью голоса).
- Каким цветом обозначаются гласные звуки?
- (Обозначаются красным цветом).
- Какую «тайну» о звуке «ы» мы знаем? (Звук «ы» не бывает в начале слов).
3. Грибы сложены в порядке,
Вот лисички, вот опятки.
Порядок любят и гласные звуки,
Давайте «расставим» их по науке.
Игра «Построй подружек».
Учитель - логопед называет 3 - 4 слова на гласные звуки. Например: Аня, утка, окна. Дети выделяют первые гласные звуки и ставят соответствующие символы в заданном порядке.
4. Грибы подарим белке и ежу,
А вот «девчатам» сюрприз не нахожу…
Игра « Подарок для подружки».
Детям выдаются раздаточные символы гласных звуков и просят найти на ковре «подарок» для девочки - припевочки (картинку, в названии которой такой же звук в середине слова).
Варианты картинок: «А»-мак, лак, бак, танк, рак. «И»- кит, рис. «Ы»- дым, бык, рысь, сыр. «О»- кот, дом, сок, стол, плот, волк, лось, пол. «У»- суп, дуб, лук, стул. «Э» - Шрэк.
5. Живой - неживой - угадай быстрей.
Задай вопрос к картинке своей.
Игра « Задай вопрос?».
Дети ставят к найденным словам-картинкам вопросы «кто?» или «что?», объясняя свой выбор. (Образец дает учитель - логопед со своей картинкой).
6. Физ. Мин. (Авторская разработка).
Тихо по лесу идем,
(Имитация ходьбы).
Приседаем, соберем,
(Присесть, руки имитируют сбор грибов).
Только нужные грибочки,
(Встать, погрозить пальчиком).
У пенечка, под листочком.
(Наклоны вперед).
Ядовитые стоят
(Кисть одной руки - в кулаке. Это «ножка гриба». Ладонь другой руки «шляпка гриба» накрывает кулак).
Для лечения лосят!
(Бег подскоками, изображая движение лосят).
Их не трогают ребятки -
(Отрицательные движения указательным пальцем ведущей руки).
Есть в лесу свои порядки!
(Поднять руки вверх, покачать их («ветви деревьев») в стороны).
7. Звук «э» с одной картинкой оказался…
За то боровичок ему достался.
(На стенде появляется изображение боровика).
С красивой шляпкой, на толстой ножке,
На эскимо похож немного.
- Чем похож?
- Почему звуку «э» «нравится» слово ЭСКИМО? (В слове «эскимо»
первый звук «э»).
Игра со звуком « Э».
Какие чудеса случаются:
Есть слова, которые не меняются.
Проверим?
Учитель-логопед проговаривает предложение, обозначая каждое слово полоской. Вместо слова «эскимо»- картинка с его изображением. (Слово «эскимо» не произносится). Дети повторяют предложение полностью.
Например: В магазине продается вкусное ……… Мама не хочет покупать холодное …..детям. Летом Саша лакомился …….с орехами. И т. д.
8. Запоминаем не напрасно:
Есть грибы, что нам опасны.
А есть слова, что просто интересны,
И пока не всем они известны.
Игра «Повторялки».
1,2,3,4,5
много слов должны мы знать.
( уточнение понимания слова «эвкалипт», «экскурсовод», «путешественник», показ картинки).
«Хлопушки» (хлопать и произнести по слогам данное слово).
«Топтышки» (протопать и произнести по слогам).
«Ходуночки» (два пальчика «шагают» в такт слогам).
«Звоночки» (кисть руки изображает колокольчик, двигаясь влево-вправо
в такт слогам).
«Тихони» (произнесение слова с понижением голоса).
«Потягушки» (произнесение слова медленно, нараспев).
«Торопышки» (быстрый темп проговаривания).
Дети определяют позицию звука «э» в заданных словах.
9. Грибы в лесочке собираем,
А в небо шарики бросаем.
Игра «Чей шарик не взлетит?».
На карточках красные шарики «привязаны» к рисункам. Дети определяют первый звук в словах - картинках и находят ту, которая начинается не на гласный. (Например: овощи, иголка, дом, акула, утка).
-
Итог.
Куда грибы мы приносили?
В каком городе ходили?
(В городе Говорунов).
Возвращаю в детский сад,
Только грамотных ребят:
Пальчики загибаем,
Чем занимались - повторяем.