- Учителю
- Конспект логопедического занятия на тему 'Разделительный твердый знак' (1 класс)
Конспект логопедического занятия на тему 'Разделительный твердый знак' (1 класс)
Тема. Разделительный твердый знак
Цели деятельности педагога
Познакомить с буквой Ъ (разделительный твердый знак). Раскрыть особенность использование этой буквы.
Задачи:
-
Развивать фонематическое восприятие через различение твёрдых и мягких фонем.
-
Формировать навыки звуко -буквенного и слогового анализа
-
Закреплять понятия "звук - буква",
-
Сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным твердым знаком
-
Развивать познавательные процессы
Планируемые результаты:
Предметные умения
Научиться выделять и обозначать твердый знак в словах
Личностные УУД:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
-формирование положительного отношения к учению.
Регулятивные УУД:
-умение оценивать свои достижения на уроке;
- умение обнаруживать и исправлять свои ошибки;
- контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.
Познавательные УУД:
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания;
- построить осознанно и произвольно речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД:
-уметь слушать и вступать в диалог;
-уметь договариваться и приходить к общему решению;
-уметь сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Ход занятия
-
Организационный момент
Проверка готовности к занятию
На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё ……….(видят)
Наши уши внимательно слушают и все …….(слышат)
Голова запоминает и ……(думает)
Актуализация знаний
Загадка:
Этот знак - хитрый знак!
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но часто в слово просится.
Он согласный звук смягчит,
Слово мягко зазвучит. (Мягкий знак.)
Верно, ребята. Мы с вами уже знакомы с мягким знаком. Давайте, вспомним, как он выглядит? (Дети показывают в воздухе, а логопед вывешивает букву.)
-
Основная часть
Постановка темы занятия
-отгадайте загадку.
Был мягкий знак высоковат…
Сказали буквы строго
: -Эй, наклонись немного!-
И так согнулся он, чудак,
Что превратился в….… твѐрдый знак.
- Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Сегодня будем знакомиться с буквой « разделительный твердый знак». Это буква является братом мягкого знака.
Закрепление оптического образа буквы
На что похожа буква Ъ ?
Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик - твѐрдый знак,
Чтобы не облиться
Опершись на длинный хвост,
В цирке кобра встала в рост: - Ш-Ш-Ш-Ш…
Я вам не угрожаю,
Я твѐрдый знак изображаю.
Ребята, а сейчас выложим букву «твѐрдый знак» из счѐтных палочек
Знакомство с правилом правописания разделительного твердого знака: разделительный твердый знак пишется после твердого согласного перед гласными я,е, ё, ю.
Развитие навыков звуко-буквенного анализа слов
сравнение схем слов
ели-съели
Сколько букв? Сколько звуков?
- Почему так получилось: букв больше, чем звуков? (Ъ звука не обозначает)
Физкультминутка.
Встаньте дружно, потянитесь
Пошагайте, покрутитесь
Руки право, руки влево, а потом присядьте смело!
Снова встаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Развитие фонематического восприятия
Дидактическая игра «Камень - вата».
Дети поднимают синий кружок, если услышат твердый согласный звук , и поднимают зеленый кружок, если услышат мягкий звук .
Словарный материал: листья, подъезд, коньки, тюльпан, съехали, пеньки, съел, объявление, вьюга, варенье, съёмка, льёт, кольца, съедобный, вьюн, съезжать.
Совершенствование и навыков чтения и письма и развитие связной речи
Чтение слов
Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели
Придумать предложения с данными словами .
Девочка села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает листья с кустов. и т.д
Работа в тетрадях.
Записать предложения с разделительным твердым знаком (по выбору 1-2)
-
Подведение итога занятия. Рефлексия
- Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
- Что показалось самым трудным на уроке?
- С чем справились быстрее всего?
- С чем бы хотели поработать на следующем уроке?