- Учителю
- Конспект логопедического занятия на основе здоровьесберегающих методик по теме: «Случай со Звуковичками». Дифференциация звуков «Р» / «Рь»
Конспект логопедического занятия на основе здоровьесберегающих методик по теме: «Случай со Звуковичками». Дифференциация звуков «Р» / «Рь»
Конспект логопедического занятия
на основе здоровьесберегающих методик
по теме:
«Случай со Звуковичками».
-
Дифференциация звуков «Р» / «Рь»
Цель: формировать фонематическое восприятие детей на основе различения
звуков по мягкости, твердости.
Задачи:
1. Формировать умение дифференцировать звуки «Р» / «Рь» на слух.
2. Закреплять навык дифференцированного произношения звуков «Р» / «Рь» в
слогах, словах, предложениях.
3. Активизировать словарь детей словами-обобщениями.
4. Совершенствовать навык звуко - буквенного анализа.
5. Развивать кинестетическое и кинестезическое восприятие.
6. Развивать словесно-логическое мышление.
7. Развивать групповую сплоченность, формировать нравственные качества личности: доброту, отзывчивость.
Предварительная работа:
Оборудование:
1. Демонстрационное панно с тремя полосками;
2. Два Звуковичка в зеленой и синей одежде;
3. Тканевый мешочек;
4. Игрушки - 12 шт. на звуки «Р» / «Рь»:
-
кружка / шарик;
-
труба /тарелка;
-
пирамидка / рюкзак;
-
карандаш / погремушка;
-
вертолет / матрешка;
-
пантера / курица.
-
5. Буквы Р, Э, К, Р, И, К.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
-
Вводная часть
Дети входят в группу, логопед спрашивает их о том, как они себя чувствуют, какое у них настроение, затем обращает внимание на панно с замками.
Логопед: «Ребята, мне кажется, мы снова попали с вами в страну Звуканию. а вот нас уже кто-то встречает. (Из-за панно появляются два Звуковичка)».
3вуковuчкu: «Здравствуйте, ребята! Мы два брата- Звуковичка «Р» и «Рь». Друзья нас называют - меня Рэк, а меня - Рик. Я - «Р», у меня характер твердый и люблю я все то, что звучит твердо. В моей комнате есть шифоньер, кровать. Я люблю носить рубашки, свитер, а есть творог, пироги, ватрушки.
Я - «Рь», у меня характер мягкий и люблю все то, что звучит мягко. В моей комнате кресло, трельяж. Люблю носить трико, брюки, а кушать рис, фрикадельки, ириски».
Логопед: «Только вы, братцы, какие-то грустные. У вас ничего не случилось?»
3вуковuчкu: «В нашей стране Звукании появился страшный обжора Лизун. Однажды он так захотел есть, что слизал все наши буквы и рядом стоящие гласные. Теперь мы с братом не знаем, где наши места!»
Логопед: «Не расстраивайтесь, Звуковички! Мы с ребятами попытаемся вам помочь. Согласны ребята? Пусть Звуковички остаются с нами, а мы попытаемся им подсказать, где их места».
Логопед: «Для того, чтобы справится с этим непростым заданием нужно быть не только внимательными, но и дружными. А еще нужно составить звуковые портреты двух братьев».
Дети дают сравнительную характеристику этих звуков:
«Общее: согласные, звонкие, при их произношении язычок поднимается наверх и дрожит.
Отличие: один мягкий, другой твердый».
Логопед предлагает присесть на полянке, перед дорогой, в кружок (на коленях).
Игра «Камень-вата».
Подсказывать Звуковичкам будем молча, с помощью рук. Если в слове вы услышите твердый звук, то пальчики сжимаете в кулачки, как камень. Если в слове мягкий звук, то ладошки распрямляете, словно мягкую вату. Слова: рак, рябчик, заря, жираф, парад, черемуха, ворона, ларек, крючок, грамота, горячий, тревога, графин.
IV. Игра «Крепкая цепочка».
Логопед: «Преодолеть беду можно только всем вместе. Ведь дружба - это большая сила».
Дети повторяют слоги тройками за логопедом. При правильном произнесении, берутся за руки.
Ра- ра - ря; ре - рэ - рэ;
Ро - ре - ро; ру - рю - ру;
Ры - ри - ры ; ря - ра - ря.
Логопед акцентирует внимание на том, что цепочка получилась крепкая, потому что дети были дружные, а это значит, что они могут справиться с любой неприятностью.
-
Игра «Чудесный мешочек» (дети садятся на стульчики).
Логопед обращает внимание детей на игрушки, стоящие на столе. Она говорит, что приготовила подарки для Рика и Рэка, чтобы им не было так грустно. Но Лизун перепутал эти подарки. Предлагает обследовать предметы, определить их на ощупь, назвать и разделить между братьями. (Р/РЬ)
-
Игра «Море волнуется».
Логопед акцентирует внимание на том, что подарки братьям понравились. Они повеселели, и предлагают детям поиграть в игру.
Вначале придумать слова, в которых есть твердый звук «Р», и эти предметы можно было бы изобразить мимикой, пантомимикой в движении. Затем тоже с мягким звуком «Рь».
Примерные слова:
Робот; богатырь;
Воробей; пузырь,
Ворона; орел,
Ракета; репа,
рыба; черепаха, репка.
-
Самомассаж лица.
Дети стоят около стульчиков или произвольно. Звуковички благодарят детей за веселую игру и предлагают сделать самомассаж, чтобы стать более здоровыми. Одновременно с действиями, произносят чистоговорки.
РА-ра-ра (гладят лобик), погляди-ка детвора (массируют лицо от носика к ушкам); ря-ря-ря (от уголков рта к ушкам), взошла красная заря («обезьянка»); ры-ры-ры
(гладят подбородок), растет рябина у горы (гладят шею); ри-ри-ри (хлопают), клюют рябину снегири (топают).
-
Игра «Что с чем дружит».
Чтобы помочь Звуковичкам нужно еще уметь размышлять. Давайте в этом поупражняемся.
1. Морковь «дружит» с картошкой, а труба с гармошкой.
2. Укроп «дружит» с петрушкой, а творог с ватрушкой.
З. Кастрюля «дружит» с тарелкой, а жираф с мартышкой.
4. Репка «дружит» с редькой, а озера с речкой.
5. Муравей «дружит» со стрекозой, а рябина с березой.
6. Трико «дружит» с брюками, а рукава с карманами.
Дети обосновывают свои ответы.
-
Звуко - буквенный анализ.
Логопед поощряет детей за то, что они были внимательны, дружны, а поэтому и смогли помочь Звуковичкам. Обращает внимание на то, что они улыбаются.
Логопед на прощание предлагает сравнить слова «РЭК» и «РИК».
Дети делятся на две команды. Встают друг напротив друга. Называют последовательно звуки в слове, а затем сравнивают их. Если звуки совпадают, то протягивают друг к другу руки, если нет, стоят, опустив их.
Делают вывод, что в словах «РЭК», «РИК» одинаковые только последние звуки.
Выкладывают эти слова из букв и сравнивают. Делают вывод: первые и последние буквы одинаковые, а отличаются только гласными буквами - это значит от гласной зависит, каким будет впереди стоящий звук - мягким или твердым.
Итог занятия:
Рэк и Рик благодарят детей за помощь и говорят о том, что они многому от них научились.