- Учителю
- План логопедического занятия 'Пересказ текста-описания с использованием приемов мнемотехнологии' для группы учащихся 3 класса с нарушениями лексико-грамматической стороны речи
План логопедического занятия 'Пересказ текста-описания с использованием приемов мнемотехнологии' для группы учащихся 3 класса с нарушениями лексико-грамматической стороны речи
План занятия по теме
«Пересказ текста-описания с использованием приемов мнемотехнологии» для группы учащихся 3 класса с нарушениями лексико-грамматической стороны речи
Цели занятия:
-
развитие навыков связного высказывания на материале текста описательного характера с использованием приемов мнемотехнологии,
-
обогащение словарного запаса и речи учащихся именами прилагательными, сравнительными оборотами,
-
развитие слухового и зрительного внимания, памяти, воображения учащихся,
-
развитие коммуникативной функции речи
Оборудование: индивидуальные раздаточные карточки, предметные демонстрационные картинки по теме «Цветы» (одуванчик, незабудка, медуница, ромашка, колокольчик, василек), рабочие тетради в клетку, в линейку.
Ход занятия.
1. Оргмомент. Этап мотивации.
- Назвать время года, которое сейчас наступило. Какое время года было перед осенью, наступит после осени?
Выполнение упражнений с элементами релаксации и биоэнергопластики.
Логопед: - Вспомните летний день. Светит теплое ласковое солнце, его лучи попадают вам на лицо (закрыть глаза, расслабить лицевые мышцы, почувствовать тепло на лице). Подул легкий свежий ветерок (вдохнуть через нос, плавно медленно выдохнуть через рот и наоборот, вдохнуть через рот, выдохнуть через нос). На солнце набежала тучка (нахмурить брови), и опять выглянуло солнышко (поднять вверх к солнышку лицо, раскинуть руки в стороны и потянуться к солнцу). Мы настроились на занятие.
2. Этап актуализации знаний. Введение в тему занятия.
Логопед: - Посмотрите на карточку №1 и сформулируйте, что вам надо будет сделать в этом задании. (Учащиеся продуцируют учебное высказывание)
Задание №1. Составить слова из слогов.
Логопед: - Эти слова надо записать в столбик справа на листе тетради.
Проверка составленных слов, выставление на доску демонстрационных картинок по теме «Цветы». Уточнение лексического значения слова «медуница», подбор гнезда родственных слов.
Карточка №1 Карточка №2
ван, о, чик, ду пушистый
ка, за , не, буд голубая
маш, ро, ка душистая
ду, ме, ца, ни синий
си, лёк, ва, полевая
чик, ко , коль, ло лесной
Задание 2. Прочитать слова на карточке №2. Составить и записать в тетрадь словосочетания из слов с карточки №2 и №1 (после устного разбора с учащимися вариантов словосочетаний) . Фронтальная проверка записанных в тетрадь словосочетаний.
Логопед: - Кто догадался, о чем сегодня на занятии мы будем говорить?
Задание 3. Прочитайте карточку №3 . Определите, что вы прочитали (предложения, словосочетания, текст). Докажите, что это текст. Назовите вид текста (описание). Почему этот текст - описание?
Карточка №3.
Все знают этот простой цветок. Листья у него большие, резные. Лежат на земле кругом, как воротничок. А из воротничка тянется высокий толстенький стебелек, похожий на шейку. На кончике стебелька красуется золотая головка, как маленькое солнышко. Скоро золотая головка превратится в белый пушистый шарик. Дунешь на шарик, и полетят легкие парашютики. Он так и называется … (одуванчик)
Описание - это текст, в котором названы признаки предмета. Для текста нужны Имена прилагательные, т.к. текст отвечает на вопрос «КАКОЙ?» В описании нет движения. Признаки описания неизменны и постоянны. Описание дается для того, чтобы читатель (слушатель) представил предмет описания.
3. Коллективная работа с текстом. Беседа по содержанию текста. Ответы на вопросы логопеда.
- Что описывается у цветка? (листья, стебелек, головка - соцветие)
- Найдите в тексте, с чем сравнивают части цветка? (Листья как воротничок; стебелек, похожий на шейку; соцветие - золотая головка, как маленькое солнышко, белый пушистый шарик; семена - легкие парашютики)
4. Физкультминутка - загадка.
Дует легкий ветерок, закачался стебелек.
( Движения: махи руками на себя, наклоны в стороны)
И пушинки полетели, закружились, тихо сели.
(Махи руками, как крыльями, на месте покружиться и сесть за столы)
5. Подготовка к пересказу текста-описания с помощью приемов мнемотехнологии без опоры на текст (карточка с текстом переворачивается обратной стороной)
Логопед: - Чтобы запомнить последовательность предложений и содержание текста-описания, мы попробуем нарисовать этот рассказ. Вы можете предложить схематичный рисунок для каждого предложения, с помощью которого мы вспомним нужное предложение целиком. Эти рисунки, расположенные по порядку, называются мнемодорожкой («мнемос»- память, дорожка для памяти).
В тетрадях в клетку и на доске учитель-логопед и дети зарисовывают картинки для мнемодорожки к тексту. Учащиеся вспоминают и формулируют предложения к каждой картинке, по цепочке пересказывая весь рассказ.
6. Физпауза. Выполнение комплекса кинезиологических упражнений.
- Мы рисовали, наши пальчики устали, дадим им отдохнуть. Выполняем упражнения для кистей рук: « пальчики проснулись», «пальчики здороваются», «ловим лягушку», «козлик-зайчик-петушок», «кулак-ребро-ладонь».
- Мы сейчас будем слушать друг друга, для этого помассируем наши ушки: потянуть мочки ушей вверх, вниз, в стороны; помассируем край ушной раковины; завернем край ушей сверху вниз (шапочка размышлений).
7. Пересказ текста-описания «Одуванчик» с опорой на мнемодорожку сначала по цепочке, потом 2-3 ученика пересказывают текст целиком.
Логопед дает детям установку: - Внимательно слушайте своего товарища, следите за правильностью составления предложений, полнотой и красочностью рассказа, чтобы потом оценить ответ товарища.
8. Подведение итогов занятия. Рефлексия учащихся.
- Что мы выполняли на занятии? Что необычного было в нашем уроке? Что вам понравилось? Трудно ли пересказывать текст с опорой на мнемодорожку?
- Нарисуйте в тетради смайлик, который показывает ваше отношение к этому занятию.