7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального занятия в 1 классе по автоматизации звука С в слогах, словах.

Конспект индивидуального занятия в 1 классе по автоматизации звука С в слогах, словах.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука С в слогах, словах.


Этап: автоматизация звука.

Цель: Закрепить правильное произношение звука С в слогах, словах.

Задачи:

1. Образовательные: Учить резко повышать тон в односложном слове. Формировать умение использовать различный темп речи.

2. Развивающие: Развивать речевое дыхание; артикуляционную моторику; фонематический слух; мелкую моторику; внимание, память; пространственную ориентировку.

3. Воспитательные:

Оборудование: картинка-символ (на звук "С", на темп, знак вопроса), предметные картинки.


Ход занятия:


1. Артикуляционные упражнения.

- улыбка

- лопатка

- почистим зубки

- горка

Пальчиковые упражнения.

- пальчики здороваются.

- в гости к большому пальчику.


2. Упражнение на дыхание.

- забей мяч в ворота.

- попади пушинкой в корзину.


3. Развитие фонематического слуха. Игра "Выбери чистоговорку с заданным звуком". Логопед произносит две чистоговорки (по двум картинкам), ребёнок отвечает, в какой из них есть звук "С".

СА-СА-СА - САМОКАТ БЕЗ КОЛЕСА.

ЛА-ЛА-ЛА - У МЕНЯ ПИЛА.


4. Автоматизация звука "С".

А) Развитие пространственной ориентировки. Игра "Где мышка?" Логопед задаёт вопрос, ребёнок отвечает.

Мышка пошла на одну клеточку-картинку вверх, где она?

На две клеточки вправо?

На одну вниз и две влево?


Б) Отработка интонации вопросительного предложения без вопросительного слова. Игра "Задай вопрос" с опорой на предметные картинки. Резкое повышение тона в односложном слове.


твой? - твой сок?, суп? - твой суп?, нос? - это нос?, сад? - там сад?


В) Повторение чистоговорки отражённо за логопедом.


Киска, киска,

Где твоя миска?

Ест киска суп из миски.

Сыта киска - пуста миска.


Формирование умения использовать различные темповые характеристики. Произнести чистоговорку в заданном темпе (медленно, обычным голосом, быстро) с опорой на картинки-символы.


5. Развитие внимания, памяти. Припоминание картинок со звуком "С".


6. Итог. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал