7


  • Учителю
  • Классный час по толерантности Другой, не значит чужой

Классный час по толерантности Другой, не значит чужой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛАН-УДЭ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №38 г. Улан-Удэ»_______















Классный час

«Другой» не значит «чужой»

в 4 классе А









Сонголова О.Б.,

уч. нач.кл.

















2015-2016 учебный год

Дата проведения: 13.11.2016 Кол-во присутствующих: 19чел.



Цель: воспитание толерантной личности.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятиями «толерантность», «интолерантность».

2. Показать, что толерантность не покорное терпение, а активная нравственная позиция и готовность позитивного взаимодействия с людьми иной культуры, национальной, религиозной или социальной среды.

3. Развивать способность смотреть на мир одновременно с двух точек зрения - своей собственной и другого человека

4. Учить противостоянию нетерпимости, насилию и экстремизму.

Оборудование:

1. Высказывания («Все разные, все равные», «Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила!»)

2. Карточки с приветствиями

3. «Волшебная палочка»

Ход занятия.

В начале нашего занятия я расскажу вам притчу.

Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел толпу. Все стремились пробиться к стоящей в середине коробочке и заглянуть в одно из ее окошек. Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясен, очарован тем, что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь.

Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же, как он, бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в одном из окошек коробочки. Но, оказалось, он видел там внутри коробочки совсем другое. Как так?

- Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ.

Учитель:

- Почему, глядя в одну коробочку, люди видели там разные вещи?

- Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?

Выслушав высказывая детей, учитель делает вывод:

Все люди разные. У нас могут быть разными не только внешность, возраст, социальный опыт, но и нравственные ценности. Мы видим то, что хотим видеть, мы хотим видеть то, к чему привыкли.

Какубава Валерия читает притчу «Рассказ об имени винограда»:

Вот как непонимание порой

Способно дружбу подменить враждой,

Как может злобу породить в сердцах

Одно и то ж на разных языках.

Шли вместе турок, перс, араб и грек.

И вот какой-то добрый человек

Приятелям монету подарил

И тем раздор меж ними заварил.

Вот перс тогда другим сказал: «Пойдем

На рынок и ангур приобретем!»

«Врешь, плут,- в сердцах прервал его араб,-

Я не хочу ангур! Хочу эйнаб!»

А турок перебил их: «Что за шум,

Друзья мои? Не лучше ли изюм?»

«Что вы за люди:! -грек воскликнул им.-

Стафиль давайте купим и съедим!»

И так они в решении сошлись,

Но, не поняв друг друга, подрались.

Не знали, называя виноград,

Что об одном и том же говорят.

Невежество в них злобу разожгло,

Ущерб зубам и ребрам нанесло.

О, если б стоязычный с ними был,

Он их одним бы словом помирил.

«На ваши деньги,- он сказал бы им,-

Куплю, что нужно всем вам четверым,

Монету вашу я учетверю

И снова мир меж вами водворю!

Учетверю, хоть и не разделю,

Желаемое полностью куплю!

Слова несведущих несут войну,

Мои ж - единство, мир и тишину».

Учитель: В чем смысл данной притчи?

Вывод: люди по- разному воспринимают одни и те же вещи, явления, потому часто не понимают друг друга, мы не можем договариваться между собой.

В современной российской реальности мы постоянно сталкиваемся с теми или иными моделями поведения. К сожалению, в последнее время, доминирует агрессивность, нетерпимость, стремление с помощью насилия добиться решения ближних целей. Противостоять этому может поведение, основанное на толерантности.

16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Понимание толерантности в разных языках неоднозначно.

В английском - это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь».

Во французском - «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, этических и религиозных взглядов».

В китайском языке быть толерантным - значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других».

В арабском языке толерантность - «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим».

В персидском - «терпение, выносливость, готовность к примирению».

Слово «толерантность» чаще всего переводится как «терпимость». Это - способность понимать и уважать отличные от собственного происхождение, культуру, взгляды и другие проявления человеческой индивидуальности.

Мы постараемся сегодня помочь участникам понять, что «отличающийся» не значит «плохой», «другой» не значит «чужой». Мы будем учиться справляться со своими чувствами и страхами, недоброжелательством и предубеждением по поводу тех, кто отличается от нас и осознавать «красоту различий». Для этого попробуем вначале поприветствовать друг друга иначе, не так, как принято у нас.

Участники получают карточки с приветствиями из разных стран:

  • сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

  • потереться носами (Новая Зеландия);

  • пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

  • крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия)

  • показать язык (Тибет);

  • очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);

  • обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Франция).

Участники расходятся по комнате и приветствуют друг друга способом, указанным на карточке.

Обсуждение:

- понравилась ли вам игра?

- попробуйте догадаться, из каких стран происходят ваши приветствия;

- было ли трудно здороваться каким-то способом?

- показались ли какие-то из приветствий смешными?

- как бы отреагировали люди из этих стран на ваши приветствия?

- какую роль играют приветствия в нашей жизни?

Учитель:

- А сейчас проведем черту посреди комнаты. Встаньте на этой черте. Теперь пусть все высокие перейдут в правую половину комнаты, а все низкие - в левую.

(Сомнения тех детей, которые не знают, куда им встать игнорируются)

- Повторим ту же процедуру, разделим, тех, кто учится хорошо и тех, кто учится плохо.

- Теперь по одну сторону станьте веселые, по другую - грустные.

Учитель:

- Легко ли разделить людей по какому - то признаку?

- Какой вывод можно сделать из данной ситуации?

Обсуждение подводится к мысли, что обычно бывает невозможно разделить людей на группы по какому-то признаку.

Нет «высоких и низких», «веселых и скучных», «плохих и хороших», «красивых и некрасивых». Все зависит от ситуации, времени, вкусов и т.д. Например, русский писатель XIX в. Н. Чернышевский писал: «С точки зрения крестьянина красивой можно считать женщину здоровую, цветущую и упитанную. В дворянской гостиной совсем иные критерии. Аристократка красива, когда она бледна, тонка и всем своим обликом напоминает о духовном». Наклеивание «ярлыков» часто мешает общению и сотрудничеству.

Учитель: Издавна представители одной этнической группы воспринимали своих сородичей как носителей уникальных природных, психологических и культурных качеств. Это ощущение знакомо нам по известным словам Маугли: «Мы с тобой одной крови, ты и я…». Люди одной национальности склонны видеть в своих сородичах лучшие качества. В то же время инородцы выглядят полной противоположностью. В них видятся множество отрицательных свойств. Уже в древности формировалась установка «мы» и «они». Греки и римляне оценивали другие народы как варваров. В результате складывались ложные и упрощенные этнические стереотипы. В нацистской Германии проводилась расистская политика. Гитлер доказывал, что во всех бедах и трудностях страны виновны евреи и их надо уничтожать. Славянским народам тоже готовилась печальная участь.

В современном обществе, к сожалению, вражда и ненависть, рознь и неприятие других наций, других людей не исчезли. Понятие, связанное с проявлением нетерпимости, называется интолерантность.

Интолерантность - это:

Нацизм - крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм).

Национализм - форма национального самосознания.

Ксенофобия - любая постоянная боязнь (ненависть) к иностранцам.

Дискриминация - ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам.

Геноцид - истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества.

Расизм - противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой.

Учитель: кто из вас встречался в этими понятиями в СМИ, их проявлениями в жизни?

(Обмен мнениями).

Вывод: несомненно, национальное самосознание - мощный фактор человеческого самоутверждения, но уважение и признание других людей закон для всех, живущих на Земле. Это зафиксировано во Всеобщей Декларации прав человека. Ст. 1. «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Учитель: Общество многообразно. Существуют группы людей, которые воспринимаются большинством как асоциальные. Преступники, наркоманы, алкоголики - все они, несомненно, являются «иными» в нашем обществе. Как относиться к ним? Должна ли толерантность быть безграничной, а мы терпимыми и снисходительными в таких случаях? Можно ли не замечать, равнодушно проходить мимо таких фактов?

(Дискуссия).

Вывод: принимать человека инакомыслящим, не значит соглашаться с ним во всем. Если поведение человека, его образ жизни мешают жить нормально другим людям, обществу, то с этим надо бороться, ведь толерантность - это терпимость во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культуры.

Рефлексия.

Учитель: давайте проверим, выработали ли мы понимание элементарных норм толерантности. Для этого поиграем в игру «Возьму с собой». (Все рассаживаются на стулья, стоящие по кругу.)

Приглашаю вас всех в путешествие на Северный полюс. Мы полетим на аэростате. Но нас ждут испытания, трудности, холод, долгие дни замкнутого пространства. Нужны надежные, выдержанные, толерантные люди. Я буду передавать волшебную палочку сидящему рядом, а он дальше по кругу. Но всякий раз, взявший палочку, должен назвать то, что он возьмет с собой на полюс. Я буду решать, возьму с собой этого человека на полюс или не возьму.

Игра продолжается до тех пор, пока участники не поймут, почему их не берут на Северный полюс. Тогда они могут «взять» с собой волю, терпение, сострадание, уважение, гуманность, понимание, открытость, чуткость,…

Подведение итогов игры.

Ученик:

Толерантность. Что это такое? -

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся».

Толерантность - это люди света

Разных наций, веры и судьбы

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды

Опасаться, что тебя обидят

Люди, цвета, крови не твоей.

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной Земле твоей.

Ведь Планета наша дорогая

Любит всех нас: белых и цветных!

Будем жить, друг друга уважая!

Толерантность - слово для живых!

Источники и ресурсы:

1. Васильева Г.Н. азбука толерантности: методическое пособие._ Тамбов: ТОИПКРО, 2008.- 34с.

2. Фалькович Т.А., Высоцкая Н.В., Толстоухова Н.С. Подростки XXI века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях: 8-11 классы. - М. ВАКО, 2007.- 256с. - (Педагогика. Психология. Управление)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал