7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Тропой здоровья'

Вне классное мероприятие 'Тропой здоровья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: создание условий для формирования основ здорового образа жизни.Задачи: Пропагандировать здоровый образ жизни Формировать основы здорового питания Прививать гигиенические правила Познакомить с приемами точечного массажа Разучить игры для физкультминуток на уро
предварительный просмотр материала












ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

«ТРОПОЙ ЗДОРОВЬЯ»

для учащихся первых классов и их родителей

















Кузвесова Ирина Владимировна

Учитель начальных классов

Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Перми










Цель: создание условий для формирования основ здорового образа жизни.

Задачи:

  • Пропагандировать здоровый образ жизни

  • Формировать основы здорового питания

  • Прививать гигиенические правила

  • Познакомить с приемами точечного массажа

  • Разучить игры для физкультминуток на уроках

  • Формировать умение работать в группе, команде

  • Дать рекомендации родителям о режиме дня и правильном питании первоклассника

  • Учить составлять режим дня, учить правильно распределять время на работу и отдых


Место проведения: тур.база в лесу.


Оборудование:

  • Листы ватмана, фломастеры, ножницы, клей для творческой работы

  • Путевые листы

  • Спортивный инвентарь (мячи, скакалки, дощечки)

  • Призы для участников (фрукты: яблоки, бананы)


Ход мероприятия


Дети выстраиваются на линейку по классам.


Вед.:

Получен от природы дар -

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз -

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить.

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сегодня скажем,

Что знаем - все покажем!


Ведущий раздает путевые листы каждой команде. На путевых листах указаны станции «Играй-ка», «Угадай-ка», «Успевай-ка», «Спортивная».


Станция «Играй-ка».

Цель:

  • Познакомить с приемами точечного массажа

  • Разучить игры для физкультминуток на уроках


  1. «Мы ладонь к глазам приставим»

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И - направо!

И еще через левое плечо.

Хватит.

Выдохнуть, вздохнуть.


  1. «Если весело живется, делай так»

Песенка-игра на английскую народную мелодию.

Если весело живется,

Хлопай так: раз, два! (Два хлопка в ладоши.)

Если весело живется,

Хлопай так: раз, два!

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется,

Хлопай так: раз, два!

Если весело живется,

Щелкай так: раз, два! (Два щелчка.)

Если весело живется,

Щелкай так: раз, два!

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется,

Щелкай так: раз, два!

Если весело живется,

Делай так: раз, два! (Два удара по коленкам.)

Если весело живется,

Делай так: раз, два!

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется,

Делай так: раз, два!

Если весело живется,

Топай так: раз, два! (Два притопа.)

Если весело живется

Топай так: раз, два!

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется,

Топай так: раз, два!

Если весело живется,

Делай так: раз, два! (Два хлопка.)

Если весело живется,

Делай так: раз, два! (Два щелчка.)

Если весело живется,

Мы друг другу улыбнемся,

Если весело живется,

Делай так: (Два хлопка, два щелчка, два удара по коленкам, два притопа и крикнуть вместе: «Хорошо!»


  1. Точечный массаж. (Приложение 1).


Станция «Успевай-ка»

Задачи:

  • Формировать умение работать в группе, команде

  • Учить составлять режим дня, учить правильно распределять время на работу и отдых


Вед.

Утром столько разных дел!

Ты умылся и поел,

Одеваешься, спешишь,

В школу весело бежишь.

Но запомнить надо всем:

Чтобы утро без проблем

Проходило, нужно вам

Собираться по часам.

Время нужно рассчитать,

Чтоб никуда не опоздать.


Участникам предлагаются несколько картинок, на которых изображены дети. Дети заняты разными делами. Задание заключается в том, чтобы расставить картинки в нужном порядке, в результате получается картинный режим дня для школьника. Участники должны наклеить картинки на лист ватмана. (Приложение 2).


Станция «Угадай-ка»

Задачи:

  • Формировать основы здорового питания

  • Прививать гигиенические правила


Вед.

Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть.

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.


Участникам предлагается отгадать загадки. После каждой отгадки ведущий указывает, для чего полезно есть угаданный овощ или фрукт. (Приложение 3)

Станция «Спортивная»

Задачи:

  • Пропагандировать здоровый образ жизни

  • Формировать умение работать в группе, команде


Вед.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Со спортом мы должны дружить.

Мы об этом скажем кратко,

Хотя тема и важна,

Физкультурная зарядка

Даже зайчику нужна.

Чтоб добыть себе морковку,

Провести лису - плутовку,

Для любой другой сноровки,

Надо сильным быть и ловким.


Участникам предлагаются 4 эстафеты. (Приложение 4).


В конце мероприятия проводится линейка - закрытие, на которой подводятся итоги. Каждому классу предлагается собрать корзину с фруктами:

- если понравилось - фрукт зеленого цвета,

- если не очень понравилось, фрукт красного цвета,

- если совсем не понравилось - фрукт коричневого цвета. (Приложение 5).

После этого вручаются призы (бананы или яблоки) каждому классу.

Родителям вручают памятки по режиму дня первоклассника и памятку о правильном питании.


Приложение 1.

Точечный массаж.


Точка 1 - область всей грудины, которая связана со слизистой оболочкой трахеи, бронхов, а также костным мозгом. При массаже этой точки уменьшается кашель, улучшается кроветворение.


Точка 2 - связана со слизистой оболочкой нижних отделов глотки, гортани, а также тимусом (вилочковой железой), регулирующим иммунные функции организма.


Точка 3 - связана с особыми образованиями, контролирующими химический состав крови и одновременно повышающими защитные свойства слизистой оболочки глотки и гортани. Массаж этой точки улучшает кровообращение, обмен веществ, выработку гормонов.


Точка 4 - связана со слизистой оболочкой задней стенки глотки, гортани и верхним шейным симпатическим нервным узлом. Массаж этой точки активизирует кровоснабжение головы, шеи, туловища.


Точка 5 - расположена в области 7 шейного и 1 грудного позвонка. Она связана со слизистой оболочкой трахеи, глотки, пищевода, а главное - с нижним шейным симпатическим нервным узлом. Массаж этой точки способствует нормализации деятельности сосудов, сердца, бронхов, легких.


Точка 6 - связана с передней и средней долями гипофиза. Массаж этой точки улучшает кровоснабжение слизистой оболочки носа, гайморовых полостей, а главное гипофиза. Дыхание через нос становиться свободным, насморк проходит.


Точка 7 - связана со слизистой оболочкой решетчатых образований полости носа и лобных пазух, а также с лобными отделами головного мозга. Массаж этой точки улучшает кровообращение слизистой оболочки верхних отделов полости носа, а также области глазного яблока и лобных отделов головного мозга. Улучшается зрение, стимулируется умственное развитие.


Точка 8 - массаж этой точки, расположенной в районе ушных козелков, положительно воздействует на орган слуха и вестибулярный аппарат.


Точка 9 - массаж этой зоны на кистях рук нормализует многие функции организма, т.к. руки человека через шейные отделы спинного мозга и определенные области коры больших полушарий связаны со всеми вышеперечисленными точками.














Приложение 2.

Серия картинок по режиму дня.


Приложение 3.

Загадки про овощи.

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)


Неказиста, шишковатая,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

"Ну, рассыпчатая, вкусна!" (Картошка)


Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки. (Горох)


Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)


Круглая, да не мяч,

Желтая, да не масло,

Сладкая, да не сахар.

С хвостиком, да не мышь. (Репа)


Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)


Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (Капуста)


Рос под солнцем и дождем,

Тяжелея с каждым днем.

Повалился на бочок

Толстый, нежный… (кабачок)


Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я … (свекла).



Приложение 4.

Эстафеты.


Приложение 5.

Картинки корзины и фруктов. (Корзина нарисована на листе ватмана, фрукты вырезаны из цветной бумаги и приклеиваются на ватман с помощью клея-карандаша).




Приложение 6.

Рекомендации для родителей по режиму дня и питанию первоклассника.

Примерный вариант режима дня первоклассника

Время

Подъем


7.00

Умывание, уборка постели, завтрак

7.00-7.30

Дорога в школу


7.30-.8.00

Занятия в школе


8.00-12.00

Прогулка на свежем воздухе

12.00-13.00

Обед, отдых, помощь по дому

13.00-16.00

Приготовление уроков


16.00-17.00

Свободное время


17.00-19.00

Ужин


19.00-19.30

Свободное время


19.30-20.30

Личная гигиена, подготовка ко сну

20.30-21.00


Использованная литература

  1. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. «Школа докторов природы» Москва, «ВАКО», 2005 г.

  2. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. «Группа продленного дня» Москва, «ВАКО», 2007 г.

  3. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. «Внеклассные мероприятия. 1 класс» Москва, «ВАКО», 2004 7.

  4. Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. «1000 загадок» Ярославль, «Академия развития» 2005 г.

  5. Ковалько В.И. «Школа физкультминуток» Москва «ВАКО» 2005

  6. Максимова Т.Н. «Классные часы» Москва «ВАКО» 2011



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал