- Учителю
- Презентация классного часа для 8 класса на тему 'Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся'
Презентация классного часа для 8 класса на тему 'Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Полазненская средняя общеобразовательная школа №3»
Заместитель директора по ВР
Кл. рук. 11 класса.
Е.А. Тотьмянина
Классный час
«Счастье в воздухе не вьётся, а руками достаётся»
Цель: Формирование положительного психологического пространства. Учить учащихся радоваться жизни. Создавать ситуацию успеха.
Задачи:
1.Образовательная
-
Расширить у учащихся круг знаний, которые не отражены в учебных программах
-
Формирование определенных отношений к окружающему миру и выработке у учащихся системы ценностей.
-
Научить применять свои теоретические знания в жизни
2.Воспитательная
-
Воспитание нравственного становления личности
3..Развивающая
-
Развитие навыков рефлексии
-
Развитие мотивов самоактуализации, жизненного самоутверждения
Оборудование: Проекционное оборудование; магнитофон, музыкальные фонограммы, раздаточный материал, выставка книг, буклеты, Птица счастья.
Форма проведения: классный час - ситуативный практикум.
Структура классного часа:
-
Вступительная часть
-
Основная часть
-
Заключительная часть
Ход урока
1.Организационный момент
Каждый из нас подобен птице - нет преград нашим желаниям, устремлениям, действиям. Только мы сами решаем, взлетать ли нашей душе над повседневностью, расправив крылья воображения и творчества, или заточить себя в клетке иллюзий и предрассудков. Мы сами когда - то создали свои клетки - наступило время разбить их!
2.Основная часть
-
Что самое важное для человека? Крепкое здоровье и счастье. Именно этими пожеланиями пестрят наши поздравительные открытки. Этими пожеланиями напутствуют юбиляров, независимо от того, сколько лет им исполнилось - десять или пятьдесят. И это верно, ведь без другого невозможно. А в чём состоит человеческое счастье, из чего же оно складывается?
-А как же даётся это объяснение в разных словарях?
Счастье - понятие морального сознания, состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворённости своим бытием, полное и осмысленности. (Советский энциклопедический словарь)
Счастье - это чувство и сознание полного, высшего удовлетворения.
Счастье - это успех, удача.(Словарь С.И. Ожегова)
Счастлив тот, кто живёт с любовью, кто живёт не ради почестей, которые может принести ему жизнь, но ради самой жизни. Р.Богэн.
-
Поверь мне, счастье только там,
Где любят нас, где верят нам.
( М.Лермонтов)
-
Каждый человек - это определённая нота, которую в нас заложила судьба. Мысли человека - ещё одна нота. И поступки его - нота. Когда эти три ноты звучат согласованно, ни одна из них не фальшивит - это и называется счастьем.
(Н.Михалков)
-
Жизнь даётся на короткий срок, и она, сама по себе, величайшее счастье.
(С.Сергеев - Ценский)
-
Сам бейся, сам суди и сам твори,
Сам дверь себе для счастья отвори.
(Я.Райнис)
-
По латыни счастье называется «Фортуной», с французского языка оно переводится как «Шанс», а с английского «Удача». В русском языке слово счастье имеет общеславянские корни - приставка съ- в значении - «Хороший» и часть - «доля», «Удел»
Первоначальное слово счастье употреблялось в значении «Хорошая доля», «Совместное участие».
-
А почему счастье достаётся руками?
-
Что же, по-вашему, может принести человеку счастье?
-
Притча
Прослушайте притчу. Как вы её понимаете? Охарактеризуйте деятельность рабочих. Кому из них работа приносила счастье?
-
Притча о Шартрском соборе
Давным - давно во французском городе Шартре строили большой собор. Троим рабочим, подвозившим на тачках материал, задали один и тот же вопрос: «Что вы делайте?»
Первый ответил сквозь плотно стиснутые зубы:
- Таскаю тяжелые тачки с этим проклятым камнем. Вон какие мозоли набил на руках!
Второй сказал добродушно:
- Что делаю? Зарабатываю на кусок хлеба своей жене и двум дочуркам.
А третий……..
Задание: А как вы думайте, что ответил третий?(Беседа )
-
Спектр счастья широк. Это может быть везение и удача. Это могут быть переживания, особенно радостные. Это может быть даже мгновение жизни, если оно было очень ярким. И, наконец, это может быть удовлетворение жизнью в целом.
-
«Каждый отдельный день в году подарен одному только человеку, самому счастливому: все остальные люди пользуются его днём, наслаждаясь солнцем или сердясь на дождь, но никогда не зная, кому день принадлежит по праву, и это их незнание приятно и смешно счастливцу...»
(Размышления Владимира Набокова)
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду.
Вот этот сад осенним за сараем
Может быть, оно
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встаёт, сияет облако. Давно
Слежу за ним…
Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь маленьким деревцем
в долине.
Но только самым лучшим деревцем.
Будь кустиком,
если не можешь быть деревом.
Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику.
Если не можешь быть кустиком.
Если ты не можешь быть китом,
Будь самым красивым окунем в озере!
Если не можешь быть капитаном,
Кто-то должен быть и матросом.
Для всех найдётся работа на корабле жизни,
Только найди своё дело.
Если ты не можешь быть солнцем,
Будь звездой на небе,
Только найди своё дело и старайся стать самым лучшим
Практическое занятие: «Как достичь успеха в профессии?»
- Вам необходимо самостоятельно ознакомиться с информационным материалом. Вы должны ознакомиться с описанием биографий знаменитых людей . А также выделить те качества , которые, по вашему мнению, обеспечили успех , удачу того или иного человека- знаменитости.
-
Гейтс Билл - основатель корпорации «Майкрософт»
-
Дисней Уолт - основатель консорциума «Уолт Дисней компании»
-
Шанель Коко - основательница «Дома Шанель»
-
Федоров Святослав Николаевич - генеральный директор «Микрохирургия глаза»
-
Том Клайн - владклец марки элитной женской одежды
(Работа в группах по карточкам, дети читают информацию об успешных людях, затем делают сообщение другим)
-
Что вы делайте для того, чтобы стать счастливым? Зависит ли счастье от самого человека или от жизненных обстоятельств?
-
Почему вы так считайте?
Пять ступеней счастья
-
Состояние удовлетворенности самим фактом существования (Я жив)
-
Удовлетворенность материальными благами (Я приобрёл)
-
Удовлетворенность от общения с другими людьми.
-
Удовлетворенность в момент творчества. (Созидаю, создаю)
-
Удовлетворенность от деятельности по совершенствованию жизни (Оставляю после себя).
-
Подумайте, на какой ступени к наивысшему счастью вы находитесь? Стоит ли стремиться выше? Для чего?
-
Игра «Как стать счастливым?» (Дети пишут на листочках свои желания, затем все желания складываются в один ящичек. После чего по кругу дети вновь берут из ящичка чьё-то желание и говорят как сделать, чтоб оно исполнилось)
Пока стучат сердца - за лучшее сражайся до конца!
Дорогу осилит идущий.