7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие День космонавтики

Внеурочное занятие День космонавтики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Направление: Научно-познавательное

Вид деятельности: Познавательная деятельность

Программа: кружок «Шагаю по родному краю»

Тема занятия: «День космонавтики»

Цель занятия: Создать условия для закрепления знаний учащихся о космосе

Задачи занятия:

  • Расширять представления детей о космосе

  • Расширять словарный запас учащихся.

  • Воспитывать чувство патриотизма.

Формируемые универсальные учебные действия:

личностные:

- устойчивого интереса к новым способам познания;

регулятивные:

- принимать и сохранять учебно - творческую задачу;

познавательные:

- анализировать объекты, выделять главное;

- строить рассуждения об объекте;



коммуникативные:

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

- оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.



Оборудование: компьютер, презентация

Материалы: картон, пластилин





Технологическая карта конспектаЭтапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивирование к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алена Ивановна, сегодня я у вас проведу занятие.



2

Актуализация знаний

-Скажите, какой праздник отмечают 12 апреля?

-Правильно, это день космонавтики!

-А вы помните, что вы узнали на прошлом занятии про космос?

-Расскажите, что вы помните?

-Кто был первым космонавтом?

-В каком году был совершен первый полет?

-Кто до человека был в космосе?

-Помните, как звали первую женщину космонавта?

-Что вы еще помните и знаете о космосе?

-А хотелось ли вам узнать еще о космосе?



3

Целеполагание.

-Значит, какую цель себе поставим?



4

Планирование

деятельности

-Сегодня мы с вами поговорим о космосе. Узнаем еще много нового и попробуем слепить макет солнечной системы.



5

Деятельность

- Давайте посмотрим с вами видео о космосе. Смотрите внимательно. После просмотра, вам нужно будет составить по три вопроса к этому видео, а остальные ребята попробуют на них ответить.

-Понравилось ли вам видео?

-Что вам большего всего запомнилось?

-Попробуйте составить три вопроса по видео.

-Давайте проверим, какие вопросы у вас получились.

-Молодцы, внимательно все смотрели.

-А сейчас мы с вами побудем в роли конструкторов. Чтобы построить ракету, что сначала делали?

-Строили чертежи, делали макеты.

-Мы с вами тоже сейчас сделаем свой макет, только макет солнечной системы.

- Скажите сколько планет в нашей солнечной системе?

-В солнечной системе 9 планет. Назовите их.

-Послушайте стихотворение, с помощью которого можно легко запомнить расположение планет.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

-Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

-Посмотрите, как выглядят планеты, какого они цвета

-Итак посмотрите на иллюстрацию, примерно такой макет должен у нас получиться. Сейчас я вам раздам пластилин.

-Давайте определимся, кто какую планету будет лепить каждый?

-Готовы уже собрать наш макет?

-Посмотрите, какой красивый макет у нас получился.

-Молодцы!





6

Итог занятия

-Что нового вы сегодня узнали на занятии?

-Можете ли вы что-то рассказать дома, о том что сегодня узнали?



7

Рефлексия

- Что вам больше всего понравилось на занятии?

-Что больше всего запомнилось?











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал