7


  • Учителю
  • Разработка классного часа по ЗОЖ

Разработка классного часа по ЗОЖ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 66» VIII вида

(МКОУ «Школа - интернат № 66») г. Новокузнецк

654029, ул. Всесторонняя, 46 , тел./факс: 72-36-60, E-mail:66school@mail.ru





















Классный час

" Здоровье - важнее всего"

(Итоговый классный час по ЗОЖ

в 5 классе )









Разработала:

классный руководитель 6 класса,

учитель письма и чтения

Соловьева Анна Исааковна

















Новокузнецк,2014

Классный час. 5 класс ( 12 человек)

Тема: " Здоровье - самое важное" (Путешествие в страну здоровья). Итоговый классный час по ЗОЖ

Цель: обобщение и закрепление знаний обучающихся о здоровом образе жизни

Задачи:

- обобщить и закрепить имеющиеся знания о здоровом образе жизни;

- развивать речь, память, зрительное и слуховое восприятие;

- воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, умение работать в паре, умение оценивать себя адекватно

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал





Ход классного часа:

I. Орг.момент.( Слайд №1)

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну здоровья попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Заданья строго выполняй.



-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверили свою осанку. ( Слайд №2)

II.Сообщение темы и цели занятия

-Народная мудрость гласит, что его «...ни за какие деньги не купишь». Что это? ( ответы учащихся)

Тема нашего классного часа "Здоровье важнее всего". (слайд №3)

Почему здоровье важнее всего, как вы думаете? (ответы учащихся)

Сегодня мы будем путешествовать по стране здоровья. В путешествии мы обобщим все знания , которые получили на предыдущих классных часах.

III. Основная часть: "Путешествие в страну здоровья"

1. Вводная беседа

- Сегодня каждый из вас в паре с теми, с кем сидите за партой, пройдет маршрут по стране здоровья. Причем, пройдете, не вставая с мест. У каждой пары есть маршрутный лист ( приложение №1), с помощью которого вы сами оцените свои знания, успехи и промахи, и мы в конце путешествия узнаем насколько вы цените и бережете свое здоровье. Правильный ответ - 2 балла, частично верный- 1, неверный совсем -0 баллов. Оценивать себя честно и добросовестно.

Пунктов назначения 5: (Слайд №4)

1." Остров личной гигиены". 2. " Мыс здорового питания". 3. "Горы физкультуры". 4. "Пустыня вредных привычек". 5." Море здоровья"

На каждом этапе вас ждут испытания.

- Маршрутные листы перед вами. Отправляемся!

2. Первый этап" Остров Личной Гигиены"( слайд №5)

-Гигиена так нужна,

Гигиена нам важна.

Мы на острове ее,

Расскажем много про нее.

Первое задание:

Выбрать правильное определение личной гигиены из трех предложенных.

( слайд №6)

Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Личная гигиена - это наука о чистоте.

Личная гигиена - это книга о чистоте.

Проверка( слайд №7)

Второе задание:

Выбрать из перечисленных названий то, что относится к предметам личной гигиены (приложение 2)

Проверка (слайд № 8)

Проверка на слайдах, баллы в путевые листы выставляют сами дети.

-Подведем итог заданий. Зачем мы соблюдаем нормы гигиены? (ответы учащихся)

3. Второй этап "Мыс здорового питания" (слайд № 9)

-Мыс здорового питания

Важен не без основания!

Ешь всегда без расписания?

Пойти к врачу есть основания!

Первое задание:

Из предложенных продуктов (приложение 3) выбрать полезные и вредные, полезные сложить в корзину ( проверка на слайде №10)

Второе задание:

Выбрать из предложенных правил здорового питания - верные. (приложение 4)

Проверка ( слайд №11)

- Что значит , ребята, здоровое питание?

4. Третий этап " Горы Физкультуры и Спорта"( слайд №12)

Без физкультуры и спорта нельзя!

Это каждый знает, друзья!

А почему без физкультуры нам нельзя? ( ответы учащихся)

Первое задание:

Отгадать загадки о спортивном инвентаре:( приложение 4)

Проверка ( слайд №13)

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она - через меня. (Скакалка)

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу. (Обруч)



Едет он на двух колёсах.

Не буксует на откосах.

И бензина в баке нет.

Что это? (Велосипед)

Второе задание: ( приложение 5)

Решить анаграммы

убофтл лваапине окхейо

Проверка ( слайд №14)

5. Физминутка" Закаливание"( слайд №15)

-После покорения "Гор физкультуры и спорта" обязательно нужно провести тренировку.

Мы решили закаляться, раз - два - раз - два! (приседания, с вытягиванием рук перед собой)

И водою обливаться, раз - два - раз - два! (поднять руки вверх, имитация обливания)

А потом мы полотенцем, раз - два - раз - два!

Не забудем растереться, раз - два - раз - два! (имитация растирания полотенцем)

Закончили . Сели правильно.(слайд №16)

6. Четвертый этап " Пустыня вредных привычек"( слайд №17)

Первое задание:

Перечислить три самые грозные вредные привычки ( алкоголизм, курение, наркомания)

Проверка ( слайд №18)

Второе задание:

Перечислить органы человека, которые, прежде всего, страдают от курения.

Проверка ( слайд №19)

-Почему вредные привычки называются вредными?

7. Пятый этап " Море Здоровья"( слайд №20)

- Пройдя по стране,

мы к морю пришли.

- Мы целое море здоровья нашли.

А знания ваши вам помогли.

Осталось немного, чуток подождать

И ребус здоровья вам всем разгадать.

- Разгадайте ребус( приложение 6) и вы узнаете , что говорится о здоровье в русской пословице.( слайд №21)

Проверка ( слайд №22)

-Как вы понимаете смысл пословицы?

IV. Итог классного часа

1. Подсчет баллов в путевых листах и подведение итогов.

- Сегодня мы все победители, мы сделали еще один шаг к здоровому образу жизни. Но подвести итого соревнований нужно!

Награждение победителей и участников.(слайд №23)

2.Заключительное слово

Знают взрослые и дети Что главней всего на свете

Быть здоровым и опрятным

Это всем вокруг приятно!

Если ты здоров, тогда,

Все проблемы - ерунда!

Настроение и силы

Не покинут никогда!

Ведь здоровье это клад:

Бодрый дух и ясный взгляд!

А коль нет у вас здоровья

То болезни утомят!

Чтоб болезни стороною

Обходили вас всегда

Нужно лично вам здоровьем

Заниматься иногда!

-Желаю вам, ребята быть здоровыми. А для этого : берегите его смолоду, как платье ....( дети хором договаривают последнее слово)





Список литературы



  1. Усачев, А.А., Березин, А.И. Основы безопасности жизнедеятельности [Текст]: пособие для учителя/ А.А. Усачев - М.: Астрель- Аст, 2004. - 167 с.









Интернет-ресурсы





https://yandex.ru/images/search

artwork.in.ua/vector/

www.beauty-in-health.net</</p>











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал