- Учителю
- Праздник 'Хорошо учиться в школе' (1 класс)
Праздник 'Хорошо учиться в школе' (1 класс)
Сценарий праздника
«Хорошо учиться в школе»
Подготовила: учитель
начальных классов
МКОУ «СОШ №14»
ст.Новотроицкой
Стрелкова Н.И.
Цели: воспитывать у детей позитивное отношение к учебной оценке, развивать интерес к учёбе, развивать внимание, логическое мышление.
Ход мероприятия.
Ведущий.
Что случилось, что такое? Отчего же все кругом
Завертелось, закружилось и помчалось кувырком?
Может страшный ураган, извергается вулкан?
Может это наводненье, отчего столпотворенье?
Просто в день рождения класса мы не можем без затей,
Потому зовем на праздник всех: и взрослых, и детей!
В этот праздник необычный, вас желая удивить,
Мы решили всем на радость день рождения открыть.
(Танец утят)
Слово учителя: Наступил октябрь 2009года. В этом году в каждой семье произошло что-то значительное, важное. (Интервью с родителями) Да. В каждой семье этот год оставил свой памятный след. Но есть событие, которое объединило нас в одну семью. Какое?
Что такое семья? Семья - это коллектив родственных душ. При рождении новой семьи всегда есть свидетели и гости. Уважаемые родители, сегодня вы присутствуете и являетесь свидетелями рождения новой классной семьи.
Учитель: Дом, школа, семья - эти слова неразделимы. Есть родительский дом, где вас любят - это ваша родная семья. Есть школьный дом и школьная семья - это друзья, любимый класс, учителя. И сегодня в нашем доме день рождения новой большой неугомонной семьи!
Учитель читает стихотворение, а дети по-порядку входят в зал.
У меня родились детки:
Яна - раз и Женя - два,
Костя с Лёшей и Данила,
Настии - три
Полюбуйся, посмотри!
А какие в нашем классе
«редкостные» имена!
Нет ни у кого Кирилла
А у нас имеются
Есть и Настя, два Андрея,
Лиза, 2 Максима.
Вот Егорка и Иринка,
Леня с Элей,
Саша с Катей
И Данила тоже с нами
В общем, полный первый класс.
Я - большой семьи родитель.
Догадались? Я - учитель! (хором)
А это……
Ученики:
-
- Разрешите представиться:
Классная компания «МЫ!» (хором)
-
- МЫ! (хором)
Это значит ты и я!
-
- МЫ! (хором)
Значит встретились друзья!
-
Наш девиз: «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!»
-
Настали дни чудесные,
Мы ходим в 1 класс.
И много интересного
Узнаем в первый раз.
-
Мы рано просыпаемся.
Опаздывать нельзя,
Нас в школе дожидаются
Хорошие друзья.
-
Нас в школу приглашают задорные звонки,
Мы были малышами, теперь……
-
Любим чистый, светлый класс! Это раз!
-
Там читаем мы слова! Это два!
-
Ну. А в-третьих я Лариске
Сам уже пишу записки.
И бабуля говорит:
-Мой внучонок вундеркин
-
В школе нам совсем не лень
Заниматься каждый день.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Учитель: ребята, а чему вас учат в школе?
Песня «Чему учат в школе».
Учитель: А давайте вспомним, как все было в первый день?
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс.
Вставать или садиться?
Мне говорят: «Иди к доске»,
Я руку поднимаю,
А как держать мелок в руке
Совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица,
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
Слово мир и слово мама
Напишу уже самая.
Я вам сказку прочитаю
И до сотни сосчитаю.
Раньше Карлсон и Мальвина,
Айболит и Буратино
Приглашали нас играть.
А теперь зовут читать,
И писать, и считать.
Учитель: Вот и сегодня к нам пришли гости. А кто они вы отгадайте.
-Ты его узнаешь сразу
Летом на зиму припасы
Не копил он день за днем
Весь запас всегда при нем.
Спать ложится, снимет тапок
И сосет, как соску, лапу.
А начнет капель звенеть. Просыпается…….
- Телеграмму на закате
Отстучал неверно дятел.
И пошла лесами байка:
«съел лису на завтрак ……»
- Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?
- Шубка-иголки, свернется он - колкий.
Рукой не возьмешь, кто это?
Учитель: Встречайте наших лесных друзей.
Сценка.
Медведь. - Что это за дощечка? Интересно, что тут написано? Жалко читать не умею.
Лиса. -Здравствуй, Миша.
Медведь. - Здравствуй.
Лиса. - Что ты здесь делаешь?
Медведь. - Читаю.
Лиса. - Давай читать вместе.
(так же заяц. Еж)
Заяц. - А что тут написано?
Медведь. - По-моему. Мед
Лиса. - По-моему. Ку-роч-ка.
Заяц.- Нет, морковка.
Еж. - так много тут написано? Учитель. - А может спросим у ребят и они помогут разобраться, что здесь написано.
Хором - школа.
Учитель - Оставайтесь с нами учиться читать. Вот сейчас проверим, как ребята знают буквы.
Игра «Узнай букву»
- Вот буква вроде шалаша
Не правда ль буква хороша.
И хоть она проста на витд.
Но открывает алфавит.
-эЭа буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
- На эту букву посмотри.
Она совсем, как цифра три.
- На этой букве, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.
- В этой букве нет угла.
Оттого она кругла,
До того она кругла.
Укатиться бы могла.
- А что в школе милее всего?
Что всего милее девчонкам и мальчишкам?
В хлебе - горбушка, в капусте - кочерыжка.
В варенье пенка. А в школе - переменка.
Поиграем на переменке песня-танец «Если нравится тебе, то делай так».
Если птицы распевают тут и там,
Если бабочки расселись по кустам.
Научи нас веселиться. Покажи нам как резвиться.
А мы будем делать так же, как и ты.
Если выучил урок ты назубок.
Да к тому ж еще товарищу помог,
Научи нас веселить, покажи нам, как резвиться,
А мы будем делать так.же. как и ты.
Если дома ничего ты не учил.
Если двойку на уроке получил.
Научи нас плакать, плакать, научи нас ахать, ахать.
А мы будем делать так же, как и ты.
Если больно ты ушибся о косяк,
Если шишка на макушке. Как кулак.
Научи нас как не плакать, , научи нас как не ахать, ахать.
А мы будем делать так же, как и ты.
Если маме всю посуду перемыл.
И ни чашки, ни тарелки не разбил,
Научи нас веселиться, веселиться и гордиться,
А мы будем делать так же, как и ты.
Если в космос ты отправился во сне,
Если прыгал ты вприпрыжку по Луне,
Покажи, как ты резвился. Как резвился. Веселился,
А мы будем делать так же, как и ты.
- А еще мы на переменке очень любим шутить. Послушайте наши шутки на полминутки.
Девочка - Плачет Ира, не унять,
Очень грустно Ире,
«Стульев было ровно 5, а теперь 4».
Мальчик - начал младший брат считать: 1, 2, 3, 4, ….5.
- Не реви,- сказал малыш, -ведь на пятом ты сидишь.
Учитель - Егор, вот 4 красивые груши
Лежат на тарелке, не кушай, а слушай.
Если одна из них брату достанется,
Сколько тебе на тарелке останется?
Егор - две.
Учитель - ну, почему,одну ведь ты брату отдашь своему.
Егор. - да. Я-то бы рад.
Мне пример этот ясен.
Да только мой брат на одну не согласен.
Учитель - Ну, что ж над другими посмеялись, а как вы считать умеете, ну-ка покажите.
Отгадайте, о какой цифре загадка?
- Я в озере лебедка, длинношеяя молодка,
- я четвертою стою между цифрами в строю,
- на одной ноге в болоте вы меня легко найдете,
- летом траву я кошу на лугах, зимою на гвозде в сенях,
- я неплохо потрудилась, в кресле мягком приземлилась,
- я горбатая старушка или стружка, завитушка,
- я же будто Ванька-встанька, как меня не наклоняй-ка,
- шесть через голову перекатилась, и я у вас получилась,
- змейкой ползу я на сучок, ловко цепляюсь, я словно крючок.
Молодцы, цифры знаета, а теперь сосчитайте:
Задачки в стихах.
- 5 малышек медвежат мама уложила спать.
Одному никак не спится, скольким сон хороший снится?
- 3 ромашки-желтоглазки, 2 веселых василька.
Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете?
-на прогулку из яслей вышло 10 малышей,
5 из них на травку сели, остальные на качели.
Сколько ребят село на качели?
- бабушка Надя в деревне живет, животных имеет, а счет не ведет.
Я буду ребята их называть, а вы постарайтесь быстрей сосчитать.
Корова, теленок, два сереньких гуся, овца, поросенок и кошка Маруся.
Сколько всего?
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье -
Не получится сложенье.
Сложим стих,
Прибавим смех,
Выйдет песенка на всех.
За тобою и за мной
Запоет весь шар земной.
Молодцы. Это вы проходили. А давайте споем песенку про мальчика, который не все проходил.
Песня- сценка «Антошка».
- Я думаю, вы не такие, как мальчик Антошка, никакого дела не боитесь, и с любым заданьем справитесь? Да? Тогда отвечайте дружно, хором на мои вопросы.
Ведущий: Кто-то где-то сделал парту. Для кого?
Дети: Для меня!
Ведущий: Начертили эту карту. lAля кого?
Дети: Для меня!
Ведущий: Карандаш, тетрадь в портфеле. Для кого?
Дети: Для меня!
Ведущий: Там звонок на перемене. Для кого?
Дети: Для меня!
Ведущий: Ставят счеты возле стенки. Для кого?
Дети: Для меня!
Ведущий: - Там учитель ждет ответа. От кого?
Дети: - От меня.
Ведущий: Значит нужно так учиться!
Значит, нужно так трудиться!
Чтобы людям не стыдиться!
За кого?
Дети хором: За меня!
Впереди у нас работа,
Впереди задач решенье.
Будут новые заботы,
Будут новые сомненья.
Будет путь у нас не гладким,
По нему ступайте смело.
Пусть от всяких недостатков
Не страдает наше дело.
Наш утренник кончается. А год учебный продолжается. Я желаю вам успехов, и всего хорошего вам и вашим родителям.
Литература.
Интернет ресурсы.