- Учителю
 - Разработка классного часа на тему 'Что такое дружба?'
 
Разработка классного часа на тему 'Что такое дружба?'
Разработка классного часа на тему "Что такое дружба?"
Форма проведения классного часа - деловая игра.
 Цель - воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. В результате занятия участники смогут: 
-  
сформулировать понятие «дружба»,
 -  
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
 -  
приобретут навыки работы в сотрудничестве
 -  
поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
 
Необходимые материалы:
-  
скотч и ножницы в каждую группу,
 -  
40 человечков, вырезанных из цветной бумаги, одинакового размера,
 -  
цветные карандаши или фломастеры,
 -  
белые листы бумаги А-4,
 -  
шесть маленьких рисунков солнышка, шесть маленьких рисунков облака, шесть малньких рисунков цветов, шесть маленьких рисунков сердец и один рисунок грозовой тучи.
 
Блок - схема занятия.
-  
Введение в тему с использованием метода «Займи позицию». - 9 мин.
 -  
Объявление темы и ожидаемых результатов занятия. - 1 мин
 -  
Мозговой штурм «Дружба - это …» - 5 мин.
 -  
Игровое упражнение «Найди себе подобного». - 5 мин.
 -  
Интерактивное упражнение «Моделирование дружбы». - 20 мин.
 -  
Подведение итогов занятия. - 5 мин.
 
Ход занятия.
 Введение в тему с использованием метода «Займи позицию».(9 мин).
 С помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано - «Дружба в классе не нужна», на другом - «Дружба в классе нужна». Учащимся предлагается определить свою позицию и встать около того плаката, который соответствует их точке зрения на данный вопрос.
 Объявление темы и ожидаемых результатов занятия. (1 мин.).
 Мозговой штурм «Дружба - это …». (5 мин). 
-  
Работа над понятием «дружба». «Дружба - это …». Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? После небольшого размышления учащиеся высказывают свои мысли, которые записываются на плакате. Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
 -  
Работа над понятием «зачем дружба нужна людям?».
 
Игровое упражнение. (5 мин.).
 Для закрепления темы используется игровое упражнение «Найди себе подобного». 
-  
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).
 -  
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
 -  
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
 -  
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
 
Обсуждение.
-  
Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
 -  
Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
 -  
Какой рисунок у вас на спине?
 
Моделирование дружбы в классе. (20 мин).
 Участникам предлагается смоделировать дружный коллектив класса.
 Ход выполнения интерактивного упражнения:
 Каждой группе дается свое собственное задание, и работать они будут в группе различными способами.
 Критерии оценки: 
-  
участники смоделировали дружбу в классе;
 -  
участники придерживались правила, работать дружно (за каждое нарушение вычитается 2 балла);
 -  
коллектив дружный;
 -  
участники использовали всех человечков.
 
Если команда работала шумно, и члены команды постоянно ругались между собой, то это повлечет за собой снятие с команды баллов.
 Каждой группе раздаются по 10 человечков, вырезанных из цветной бумаги; ножницы; скотч.
 По истечении времени каждая группа должна: 
-  
изложить логику дружбы в их коллективе;
 -  
объяснить правила, по которым они работали, а так же поощрить активных и сообразительных детей.
 
Осмотр проектов.
 Перед обсуждением участники осматривают проекты и голосуют за лучший.
 Командам задаются следующие вопросы. 
-  
Понравилось ли вам работать в данной команде?
 -  
У какой команды сразу не получилось работать дружно? Почему?
 -  
Какая группа хорошо справилась с задачей? Почему?
 -  
Какая группа не справилась с заданием? Почему?
 -  
Какая группа более всех довольна своим созданным коллективом?
 -  
Можно задать и дополнительные вопросы:
 -  
В какой группе был лидер?
 -  
Результат изменится или останется прежним, если поменять лидера?
 -  
Что важнее, работать вместе и сообща, или врозь?
 
Подведение итогов занятия. (5 мин.)
Учитель вместе с детьми подводит итог классного часа:
-  
Что вы сегодня делали на уроке?
 -  
Каковы результаты работы?
 -  
Как вы чувствовали себя во время работы?
 -  
Взаимодействие в группе помогало или мешало вам?
 -  
Что нового о дружбе узнали в процессе работы?
 -  
Можно ли назвать наш класс дружным?
 
Окончание классного часа в школе на тему "Что такое настоящая дружба?"