- Учителю
- Вне классное мероприятие (конспект + презентация) для 5-6 классов «100 лет со дня рождения С. В. Михалкова»
Вне классное мероприятие (конспект + презентация) для 5-6 классов «100 лет со дня рождения С. В. Михалкова»
Внеклассное мероприятие на тему « К 100-летию С. В. Михалкова»
(для учащихся 5-6 классов)
Цель:
образовательная - познакомить кратко с жизнью и деятельностью С. Михалкова;
воспитательная - воспитание познавательного интереса к творчеству С. Михалкова, к его произведениям, умение работать в группах;
развивающая - способствовать пополнению знаний, развитию логического мышления, расширению кругозора учащихся.
Форма проведения: занимательная игра по произведению С. Михалкова «Мой щенок».
Оборудование для учителя: конспект игры, презентация о жизни и деятельности С. Михалкова, презентация с ответами на задания, аудиозапись стиха, ноутбук, проектор, выставка книг поэта.
Оборудование для учащихся: листы с заданиями, ручки.
Структура мероприятия:
1. Организационный этап.
2.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
3. Основная часть игры.
4. Подведение итогов игры. Награждение.
Ход игры:
1.Орг. этап.
Класс делится на 2 команды.
2. Беседа учителя.
- Ребята, вам в детстве читали родители книжки: сказки, стихи, прибаутки?
- А сами любите читать?
- Нравятся вам сказки, стихи?
- Каких детских писателей знаете? Какие произведения помните?
-Почему же мы помним этих писателей, читаем их книжки? Вот на этот вопрос вы мне ответите после игры.
Итак, сегодня мы поговорим об известном человеке - Сергее Владимировиче Михалкове, сто лет которому исполнилось 13 марта 2013 года. Вы узнаете кратко о его биографии. Затем мы проведём занимательную игру по его произведению.
Показ презентации № 1 (О жизни и деятельности С. Михалкова).
3. Основная часть игры. Ученики получают карточки с заданиями.
Лабиринт заданий хитрых
Разгадать помогут вам
Ваши знания, уменья
Со смекалкой пополам.
Учитель даёт пояснения к заданиям. Презентация № 2 (слайды с ответами).
Задание № 1. Шифрограмма (шифром является алфавит).
Расшифруйте текст и узнайте, что произошло с героиней этого произведения?
33
19
6
4
16
5
15
33
19
2
10
13
1
19
30
19
15
16
4.
9
1
21
18
16
12
10
15
6
19
1
5
10
13
1
19
30
10
16
2
6
5
1
20
30
15
6
14
16
4
13
1.
Ответ: Я сегодня сбилась с ног. За уроки не садилась и обедать не могла.
Задание № 2. Лишние слоги - буквы. Вычёркивайте все повторяющиеся одинаковые слоги и буквы, соберите текст.
За па бл па у па д о и о л о ся, и а щ а е а т д СА о СА м, гу м гу о гу к а н а е а т , б ли е ли д ли н о ы о й, п р о р д р д л о л ж л д ё л м. Я не з г н г а г л г а, что с м с н с е лу д лу е лу л лу а лу т лу ь.
Ответ: Заблудился, ищет дом, мокнет, бедный, под дождём. Я не знала, что мне делать.
Задание № 3. Собери половинки. Найди к каждому слову его половинку, соедини в текст.
гла -
рас -
пух,
ви -
за,
дно
не
КА.
ще -
пере -
Нос
кошена
Ответ: Нос распух, не видно глаза, перекошена щека.
Задание № 4. Шифровка. Расшифруй текст, используя данный ключ.
«Ключ»
1
2
3
4
5
***
2б
3а
1в
5д
3в
а
***
ый
е
с
ле
2в
3б
2а,
2б
1б
4а
б
по
в
нн
те
то
4б
1г
5а
2г
3г
4в
в
сь
та
ку
пл
м.
4г
4а
5б
5в.
5г
4а
г
ли
ж
ит
а
я
4г
5в
4г
3а
1д
4д
д
г
л
ч
о
у.
2д
3а
3д
5д
***
***
Ответ: Весь укутанный, в постели лежит пластом. Я сама его лечу.
**** +++ \\
…… ?
!!!!!! 00 ===
((((((Задание № 5. Круг-шифр. Примени расшифровку и угадай название произведения С. Михалкова.
**** М
…… К
!!!!! Н
=== О
00 Е
+++ О
\\ Й
? Щ Ответ: «Мой щенок».
4. Подведение итогов. Проблемный вопрос: «Почему же мы помним этих писателей, читаем их книжки?» задаётся каждому из игроков. Награждение. Релаксация.