7


  • Учителю
  • урок знаний на 1 сентября 'У истоков знаний' (6 класс)

урок знаний на 1 сентября 'У истоков знаний' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1 сентября - день знаний. Первый день нового учебного года. Встреча друзей.Данный классный час позволит учащимся окунуться в историю праздника, появления обычных школьных предметов и принадлежностей, поработать в группах. Данное мероприятие позволит сделать процесс вх
предварительный просмотр материала

«У истоков знаний».

День знаний в 6 «Г» классе.

Участники: классный руководитель, учащиеся 6 класса и их родители.

Место проведения: учебный кабинет

Цели:

  • Получить дополнительную информацию об истории школьных принадлежностей;

  • Способствовать успешной адаптации вновь прибывших учащихся;

  • Продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;

Подготовительная работа;

  • Подбор пословиц, поговорок, афоризмов об учебе и образовании;

  • Поиск притчи;

  • Подбор заданий;

  • Изготовление жетонов;

  • Приобретение призов, воздушных шаров;

  • Подбор аудиозаписей детских песен на тему школа и учеба;

  • Составление презентации фотографий прошлого учебного года или с изображением школьных принадлежностей и оборудования;


Оформление зала, оборудование и инвентарь:

  • Компьютер и мультимедиапроектор

  • Высказывания об учебе и образовании на стенах и доске

  • На доске: магнитные буквы и цифры

  • Воздушные шары

  • Разноцветные кленовые листья на столах и стенах

  • столы для работы 4-х групп

  • на столах композиции из игрушек, геометрических фигур, книг, шахмат и пр.

  • на столах фломастеры и бумага

  • жетоны («сантики» или другие )

  • музыка (песни группы «Барбарики» или др. детские песни)

  • на экране слайды с фотографиями прошлого года.

  • Призы для групп (конфеты) и подарки летним именникам.


Высказывания об образовании и учении

  • Тот, кто не желает учиться, никогда не станет настоящим человеком. (Х. Марти)

  • Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не учится. ()

  • Не следует ложиться спать, прежде чем не скажешь себе, что за день ты чему-то научился.()

  • Образование - клад, труд - ключ к нему (П. Буаст)

  • Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом (А. Франс)

  • «Корми мозг смолоду»

  • Голова без ума, что фонарь без свечи

  • Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

  • Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит.

  • Корень учения горек, зато плод его сладок.

  • Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.


Ход мероприятия.

1

Играет музыка, слайды с фотографиями.

Учёба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Идём за знаньями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

Быстро лето пролетело,

Наступил учебный год,

Но и осень нам немало

Дней хороших принесёт.

Здравствуй, осень золотая!

Школа, солнцем залитая

Наш просторный светлый класс,

Ты опять встречаешь нас.

Все проснулись сегодня

Ни свет, ни заря

В первый день сентября,

В первый день сентября!

Здравствуй, школа, здравствуй,

Здравствуй, наш любимый класс.

Как друзей, родная школа

Приглашает нас.


2

Деление детей на 4 группы.

1-я группа - летние именники; 2,3,4-я группы - 3 картинки на школьную тему разрезается на количество предполагаемых детей в группах. Учащиеся берут по одному фрагменту и составляют целые картины. Хозяева фрагментов составляющих картину будут группой.


3

Знакомство с вновь прибывшими учащимися


4

  • Как вы думаете, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ЦЕННЫМ СОКРОВИЩЕМ? (знания)

Притча «Самое ценное сокровище» (название пока не оглашается)

Путники ночевали в заброшенном оазисе. Водоем высох, но в оазисе была старая хижина и несколько пальм. Утром проводник с верблюдами и товарами исчез. Старик спокойно встретил новость, а купец негодовал:

- Подлец украл все. Тебе лучше, старик. У тебя товаров не было, только мешок с едой. Но даже его вор забрал.

- У меня есть знания. Знания это сокровище, которое всюду следует за тем, кто им обладает, - заметил старик.

- Что толку в знаниях?! Мы умрем в пустыне без воды, - сердился купец.

- В оазисе мы запасем воду и настигнем вора в городе за пустыней, - сказал старик.

- Ты видишь воду в этом сухом водоеме?! - съязвил купец.

Старик молча вынес из хижины большое стеклянное блюдо и чашку. Затем он выкопал в песке узкую яму глубиной полметра, положил на дно ямы чашку и накрыл яму блюдом. К изумлению купца в чашку стала капать вода со дна блюда.

- Песок внутри влажный. Солнце светит сквозь стекло и выпаривает влагу из стенок ямы. Она оседает на блюде и стекает в чашку, - объяснил старик.

Затем старик срезал полый стебель сухого тростника, воткнул его в дно водоема и стал его сосать. Вскоре из стебля показалась вода.

- На дне водоема вода прячется на маленькой глубине, - объяснил старик удивленному купцу.

Пока они шли через пустыню, старик добывал воду отовсюду: из кактуса и камня, из росы и верблюжьей колючки.

Когда путники дошли до города и настигли вора, купец дал старику денег и сказал:

- Знание - сокровище, которое всюду следует за тем, кто им обладает.


Приведите примеры из жизни, доказывающие, что знание - сокровище.

Какие знания вам могут пригодиться в жизни?


5

История празднования Дня знаний в России

Праздничная дата - 1 сентября имеет свою историю.

В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы и мы доподлинно знаем из Евангелия, что в сей день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. В этот же день в 312 году император Константин, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображен крест. После победы Христова Церковь перестала преследоваться и начала свое победное шествие по Византийской империи.

На Руси с начала сентября православные встретили его пением тропаря на новолетие, строка из которого вынесена в эпиграф, а в конце 1669 года Петр 1 издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец - от Рождества Христова.

В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. 1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год.

1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года, - День знаний. Это праздник первоклассников и первокурсников, для которых наступает совершенно новая жизнь. Этот день особенный и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной и студенческой дороге.

1 сентября - праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

День знаний установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

6

  • Откуда люди могут черпать знания? (из книг, от родителей, дедушек и бабушек, от учителей, из интернета и пр.)

  • Где чаще всего происходит процесс получения новых знаний? (в школе, ….)

  • А знаете ли вы как и где возникли первые школы?


7

История появления первых школ

Как появились первые школы?

Греческое слово «схоле», от которого произошло имеющееся почти во всех языках в той или иной форме слово «школа», первоначально означало «проводить свободное время, быть праздным, медлить, мешкать, заниматься чем-то во время досуга». Это один из аргументов в пользу теории, по которой школы возникли сначала не для обучения, а чтобы замкнуть друг на друге две категории населения - стариков и детей, которые не годились для охоты или труда и только мешали трудоспособным.

8

  • Без чего невозможен процесс обучения в школе? (перечисляют условия и школьные принадлежности)

  • Как вы думаете, что появилось раньше: бумага или алфавит? (алфавит)

  • Где появился первый алфавит?

История возникновения первого алфавита.

Где был изобретен первый в мире алфавит?

Первые в истории алфавиты - система знаков для записи звукового письма - появились около 1500 года до нашей эры в Леванте (общее название стран Восточного Средиземноморья). Один из них, угаритский, использовал клинопись. Другой, финикийский, базировался на вновь изобретенных знаках. Заложенные в финикийском алфавиты принципы благодаря их простоте и доступности были переняты греками и римлянами и легли в основу всей современной письменности, включая и кириллицу.

9

Задание № 1 «АБВГДЕйка» на выбранную из мешочка букву (магнитные буквы из детской азбуки) вспомнить как можно больше слов на определенные темы (растения, города, реки, страны и пр.)


Листы с заданиями, буквы ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

10

  • Как и когда появилась бумага?

Как появилась бумага. Впервые бумага появилась в Китае в 105 году нашей эры. Придворному ученому поручили найти материал для письма не хуже шелка, но гораздо дешевле. Поиски привели Цай Луня к осам. Тонкий, но прочный материал, из которого были сделаны осиные гнезда, больше всего походил на то, что он искал. Проведя сотни опытов, ученый пришел к выводу, что получить нечто подобное можно из коры тутового дерева, конопляного лыка, изорванных рыболовных сетей и ветхих тканей. Все это надо перетереть и проварить, смешав с жидкостью, похожей на слюну насекомых. Полученную массу нужно зачерпнуть ситом из шелковых нитей, закрепленных на бамбуковой рамке. Когда вся вода стечет, оставшийся влажный листок следует пропитать секретным составом. Остается только высушить и разгладить его между каменными плитами. И желанный материал, не впитывающий тушь, на котором не размываются контуры написанного, готов.

В средневековой Италии "бумажники" заменили китайскую ступу для размола сырья жерновами, приводимыми в движение водой, и начали проклеивать бумагу животным клеем, благодаря чему она перестала пропускать чернила и типографскую краску. В XVII столетии лидерство перехватила Голландия, где был изобретен ролл - аппарат для быстрого и равномерного размола сырья. Бумагоделательная машина появилась на рубеже XVIII-XIX веков, в качестве нового сырья начали использовать древесину. Машинный отлив бумаги впервые был применен в 1804 году в Англии. С этого времени машинное производство становится господствующим и превращается в крупную отрасль промышленности.

Бумага собственного производства появилась на Руси во второй половине XVI века в царствование Ивана Грозного. Начало массового бумажного производства в России было положено Петром I. Для обеспечения фабрик сырьем по царскому указу в армии и на флоте собирали отслужившие срок паруса, несмоленые канаты, веревки и тряпье. Гражданским людям предлагалось приносить остатки изношенных полотняных вещей в канцелярию полицмейстерских дел "за вознаграждение", с крестьян брали "тряпичный" налог. Развитию бумажного дела поспособствовал указ 1721 года об обязательном употреблении в официальном делопроизводстве отечественной бумаги.


11

Задание № 2 « .О.О.О.» Какие здесь могут быть слова. Авторам этого задания известно 14 таких слов, мне 21. А вам?

ОТВЕТЫ: носорог, порошок, колосок, хохолок, молоток, колобок, монолог, потолок, городок, волосок, холодок, водопой, коробок, водовоз, водонос, колокол, водород, коновод, косогор, мотобот, потомок и пр.

Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


12

  • Как вы думаете, что появилось раньше: бумага или то чем на ней рисовали?

История появления первых пишущих принадлежностей

Надо полагать, самым далеким предком карандаша и ручки была головешка от костра - этим рисовали еще наскальные рисунки. А первой уже достаточно оформленной канцелярской принадлежностью были стержни - клинышки для письма по сырой глине, ими пользовались в древней Ассирии. Греки и римляне пользовались стилосами - заостренными палочками.
Знаменитое гусиное перо. Обычно при подготовке к письму перо очищали в раскаленном песке, обрезали и затачивали. Конечно, гусиные перья имели недостатки: во-первых, они ужасно скрипели, а во-вторых, из гусиного крыла для письма годится только 2-3 пера. Конечно, был еще мел, но мелом нельзя писать на белой бумаге.
В конце XVIII века было создано металлическое перо. Слуга аахенского бургомистра Янсена настолько заботился о своем хозяине, что изготовил перо из стали. Правда, оно не имело прорези посредине, поэтому брызгало и писало без нажима. Потом такие перья стали делать из золота и серебра.
Первое описание карандаша из графита встречается в трактате о минералах, написанном в 1565 г. Графит (если он был в сплошных кусках) добывали как руду, распиливали на пластинки, шлифовали и только потом распиливали на палочки и вставляли в трубки из дерева или тростника.
Первый настоящий карандаш. Пастухи, пасшие стада вокруг озера Борроудейл в Британии, давно замечали, что шерсть их овец становится черной, если они трутся о местные скалы. Когда об этом сообщили местным ученым, они решили, что в Борроудейле на поверхность выходят залежи свинца или "черного камня". Местные жители моментально забросили овец и стали делать принадлежности для письма, которые так и назвали "черными камнями". По тюркски: черный - это "кара", а камень - "даш". Помещать стержни из черного камня (графита) в деревянную оболочку предложил французский химик Николя Конте в XVIII веке - это позволяло экономить, собственно, графит. Кроме того, оказалось, что изготовленный по такой методе карандаш пишет даже лучше.
Аристократы обычно использовали серебряный штифт. Очень забавная штука. Темно-серая черта от такого штифта становилось коричневой при окислении, и стереть эту линию было невозможно. Серебряным штифтом пользовался да Винчи.
Первая шариковая ручка. Вообще-то ее изобрели для нужд военной авиации (на высоте из такой ручки не вытекали чернила), но скоро производители поняли, что это настоящая революция. Когда в 1945 году первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке, властям пришлось выставлять кордон из нескольких сот полицейских - такие было очереди. За день удалось продать 10 тыс. ручек, хотя стоила новинка недешево - столько получал американский промышленный рабочий за 8 часов.


13

Задание № 3 « БУКВОМИКС» . из двух слов необходимо составить слово имеющее отношение к какой либо теме.


Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

14

Поздравление летних именинников.

Подарки именинникам

15

Задание № 4: «Вставить слово или окончание»

ОТВЕТЫ: 1. А) обы(чай)ка; 2) ме(шок) олад; 3) апо(стол)б; 4) беге(мот)ор

2. А) гараж(жаба)табак; Б) косяк(кожа)мирпаж;

В) порог(грот)омлет.

3. А) рука(кисть)гроздь; Б) залив(губа)часть лица;

В) лес(бор)химический элемент; Г)скамья(лавка)магазин.

4. ОМ: атом, бром, гном, дом, ком, лом, ром, сом, том

Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИЕ № 4


16

  • Как вы думаете, какой канцелярской принадлежности в столице Норвегии Осло в 1990 году установлен пятиметровый памятник? или

  • Каким образом можно соединить несколько листов? (скрепкой)

Когда и откуда к нам пришла канцелярская скрепка? Историкам известно, что булавкой для скрепления различных материалов наши предки пользовались еще в бронзовом веке. Это было примерно за тысячу лет до нашей эры. Почему же скрепка появилась только 100 лет назад?
Трудно себе представить, что такая элементарная конструкция не могла прийти людям на ум раньше. Конечно, могла. Только особой необходимости в скрепке не было. До ее изобретения педантичные канцелярские работники связывали бумаги стопками или рулонами с помощью лент или просто прошивали нитками. В верхнем левом углу каждого листа делалась прорезь для ленточки. Однако на то, чтобы изъять из такой связки один-единственный, внезапно понадобившийся документ, тратилось немало времени.
Поэтому в середине XIX в. для облегчения процесса поиска бумаги стали скалывать за уголки портняжными булавками. Но, увы, снова неудача. Документы от булавок рвались и портились. Попробовали делать то же самое жестяной пластинкой, которая соединяла листки за угол. Ее предложил в 1895 г. немец Ф. Хессенбрух. Но и это приспособление тоже не стало популярным. Бурное развитие хозяйственных отраслей в XIX веке привело к резкому росту объема делопроизводства. Бюрократические заведения стали плодиться с невероятной скоростью. Срочно требовался простой и безопасный скрепляющий инструмент. Хоть как-то упорядочить груды деловых бумаг - вот что стало первоочередной задачей.
В 1887 г. житель Филадельфии Этельберт Мидлтон придумал стальную проволоку. Это был идеальный материал, который и держал крепко, и не цеплял намертво. Несмотря на то, что сделал он это в более масштабных целях, проволока нашла себе место и в канцелярии, причем весьма заметное. До изобретения скрепки оставалось 12 лет.
Мысль согнуть проволоку в несколько раз и попробовать скрепить полученным приспособлением несколько бумаг, пришла в голову сразу трем людям. Но только один человек вошел в историю как изобретатель скрепки. Это норвежский математик Иоганн Валер. Уроженец города Аурскога был с юности известен своим новаторством: на его счету ученые степени в электронике, естественных науках и математике. В 1899 г. (Валеру было 33 года) он сделал эскизы своего главного изобретения - «палеоскрепки» - и в 1901 г. получил на него патент. Только за ним ему пришлось ехать в Германию, потому что в Норвегии не было соответствующего закона.
К тому моменту уже было зарегистрировано несколько похожих изобретений. Уиллиам Мидлбрук из Уотербери, штат Коннектикут, запатентовал свой дизайн скрепки в 1899 г. Корнелиус Броснан из Спрингфилда, штат Массачусетс, запатентовал свою Konaclip в 1900 г. Но конструкция скрепки Валера оказалась самой удачной. Она была очень похожа на современную, отличаясь от нее лишь числом коленцев. Почти сразу Валер продал патент торговцу канцелярскими принадлежностями. А в 1900 г. компания Gem Manufacturing начала массовое производство скрепок.
Как ни хороша была изобретенная Валером скрепка, у нее было два недостатка. Во-первых, она мяла бумагу, потому что давила на нее на слишком маленьком , во-вторых, очень быстро ломалась. Первый недостаток быстро устранили, придумав делать проволоку в виде различных ажурных узоров, чтобы распределить нагрузку по большей площади. А чтобы скрепка не ломалась, к ее концам приварили специальные дужки. Как говорится, нет предела совершенству. Этого принципа придерживались и продолжатели дела Валера. Со временем усовершенствования скрепки только набирали обороты. Так появились хромированные гофрированные гладкие, цветные с виниловым покрытием пластмассовые, треугольные, круглые квадратные скрепки.

В 1999 г скрепка справила свой столетний юбилей. С момента создания она практически не изменилась. Предлагались лишь разнообразные модели, однако до наших дней дожили четыре основные. Во-первых, Gem («Джем») - это самая привычная форма скрепки. Именно ее можно обнаружить среди канцелярских принадлежностей в большинстве офисов. Скрепку назвали в честь британской компании Gem Manufacturing, Ltd. в 1900 г впервые запустившей ее массовое производство. Вторая форма скрепки - Ideal («Идеал») - была специально разработана для скрепления большого числа бумаг. Скрепка «Сова» получила свое название за очертания, напоминающие два круглых глаза. У скрепки Non-Skid («Нескользящая») сделаны специальные надрезы по бокам.
В дело с производством скрепок на протяжении многих лет обстояло весьма плачевно. До революции отечественная промышленность, выпускающая канцелярские изделия, вообще отсутствовала. Все необходимое для бумажной работы приходилось ввозить из-за границы. Только в 1925 г было организовано государственное унитарное предприятие «Союз» - первое в России по выпуску школьно-письменных принадлежностей и канцелярских изделий. Оборудование и материалы для производства власти закупили в Германии. Тогда же началось производство канцелярских скрепок и кнопок. До 1990-х гг. «Союз» был монополистом на канцелярском рынке.
Пожалуй, сегодня нет более незаметной и более необходимой канцелярской принадлежности, чем скрепка. То, что она родилась в Норвегии - предмет особой гордости для жителей этой страны. Во время Второй мировой войны, когда немецкие оккупанты запретили норвежцам ношение пуговиц с инициалами их монарха, они, чтобы подчеркнуть свою приверженность национальным традициям, стали прикреплять к одежде скрепки. Скрепка стала символом сопротивления, олицетворяя девиз «Мы будем вместе». Более того, в феврале 1990 г в столице Норвегии Осло был установлен пятиметровый памятник канцелярской скрепке. Его автор Яр Эрис Паульсон решил таким образом отметить столетие массового употребления двойного плоского витка проволоки. Он заявил, что многие недооценивают значение этого изобретения, и, может быть, после установки памятника люди начнут ценить то, что имеют.


17

Задание РАПИРА

ОТВЕТЫ: заноза, царица, окорок, оратор, катушка, тахта, колечко

Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИ Е №5


18

  • Пра-пра предком этой канцелярской принадлежности были хлебный мякиш или корка. В качество чего их использовали? (в качестве ластика)

История изобретения ластика. Известно много попыток оправдать пословицу «что написано пером, не вырубить топором». «Вырубали», а точнее, сводили, выводили, соскребали и стирали, в том числе с помощью всем известно ластика. Стирательная резинка или ластик возникла в Европе в 1770 годах и ей уже насчитывается около 240 лет!
В 1736 французский путешественник и исследователь Шарь Мари де ля Кондамин привез из Южной Америки этакую именуемую по тем временам "индийскую резину", которую, потом, стали применять для стирания карандашных линий. До появления резинок для таких целей брали хлебный мякиш. К огорчению, как и хлеб резина была недолговечной и скоро гнила.

Англичанин Д. Пристли известен как первооткрыватель аммиака, хлористого водорода, кислорода и других газов. Однако у этого ученого есть и другие открытия, а точнее - изобретения, которыми люди пользуется до сих пор. В 1770 году Пристли предложил своим коллегам использовать кусочки натурального каучука, чтобы стирать с бумаги карандашные и чернильные записи. К великому удивлению ученого, этот способ сразу же получил широкое распространение.Чарльз Гудийер в 1839 году, раскрыв процесс вулканизации.
А прикрепить резинку к концу карандаша в первый раз додумался американец Хайман Липман в 1858 году.


19

Задание № 6 «ИГРА БУКВ И СЛОВ» (решить равенство)

ОТВЕТЫ: б-луза, м-уж, с-урок, гр-ад, ж-мот, д-рама, а-том, у-кол, ам-бар, с-кот.

Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИЕ №6.


20

  • Одна из наиболее молодых канцелярских принадлежностей появилась в результате неудачного эксперимента клея. Что это за принадлежность? (стикеры или клейкие бумажки)

1968 году сотрудник исследовательской лаборатории компании 3M пытался улучшить качество клейкой ленты (скотча). Он получил плотный клей, который не впитывался в склеиваемые поверхности и был совершенно бесполезен для производства скотча. Исследователь не знал, каким образом можно использовать новый сорт клея. Четыре года спустя, его коллега, который в свободное время пел в церковном хоре, был раздражен тем, что закладки в книге псалмов, все время выпадали. Тогда же он вспомнил о клее, который мог бы закреплять бумажные закладки, не повреждая страниц книги.
В 1980 году Post-it Notes были впервые выпущены в продажу.


21

Задание № 7 « Решить анаграммы»

ПРИЛОЖЕНИЕ №7 с ответами

Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИЕ №7

22

  • Что такое глобус, думаю, знает каждый. И если вам понадобилось купить глобус, то первая мысль, где купить его - в магазине канцтоваров. А вот откуда он появился на Земле? Сегодня попробуем найти его «корни».

1-ый глобус был сотворен, приблизительно, в 150 году до н. э. Кратетом Малльским. В отличие от карт, на глобусе нет искажений и разрывов, потому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов.
Самый древний глобус, который дошел до нас, был создан в 1492 году немецким ученым Бехаймом, когда тот был главным штурманом Португалии. Сделан он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра и на нем отсутствует полмира.
Русскому царю Алексею Михайловичу в 1672 году большой глобус прислали в подарок Нидерланды.
В середине XVII века в герцогстве Шлезвиг-Голштейн (Северная Германия) изготовили глобус-планетарий диаметром свыше 3 метров. На наружной поверхности глобуса была нанесена карта Земли, а на внутренней - звездного неба. Звезды изображались позолоченными шапками медных гвоздей. Шар имел неподвижную ось, на которой был закреплен деревянный круглый стол и скамья на 12 человек.
В 1713 году во время Северной войны Петр Великий, находясь на театре военных действий в Голштинии, получил глобус-планетарий в подарок. Глобус стал первым экспонатом первого российского музея - Кунсткамеры. Не так давно в Петербургском Музее Ломоносова была завершена его реставрация.


23

Задание № 8 « ГЛОБУС». Впишите названия государств земного шара


Листы с заданиями ПРИЛОЖЕНИЕ № 7 с ответами

24

Подведение итогов. Подсчет жетонов.


25

Награждение.

призы
















ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

АБВГДЕйка

Буква

Образец «А»

Страна, государство

Ангола, Алжир, Афганистан

Город

Алапаевск, Архангельск,

Астрахань

Река


Ангара, Амур

Растение


Астра, Акация Арахис, Алоказия

Животное


Анаконда, Амеба,

Школьная принадлежность

Альбом, Азбука

Профессия


Анатом, астронавт,

Наука


Астрономия, Альгология, Ангиология

Фамилия писателя или поэта

Астафьев,

Название литературного произведения

«А зори здесь тихие», «Алиса и дракон»

Кушанье


Анкл бенс (соус), антрекот, абрикос

Количество очков

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2


Какие здесь могут быть слова?


О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О



О


О


О




ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

БУКВОМИКС

Из двух слов составьте новое слово

Флоре

  1. Парк + ива = …………………

  2. Лев + киса = …………………

  3. Мор + каша = …………………

Искусству.

  1. Рак + тина = …………………

  2. Ил + парта = ………………..

  3. Ол + трек =……………….....

Еде

  1. Акт + лето = …………………

  2. Сало + бак =……………….…

  3. Пас + утка =……………….…

Овощам

  1. Шок + карта = …………………..

  2. Куш + тапер = …………………

  3. Жаба + клан = ………………...

Спорту

  1. Меч + пион = …………..……….

  2. Рать + вар =………………….....

  3. Кета + рак = …………………..

Технике

  1. Ветер + лот = …………………….

  2. Слава + сом = …………………...

  3. Пачка + лом = ……………………

Название инструментов

  1. Ком + лото = …………………..

  2. Кум + нора = …………………….

  3. Шаль + пир = …………………….

Насекомое

  1. Узник + чек = …………….

  2. Роза + стек = ………………

  3. Носок + пир = ………………


ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

  1. Вставить слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго.

Внимание! В этом задании и во всех подобных сколько точек в скобках, столько должно быть вставлено букв.

А) ОБЫ(. . . )КА

Б) МЕ(. . . )ОЛАД

В) АПО(. . . .)Б

Г) БЕГЕ(. . .)ОР

  1. Вставь пропущенное слово.

А) БАГОР ( РОСА ) ТЕСАК

ГАРАЖ ( . . . . ) ТАБАК

Б) ФЛЯГА ( АЛЬТ ) ЖЕСТЬ

КОСЯК ( . . . . ) МИРАЖ

В) КНИГА ( АИСТ ) САЛАТ

ПОРОГ ( . . . . ) ОМЛЕТ

  1. Вставить слово, которое обозначало бы то же, что и слова, стоящие вне скобок.

А) РУКА ( . . . . . ) ГРОЗДЬ

Б) ЗАЛИВ ( . . . . ) ЧАСТЬ ЛИЦА

В) ЛЕС ( . . . ) ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Г) СКАМЬЯ ( . . . . . ) МАГАЗИН

  1. Найди общее окончание для всех приведенных слов.

АТ

БР

ГН

Д

К ( . . )

Л

Р

С

Т


ПРИЛОЖЕНИЕ № 5


РАПИРА

Вот очень редкие слова,

Но ты найти их должен все же:

У них и хвост и голова

Друг с другом абсолютно схожи.

- - Н О - -

- - Р И - -

- - О Р - -

- - А Т - -

- - Т У Ш - -

- - Х - -

- - Л Е Ч - -



В игре участвуют буквы

(К К К)* 2

(Т З Р Ц )* 2

(А А А А)* 2

(О О О )* 2








ПРИЛОЖЕНИЕ № 6


Вставьте в скобки левой части «равенства» нужные слова чтобы «равенство» было верным.

  • Б + (часть бильярдного стола) =(одежда) ………

  • М + (змея) = (родственник)…………………

  • С + (занятие) = (грызун)………………………

  • Гр + (преисподняя) = (атмосферные осадки)………………

  • Ж + (транжир) = (жадина)……………………

  • Д + (часть окна) = (театральный жанр)……………….

  • А + (часть собрания сочинений) = (элементарная частица)…………………………

  • У + (плохая оценка) = (язвительный намек)………….

  • Ам + (кафе) = (сарай) ……………………..

С + (любитель мышей) = (домашние животные) ………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

Инструкция


Здесь в каждой строке таблицы написано четыре анаграммы. Анаграмма - это слово, в котором буквы в случайном порядке поменялись местами. Обрати внимание, что иногда в случайном порядке буквы занимают свои прежние места, то есть слово может остаться неизменным.
В каждой четвёрке анаграмм имеется одна лишняя. Дело в том, что три исходных слова объединены каким-то общим признаком, качеством. Тебе следует найти лишнее слово и написать его. Обрати внимание, что его следует написать не в виде анаграммы, а в исходном, правильном виде.


Задания

Анаграммы

Какое слово лишнее? Напишите слово, а не анаграмму

1) ОИТИСРЯ РЯКБТО ВАЬЯНР ТМРА

ИСТОРИЯ март, январь, октябрь

2) ЖЕ БДЛЬОГУ УДПЬЕЛ ЕПРАШЙ

ЕЖ, бульдог, пудель, шарпей

3) РЕДСИ ВЫКАТ ИОРОПМД РДАКАНША

КАРАНДАШ, тыква, редис, помидор

4) АТКДАВР ОМБР ИУЛТЕКГЬРОН ДМЬЕ

МЕДЬ, ромб, квадрат, треугольник

5)ЖААРБ ТЯХА НУССК КОДАЛ

СКУНС, гараж, яхта, лодка


Инструкция


Здесь в каждой строке таблицы написано четыре анаграммы. Анаграмма - это слово, в котором буквы в случайном порядке поменялись местами. Обрати внимание, что иногда в случайном порядке буквы занимают свои прежние места, то есть слово может остаться неизменным.
В каждой четвёрке анаграмм имеется одна лишняя. Дело в том, что три исходных слова объединены каким-то общим признаком, качеством. Тебе следует найти лишнее слово и написать его. Обрати внимание, что его следует написать не в виде анаграммы, а в исходном, правильном виде.


Задания

Анаграммы

Какое слово лишнее? Напишите слово, а не анаграмму

1) ОИТИСРЯ РЯКБТО ВАЬЯНР ТМРА

2) ЖЕ БДЛЬОГУ УДПЬЕЛ ЕПРАШЙ


3) РЕДСИ ВЫКАТ ИОРОПМД РДАКАНША


4) АТКДАВР ОМБР ИУЛТЕКГЬРОН ДМЬЕ


5)ЖААРБ ТЯХА НУССК КОДАЛ



ПРИЛОЖЕНИЕ № 8


ГЛОБУС

Впишите названия государств земного шара.



и

с

П

а

н

и

я


д

а

г

О

м

е

я













а

в

С

т

р

и

я


в

ь

е

Т

н

а

м





ф

Р

г







ч

А

д







и

Н

д

и

я


б

о

л

г

А

р

и

я




к

а

М

е

р

у

н












н

а

М

и

б

и

я


д

а

н

И

я






б

и

Р

м

а




а

л

б

А

н

и

я









ГЛОБУС

Впишите названия государств земного шара.





П









О


















С









Т









Р









А









Н









А









М


















М









И









Р









А







ПРИЛОЖЕНИЕ №9

Сведения из истории школьных вещей

Доска.

В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска - тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо - невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска - тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

Линейка.

Линейка прямолинейна. Она твёрдо усвоила, что кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая линия. Ни один школьник не обойдётся без линейки, которая всегда должна быть под рукой. Как же без неё отметить линию, подчеркнуть карандашом подлежащее и сказуемое, сделать чертёж?

Журнал.

Старику классному журналу лет столько, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал - сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было ещё наших пап имам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: "Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера" или "Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона божьего. Оставить на 2 часа после уроков". Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с волчьим билетом. Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.

Отметка.

Наша система называется пятибалльной, а в некоторых зарубежных школах - двенадцатибальной. 12 - значит "отлично", 11 и 10 - "хорошо", а всё, что ниже 6 - "плохо". А в Германии дети хвастаются единицами и двойками - хорошие оценки, а плохие - пятёрки и четвёрки. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии. В конце письма она сообщает: "А теперь моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Как раз сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике - единица, по немецкому - единица, по истории - двойка. По всем предметам сплошные единицы и двойки. Так что я теперь - двоечница. Чего и тебе желаю". Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомёк Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет её немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике - 5, по русскому языку - 5, по истории - 4. Но потом всё объяснилось!

Пенал.

У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни "перо" будет "пена", отсюда и название - пенал.

Тетрадь.

Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого "тетро", что значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал