- Учителю
- Конспект занятия 'Лес и мы'
Конспект занятия 'Лес и мы'
Занятие: «Лес и мы».
Раздел: «Основы социализации и общения».
Тема: «Лес и мы»
Цели: закрепить навыки поведения в лесу; коррекция восприятия, внимания на основе упражнений в узнавании и различии.
Коррекция зрительной памяти
Мотивировать творчество детей.
Оборудование:
План
-
Организационный момент.
а) Упражнение на внимание «Что изменилось?».
Показываю природный материал, собранный во время прогулки:
веточку сосны, лист березы, плод ели, желудь, лист дуба и др. Дети запоминают порядок расположения; затем закрывают глаза, а воспитатель перекладывает предметы - дети должны восстановить прежний вариант.
Включаются в работу несколько анализаторов: зрительный , слуховой, речевой.
б)Упражнение на узнавание и различение.
Воспитатель раздает детям природный материал: плоды ели, калины, боярышника, дуба, клена, сосны и пр. Потом воспитатель поднимает вверх веточку сосны и спрашивает: «У кого детки с этой ветки?». Дети у которых есть шишки, поднимают вверх шишку сосны и т.д.
Фиксируется скорость и точность.
-
Введение в тему.
а).Вводная беседа по картинке «Лес»;
-Придумайте название к этой картинке, потом мы сравним его с названием, которое дал художник.
б).Составить тему занятия из геометрических фигур.
( «Лес и мы»).
-
Основной этап.
а). Объяснительна беседа (работа с картинками деревьев и загадками).
Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением деревьев и просит выбрать ту, о которой, о которой идет речь в загадке.
( дети читают загадки, предварительно выученные наизусть).
1.В белом сарафане 2. Что же это за девица:
Встала на поляне. Не швея, не мастерица,
Летели синицы, Ничего сама не шьет,
Сели на косицы. А в иголках круглый год.(Ель)
(береза)
3.Весной зелена, 4. У меня длинней иголки,
Летом загорела. Чем у елки.
Осенью надела Очень прямо я расту
Красные кораллы. В высоту.
(рябина) Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (сосна)
5.С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
(липа)
-- Как можно назвать одним словом ель, сосну, березу, липу?
(Деревья).
--А что еще растет в лесу? (Грибы).
4. Релаксация:
- А сейчас представьте себя в самом прекрасном месте на земле - в лесу. Перед вами огромный цветущий луг, на нем много растений, зеленая трава,, и вы чувствуете, как ваши ноги вступают по росе. Дует нежный ветерок, и вам хочется подольше находиться среди этой красоты. Вдохните поглубже свежий воздух.
Может, вы что-то слышите, какие-то звуки? Может, это шумят деревья или поют птицы, а может вы слышите, как звучит тишина.