7


  • Учителю
  • Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

«АКСАЙСКИЙ ДАНИЛЫ ЕФРЕМОВА КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





Методическая разработка классного часа ко

Дню защитника Отечества

« Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

Автор: Нагабедьян Е.Н. методист

2016 г.

п. Рассвет

















Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»









Цели: воспитание гражданственности, любви к Родине, духовно - нравственных качеств личности , чувства ответственности за судьбу Родины .





Ход мероприятия:

I. Классный руководитель( Нагабедьян Е.Н.)

В зимнем месяце феврале, когда ещё лютуют морозы и метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. Праздник этот очень торжественный, ведь в самом названии его заложено благородное стремление и обязанность защищать Родину. А ещё этот праздник близок каждой семье. В этот день принято поздравлять всех мужчин-воинов: и бывших - дедушек, и нынешних- пап, и ,конечно же , вас - наши кадеты, наши будущие защитники Отечества .

Это день памяти тем, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, кто не щадя сил и здоровья, работал на благо процветания нашей Родины.

Всем нам следует чаще вспоминать дни Великой Отечественной Войны и её героев, благодаря которым мы можем жить, верить, любить и брать с них пример! Говоря о победе, мы вспоминаем главного победителя Великой Отечественной Войны - Георгия Константиновича Жукова. Именно он командовал войсками в судьбоносных битвах под Москвой и Сталинградом, отбил у немцев охоту идти на прямое взятие Ленинграда, возглавил победоносное сражение на Курской дуге, и погнал немцев до Берлина!

II.Стихотворение «Мужчины» поэта В. Солоухина, читает кадет Тютюнник Вячеслав

Пусть вороны гибель вещали

И кони топтали жнивьё,

Мужскими считались вещами

Кольчуга, седло и копьё.

Во время военной кручины

В полях, ковылях, на снегу

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

Пути заступали врагу.

Пусть жёны в ночи голосили

И пролитой крови не счесть,

Мужской принадлежностью были

Мужская отвага и честь.

Таится лицо под личиной,

Но глаз пистолета свинцов.

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

К барьеру вели подлецов.

А если звезда не светила

И решкой ложилась судьба,

Мужским достоянием было

Короткое слово - борьба.

Пусть небо черно, как овчина,

И проблеска нету вдали,

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

В остроги сибирские шли.

Я слухам нелепым не верю-

Мужчины теперь говорят,

В присутствии сильных немеют,

В присутствии женщин сидят.

И сердце щемит без причины,

И сила ушла из плеча.

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

Вы помните тяжесть меча?

Врага, показавшего спину,

Стрелы и копья остриё,

Мужчины,

мужчины,

мужчины

Вы помните званье своё?

А женщина - женщиной будет.

И мать, и сестра, и жена,

Уложит она, и разбудит,

И даст на дорогу вина.

Проводит и мужа, и сына,

Обнимет на самом краю…

Мужчины,

Мужчины,

Мужчины

Вы слышите песню мою?





III. преподаватель ОВП - Романцов А.Г.

Слово «армия» происходит от латинского слова «armo» - вооружаю. Но не только оружием сильна наша армия, но и стойкостью, храбростью солдат. А сухопутные войска - это основа нашей армии.

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»Сухопутные войска - самый многочисленный по боевому составу вид Вооружённых Сил Российской Федерации. Они предназначены для разгрома группировок войск противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов. Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»





IV. кадет Казарезов ДенисМетодическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

  • Сухопутные войска (СВ) - вид вооружённых сил СССР, был предназначен для ведения боевых действий преимущественно на суше, наиболее многочисленный и разнообразный по вооружению и способам ведения боевых действий.

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»СВ делились на рода войск (мотострелковые войска, танковые войска, воздушно-десантные войска, ракетные войска и артиллерия, войска войсковой ПВО (рода войск), армейская авиация, а также части и подразделения специальных войск (инженерных, связи, радиотехнических, химические, технического обеспечения, охраны тыла - не путать с частями специального назначения (спецназ)). Кроме того имелись в СВ части и учреждения тыла.





V. кадет Сидоров Иван

  • Наш кадетский корпус расположен рядом с 22-ой отдельной гвардейской бригадой специального назначения. Именно у этих офицеров мы учимся мужеству. Командир бригады полковник Хоптяр Ю.Н. - частый гость на наших мероприятиях. Ежегодно по окончанию учебного года, с 1 по 10 июня, проводятся полевые сборы с кадетами 7, 8, 10 классов на базе 22 Гвардейской отдельной бригады специального назначения.

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

VI. Воспитатель Левин В.Г.

Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

Воля к победе, знания, верность Родине - всеми этими качествами обладает наш гость - генерал (Ф.И.О.). От всей души поздравляем его с праздником защитников Отечества .

Вам (И.О.) предоставляется слово.





VII. Выступление генерала (Ф.И.О.)

9 Мая - это праздник высочайшего морального духа советского человека, проявленного в бою и на трудовом фронте.Вспомним, что 100 граждан Советского Союза повторили подвиг И. Сусанина, заведя врагов в леса и болота.,26 человек совершили подвиг А.П. Маресьева, добровольно вернувшись в боевой строй после ампутации ног,470 бойцов и командиров Красной Армии по примеру гвардии рядового А.М. Матросова закрыли собой амбразуры фашистских дотов и дзотов.

В годы войны 595 летчиков совершили воздушные тараны, 506 летных экипажей, как экипаж капитана Н.Ф. Гастелло, направили свои подбитые машины на скопления боевой техники и другие объекты врага. Наши танкисты совершили 160 танковых таранов. Моряки - 16 морских. 1206 воинов бросились с гранатами под фашистские танки, вызвали на себя огонь своих батарей. Ни один корабль Военно- Морского флота не спустил боевой флаг перед врагом первого в мире государства рабочих и крестьян. Более 11000 воинов стали Героями Советского Союза. Такого массового героизма не знали и не знают ни одна армия капиталистических государств.

VIII.Классный руководитель

Ребята, поблагодарим нашего гостя за выступление. (Кадеты дарят цветы)

Ребята, недалёк тот день, когда вы покинете стены родного корпуса. Давайте проверим готовы ли вы к «тяготам» настоящей воинской службы.

Тесты для будущих мужчин

Военный тест:

«Наша армия»

1. Как в просторечии называют солдатский вещевой мешок?

- семен;

- федот;

- сидор;

- фома.





2. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в кольцо для ношения через плечо?

- скатка;

- самокрутка;

- кручина;

- свиток.

3. Где военные носят эполеты?

- на голове;

- на плечах;

- на рукавах;

- на штанах.





4. Крест какого цвета изображен на полотнище Андреевского флага?

- желтого;

- красного;

- голубого;

- зеленого.





5. Как в русской армии начала XX века называли воспитанника военного училища?

- юнга;

- юниор;

- юнкер;

- юннат.





6. Какой процедуре подвергают военную технику для защиты от коррозии?

- маринованию;

- квашению;

- пастеризации;

- консервации.





7. Какой из этих отечественных танков стал легендой Второй мировой войны?

-Т-10;

-Т-34;

-Т-55;

-Т-62.





8. Что из перечисленного есть у танка?

- башня;

- купол;

- каланча;

- вышка.

9. Как танкисты обычно попадают в танк?

- через моторный отсек;

- через смотровую щель;

- через башенный люк;

- через орудийный ствол.





10. Вспомнив известное стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, ответьте, участники какой битвы носили кивера.

- Марафонской;

- Куликовской;

- Бородинской;

- Сталинградской.

(Кивер - высокий головной убор из жесткой кожи с козырьком.)

11. Что из перечисленного во время Великой Отечественной войны называли «катюшами»?

- ракетные установки;





- бомбардировщики;





- подводные лодки;

- полковые оркестры.

12. В какой из этих боевых единиц самый многочисленный экипаж?

- в самолете-истребителе;

- в танке;

- в подводной лодке;

- в авианосце.





13. Какое имя получил в армии штурмовик СУ-25?

- «пчела»;

- «шмель»;

- «грач»;

- «пингвин».

14. Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?

- «Воздух!»;

- «Небо!»;

- «Солнце!»;

- «Затмение!».





15. Как называются левая и правая части фронта?

- фаланги;

- фланги;

- фланцы;

- фламандцы.

16. Чего желают военнослужащие РФ, отвечая на приветствие старшего по званию?

- счастья;

- успехов;

- любви;

- здравия.

(«Здравия желаю!»)





17. Как называется частая и мощная стрельба из многих артиллерийских орудий во время боевых действий?

- кантата;

- канонада;

- салют;

- артишок.





18. Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?

- «Да!»;

- «Есть!»;

- «О'кей!»;

- «Заметано!».

19. Какой формы не существует в Вооруженных Силах Российской Федерации?

- парадной;

- повседневной;

- полевой;

- домашней.





20. Какая из перечисленных должностей не относится к командному составу Вооруженных Сил?

- комэск;

- комбат;

- комфорт;

- комдив.

(Комэск - командир эскадрильи, комбат - командир батальона, комдив - командир дивизии, а комфорт - это удобная и спокойная окружающая обстановка.)





21. Военнослужащие каких войск называют себя «голубыми беретами»?

- десантники;

- моряки;

- летчики;

- танкисты.









«Слава наша вечна будет»

1. Как назывались первые русские воины? (Дружинники)





2. Русские полководцы и военачальники, с которыми связаны победы русского оружия до 1917 года.

1) Александр Невский,

2) Дмитрий Донской,

3) А.В. Суворов,

4) М.И. Кутузов,

5) Фёдор Фёдорович Ушаков,

6) П.А. Румянцев,

7) П.И. Багратион.

8) Г.А. Спиридов,

9) А.А. Попов,

10) С.О. Макаров,

11) М.Д. Скобелев,

12) Д.В. Давыдов,

13) П.С. Нахимов,

14) В.А. Корнилов.





3. Какому русскому полководцу принадлежат эти слова:

«Пуля - дура, штык - молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье, легко в бою»? (А.В. Суворову)





4. Какие существуют виды холодного оружия?

1) булава,

2) кистень,

3) пика,

4) меч,

5) секира,

6) боевой топор,

7) шпага,

8) сабля,

9) шашка,

10) кинжал,

11) нож,

12) штык,

13) кортик,

14) копьё.

15) цеп,

16) палица





5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (Авангард)





6. Какой танк считался самым лучшим в период второй мировой войны? (Это легендарная машина

Т-34)





7. Какие воинские звания существуют в современной армии?

1) рядовой,

2) ефрейтор,

3) младший сержант,

4) сержант,

5) прапорщик,

6) старший прапорщик,

7) младший лейтенант,

8) лейтенант,

9) старший лейтенант,

10) капитан,





11) майор,

12) подполковник,

13) полковник,

14) генерал,

15) генерал-майор,





16) генерал-лейтенант,

17) генерал-полковник,

18) генерал армии,

19) маршал.

8. Как называется повозка для пулемёта, прославленная в известной песне о гражданской войне?

(тачанка)

9. Как прозвали в народе гвардейский миномёт «БМ - 13» в годы Великой Отечественной войны?

(«Катюша»)

10. Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярёв?

(Н.Ф. Макаров изобрёл пистолет, М.Т. Калашников - автомат, В.А. Дегтярёв - пулемёт)

11. Какие виды метательного и стрелкового оружия вы знаете?

(1) лук, 2) дротик, 3) праща, 4) самострел, 5) арбалет)

12. Отборная и привилегированная часть войск. В России впервые создана Петром (гвардия)

13. Кто четыре раза был удостоен звания Героя Советского Союза? (К.Жуков)





Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»

«Служит Родине солдат»

1. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (о сапёрах)





2. Как называется здание, в котором живут солдаты? (казарма)

3. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (снайпер)

4. Что такое камуфляж? (маскировка предметов путём окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания)

5. Какие головные уборы носят солдаты? (фуражка, пилотка, каска)

6. Что такое наряд вне очереди? (армейское взыскание - требование выполнить определённую работу)

7. Как называют наплечные знаки в русской армии и на флоте? (погон и эполет)

8. Как называется смотр войск? (парад)

9. Чем заканчивается успешная война? (победой)

10. Где прячется солдат от пуль? (окоп)

11. Военный китель или блюдо? (картошка в мундире)

12. Приспособление для размещения патронов в огнестрельном оружии? (магазин)

13. Гусеничная военная машина с поворотной артиллерийской башней? (танк)

14. Чем солдаты защищаются от отравляющих газов? (противогазом)

15. Какого цвета каски носят солдаты миротворческих сил ООН? (Голубой - цвет мирного неба)

16. Секретное условное слово или фраза, которые используются для опознавания своих людей в караульной службе. (Пароль)

17. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея)

18. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и приспособление в ударном механизме? (Взвод)

19. Название какого огнестрельного оружия начинается с ноты? (Револьвер)

20. Какое название радиолокационной установки и огнестрельного оружия можно читать как слева направо, так и справа налево? (Радар)

"Сборы в армию": за 3 минуты участникам предлагается составить список необходимых вещей, которые они бы взяли с собой на призывной пункт и объяснить предназначение каждой вещи:

1. Рюкзак,

2. Зубная паста,

3. Зубная щётка,

4. Мыло,

5. Полотенце,

6. Продукты,

7. Спички,

8. Нитки,

9. Иголка,

10. Ножницы.

11. Ложка,

12. Нож,

13. Кружка,

14. Чистое бельё.

15. Ручка,

16. Бумага.





X. Классный руководитель

Вот наш праздник и подошёл к концу. Пройдет несколько лет и наши мальчишки вырастут. Военная служба - дело ответственное. Много знаний и умений надо приобрести, чтобы служить достойно. Поэтому не теряйте времени, хорошо учитесь и занимайтесь спортом

Наше мероприятие окончено. Спасибо за внимание. С праздником защитников Отечества!









Методическая разработка классного часа ко Дню защитника Отечества « Военное искусство Г.К.Жукова: что осталось нам в наследство»









Список использованной литературы:

1. Шин С.А. «Сценарии школьных праздников» - 11 кл.

2. «Тесты для настоящих будущих мужчин» - «Последний звонок», № 9, 2007г., № 9, 2008г.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал