- Учителю
- Программа урока для праздника к 23февраля и 8 марта
Программа урока для праздника к 23февраля и 8 марта
А ну ка мальчики
Цель мероприятия:
-
Развитие умения работать в команде.
-
Воспитание взаимовыручки, доброты.
-
Развитие познавательных и творческих способностей, расширение кругозора.
-
Воспитание нравственного чувства, любви и уважения к своему Отечеству.
Оборудование:
-
мультимедийная установка;
-
листы бумаги (для оригами);
-
пазлы с названиями кораблей;
-
текст с пропущенными словами;
-
листы с математическими выражениями для вычислений;
-
ложки, ведра;
-
набор геометрических фигур;
-
одежда для моряков; дощечки для переправы;
-
таблица цифр и букв;
-
медали.
Ход праздника
Добрый день, ребята! Наша игра происходит накануне праздника - День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля и посвящена этому празднику. Наши мальчики пока еще маленькие. Но мы надеемся, что когда они подрастут, то с честью смогут защитить нашу Родину.
Слово предоставляется нашим девочкам.
Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины
Ура! Защитники страны.
Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.
Пускай под глазом зацветает
Синяк пурпурно-голубой.
В ученье тяжело бывает.
Гораздо легче будет бой.
Врагам там будет не до смеха:
Так угостят их молодцы!
Что, побросав свои доспехи.
Побегут во все концы.
А мы под вашею защитой,
Вполне спокойно можем жить,
Пока крепки ваши мускулы,
Нам будет нечего тужить.
Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов,
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков!
Знаем мы, что вы достойны
Звания мужского - воины.
Для мужчины - дело чести
Защищать свое Отечество!
Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем.
Чтоб росли большими
И отличниками были.
Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие. Мальчики наши будут моряками. Отплываем мы на 2 кораблях. Кто успешно преодолеет все препятствия, тот и победит в игре. За каждое препятствие, которое вы преодолеете, вы получаете сундук с золотом.
Деление на команды. (Каждый мальчик вытягивает билетик определенного цвета и так формируются команды). Выбор жюри (в него входят девочки и родители).
-
Задание 1. Первым делом мы должны увидеть, на каких кораблях вы отправитесь в плавание. Надо сложить оригами " кораблик" из большого листа бумаги. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 2.
-
Любой корабль имеет свое название. Вы должны из пазл составить название своего корабля. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 3. Придумайте девиз вашей команды.
Команды готовы к отплытию? Отплываем. И в самом начале нашего плавания нас ожидает опасность - это рифы. Ваши корабли должны миновать встречи с рифами, правильно выбрать направление своего движения. А это возможно, если вы отгадаете загадки. (Жюри оценивает работу команд.)
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Река)
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь
О берег бьется.
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна -
И горька, и солона. (Море)
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел -
Прямо по морю пошел! (Пароход)
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой. (Подводная лодка)
Ни корабль, ни лодка,
ни весел, ни паруса,
а плывет - не тонет. (Плот)
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили.
И по реке гулять пустили. (Лодка)
Станут два братца
В речке купаться:
Вынырнут вместе,
Вместе нырнут -
Лодке на месте
Стоять не дадут. (Весла)
На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен легкостью своей. (Катер)
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды. (Географическая карта)
Где бы ты не находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе, друг,
Путь на север и на юг. (Компас)
Если он на дне лежит,
Судно в даль не убежит. (Якорь)
Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
"Заходите в гости к нам!" (Маяк)
(Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 4. К борту вашего корабля волной прибило бутылку с сообщением. Посмотрите внимательно - вода немного смыла запись. Надо восстановить буквы. Ваша задача прочитать послание. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 5. Надо найти место на географической карте, где нас ждет остров, о котором говорится в найденном послании. (Решить примеры и узнать соответствующий остров). (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 6. Мы продолжаем дальше наши поиски острова, но у вас закончилась пресная вода. Вы можете, причалив в порт, принести на судно воду. Но только каждый из вас это сделает при помощи ложки и только один раз. Надо донести воду до сосуда. Выигрывает та команда, которая перенесет больше воды. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 7. Шифровальщики. На борт вашего корабля пришло следующее сообщение (дать каждой команде). Вы должны используя специальный шифр раскрыть тайну послания.
-
Задание 8. На вашу долю выпали новые испытания, когда вы почти приплыли к пункту вашего назначения. Случился шторм. Ваш корабль не может поймать сигналы маяка. Надо собрать маяк из частей геометрических фигур. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 9. (по 1 человеку) Надо быстро одеться. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 10. Переправа. Эстафета. Моряки высаживаются на берег. Но в воде много ядовитых медуз, поэтому надо пробираться быстро и аккуратно. Отряду выдается средство "переправы". Первый игрок кладет свою дощечку и становится на нее обеими ногами. Затем кладет вторую дощечку. Перейдя с перовой на вторую, он поднимает первую и кладет ее впереди второй и т.д. Затем эти дощечки перекидывает своим товарищам. (Жюри оценивает работу команд.)
-
Задание 11. (Как называется этот остров? (Отгадывают все вместе по одной букве) - ОСТРОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. (Цифра - буква алфавита) - по схеме.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы прибыли в конечный пункт и пора подвести итоги. Вручение медалей.
Быть сильными и смелыми, ловкими и быстрыми, сообразительными и находчивыми необходимо будущим защитникам нашей Родины.
А НУ-КА, ДЕВОЧКИ!
Внеклассное мероприятие
1 класс
Цель мероприятия:
- сплочение коллектива команды класса
Задачи мероприятия:
- развитие познавательной активности;
- развивать организационные способности в каждом;
- развивать умение работать в команде;
- формировать уважительное отношение друг к другу;
Оборудование: разрезанные открытки, ребусы, карточки с заданием, кроссворд, атрибуты для конкурсов.
-
Организационный момент.
Ведущий. В начале марта на улицах многих городов нашей страны еще лежит снег. Еще по-зимнему холодно, но уже чувствуется весеннее праздничное настроение.
Дни перед 8 Марта можно сравнить только с предновогодними: так же много людей на улицах и в магазинах, так же много покупают подарков. Как много цветов в руках у женщин! Сколько нежных слов слышат они в этот день! Мужья и братья, сыновья и внуки, друзья и товарищи по работе - все в один голос говорят им, что самые красивые, самые заботливые в мире. Да, сегодня их день, их праздник!
Пришла весна!
Весна пришла!
И улыбнулась нам она.
И засветило ярче солнце,
Лучами осветив оконце.
А в классе собрались девчонки.
Нет, не сидят они в сторонке -
Они красивы и умны,
Да лучше просто не найти!
И мы сейчас у них узнаем,
На что способны,
Много ль знают!
- В конкурсе принимают участие три команды, а судить будет наше уважаемое жюри.
-
Представление команд.
Каждая команда выходит и называет своё название и девиз.
-
Конкурсная программа.
-
«Угадай цветок» (2-4 слайды)
-
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный ... (Василёк)
-
Хороша я в свадебном букете,
И в саду, где свищут соловьи.
Круглый год во многих странах мира
Я служу признанием в любви. (Роза)
-
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ландыш)
-
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
-
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)
-
Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк -
Это ярко-красный ... (Мак)
-
«Какая ты хозяйка?» (5-7 слайды)
-
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)
-
Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река. (Тарелка)
-
Жесткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Все она тотчас изгложет. (Тёрка)
-
Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает -
В тарелку отправляет. (Мясорубка)
-
Коротышка подпоясан
По квартире ходит плясом.
Пустился вприсядку -
Сгрёб мусор в охапку. (Веник) -
Дом без окон и закрыт,
А внутри холодный.
Если рядом кто сидит,
Значит, тот голодный. (Холодильник)
-
Маленького роста я
Тонкая и острая
Носом путь себе ищу.
За собою хвост тащу. (Иголка)
-
Гладит всё, чего касается,
А дотронешься - кусается. (Утюг)
-
На верёвке пальцы
Держат одеяльце. (Прищепки)
-
«Собери открытку» (8 слайд)
Сложите разрезанные части открыток в целое.
-
«Угадай, что лишнее» (9-10 слайды)
На листе бумаги записаны продукты, которые можно использовать для приготовления борща. Зачеркните лишние продукты.
(капуста, картофель, лук, вермишель, морковь, помидоры, рис, соль, сахар, свёкла)
-
«Царский пир» (11 слайд)
На стол вы должны выставить разные угощения, но их названия будут начинаться все на одну и ту же букву. В течение 5 минут каждая команда на листке бумаги должна записать как можно больше продуктов и блюд на букву «К». Победит та команда, которая запишет больше названий.
-
«Сказочные герои» (12 слайд)
-
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку. (Дюймовочка)
-
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко.
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
-
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, отгадайте, как звали её? (Красная шапочка)
-
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
Туфельку я потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)
-
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина) -
-Зеркальце, скажи, будь мило,
Кто на свете всех белее? -
Как-то мачеха спросила,
Та, что всех хитрей и злее.
И ответила, сверкая,
Зеркальце, чуть-чуть помешкав:
- Всех прекрасней молодая
Падчерица ...(Белоснежка)
-
«Угадай ребус» (13-15 слайды)
-
«Кто быстрее соберёт грибы?» - конкурс капитанов (16 слайд)
На полу лежат картинки с изображением грибов. Кто больше соберёт грибов?
-
«Разгадай кроссворд» (17 слайд)
Вопросы к кроссворду:
По горизонтали:
5. Прекрасная красавица
Боится лишь мороза,
В букете всем нам нравится.
Какой цветочек?
7. Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
8. Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
9. Беленькие горошки
На зелёной ножке.
10. Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок -
И остался стебелёк.
По вертикали:
1. Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
2. Эй, звоночек, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
3. Ковер цветастый на лугу,
Налюбоваться не могу.
Надел нарядный сарафан
Красивый бархатный...
4. Стоит он задумчивый,
В жёлтом венце,
Темнеют веснушки
На круглом лице.
6. Стоят в поле сестрички:
Золотой глазок,
Белые реснички.
ОТВЕТЫ К КРОССВОРДУ «БУКЕТ»
По горизонтали:
5. Роза
7. Мак
8. Василек
9. Ландыш
10. Одуванчик
По вертикали:
1. Подснежник
2. Колокольчик
3. Тюльпан
4. Подсолнух
6. Ромашка
-
«Конкурс частушек» (18 слайд)
Какая команда споёт больше частушек?
-
Подведение итогов (19слайд)
ЛИТЕРАТУРА
-
КВН "А ну-ка, девочки!" автор сценария - Кононова М.Н
-
- ребусы
-
загадки про цветы
-
загадки про посуду
-
домашняя утварь
-
картинки
лук
вермишель
морковь
помидоры
рис
соль
сахар
свёкла
лук
вермишель
морковь
помидоры
рис
соль
сахар
свёкла
лук
вермишель
морковь
помидоры
рис
соль
сахар
свёкла