- Учителю
- Праздник Прощанье c азбукой
Праздник Прощанье c азбукой
СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА
«Прощай, Азбука!»
Задачи: закрепить у учащихся знание алфавита (последовательность букв, их правильные названия), знания о произнесении букв; поддерживать, интерес и воспитывать любовь к русскому языку.
Обучение УУД: умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности.
Ход урока
Постановка целей и определение темы урока.
Сегодня у нас праздник - прощанье с «Азбукой». Хотя прощаться - это обычно грустно. Но у нас будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело. И с благодарность. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих из вас она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой.
Работа по теме урока
Давай вспомним, что произошло у нас в школе в первый учебный день - 1 сентября.
Первоклассник.
Нагружать все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Нам учитель задает
С "иксами" задачи.
Кандидат наук - и тот
Над задачей плачет.
Припев:
То ли еще будет,
То ли еще будет,
То ли еще будет,
Ой-ой-ой!
А у нас стряслась беда -
Сочиненье снова.
Лев Толстой в мои года
Не писал такого.
Не бываю я нигде,
Не дышу озоном.
Занимаюсь на труде
Синхрофазотроном.
Припев.
Нагружать все больше нас
Стали почему-то.
Нынче в школе первый класс
Вроде института.
Я ложусь в двенадцать спать,
Силы нет раздеться.
Вот бы сразу взрослым стать,
Отдохнуть от детства!
Припев.
Если сад цветами запестрел,
В поле колос налился пшеничный,
В огороде урожай поспел -
Значит, праздник близится отличный.
Надеваю брюки и жилет.
От волнения сердечко ноет,
Мама приготовила букет -
Подарю учительнице в школе.
Азбука. Ждет с волнением
Девчонок и мальчишек
Книга скромная - «Азбука».
Среди ярких толстых книжек
Эта книга всем нужна:
Учит грамоте она
(Обращается к первокласснику) Хочешь многое узнать -
Научись, малыш, читать.
Первоклассник. (недовольно отвернувшись)
И зачем было идти?
Я читаю лет с пяти.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас,
Попрошу купить компьютер,
Буду целый день играть,
В Интернет письмо писать.
Азбука: Подожди, не торопись,
Лучше к школе приглядись,
А уйти всегда успеешь
И включиться в Интернет.
Грамотой не овладеешь -
Подключаться толку нет.
Насмешишь весь белый свет!
Первоклассник (возмущенно): Как же так? Ведь я читаю,
Цифры знаю, буквы знаю.
Первоклассник: Ну а как же?!
Скажет каждый во дворе:
Перед нами буква «рэ».
Буква Р: Я-не рэ, не рэ, не рэ,
Хоть пишусь я во «дворе»!
Ты меня найдешь в «горах»,
«Тундре», «речке», «берегах».
Рокочу я громким громом
И реву звериным ревом -
Вот тигриным, например.
Мое имя - буква «эр»!
Первоклассник (смущенно): Извините, я не знал,
Но я правильно читал...
Азбука: Я пришла к вам в гости не одна.- 33 родных сестрицы, писаных красавицы, в одном городе живут и повсюду славятся. Кто же пришел со мной вместе?
Все вместе: Буквы!
Азбука. А сейчас мы послушаем стихи, которые вы о них учили.
А: Буква А, буква А -
Алфавита голова.
Знает Вова, знает Света:
А похожа на ракету.
Б: Буква Б проснулась рано.
Буква Б - бочонок с краном.
Умывайся, будь здоров,
Богатырь Борис Бобров.
В: Словно буква В Алена
Держит трубку телефона.
Г: Г - крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
И в косу, и в кочергу
Превратить я Г смогу.
Д: Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д - труба печная
Е: На дворе - какая жалость!
Наша лесенка сломалась,
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Ё: Е и Ё- родные сёстры.
Различить сестёр непросто.
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Ж: Если сноп, как пояском,
Подпоясать колоском,
Сноп соломы на меже
Превратится в букву Ж.
3: 3- не просто завитушка,
3 - пружина, крендель, стружка.
И: На калитку посмотри.
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
Й: Прощай-ка, зайка,
Поиграй со мной.
Отвечает зайка:
-Не могу, больной.
К: -Ква-ква, - учит квакушка.
-ку-ку, - кричит кукушка.
Целый день по леску:
-Ква-ква, ку-ку!
Л: Лодки по морю плывут
Люди веслами гребут.
М: Мяч летит полосатый.
В мяч играют медвежата
-Можно мне? - спросила мышка.
-Что ты? Ты еще малышка!
Н: Там я букву Н найду
Где гамак висит в саду.
О: В старом дереве дупло
Ну совсем, как буква О.
П: На хоккее, на футболе
Буква П- ворота в поле.
Р: Буква Р-на мачте парус,
Вдаль плыветт, небес касаясь.
С: Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Т: Молоток стучит: «Тук-Тук,
Букве Т я старый друг».
У: У-сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Ф: Форма новая у Феди
И фуражка в самый раз.
Нынче Федю все соседи
Провожали в первый класс.
X: Ходит по леску хорек,
Хищный маленький зверек.
Ц: Стул чинил сегодня мастер,
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул-
Стал на Ц похожим стул.
Ч: Да, вы правильно решили:
Ч мы пишет, как четыре,
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Ш: На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.
Щ: Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Ъ: Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик - твердый знак,
Чтобы не облиться.
Ы: Мы слыхали от совы,
Что нету слов на букву «Ы».
Ь: Буква Р перевернулась,
Мягким знаком обернулась.
Э: Эхо! Эхо! Вот потеха!
Обезьянка это эхо!
Это эхо каждый раз.
Передразнивает нас.
Ю: Юлька - Юленька - юла,
Юлька юркая была,
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.
Я: И сказала буква Я:
« Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит-
Гол! Закончен алфавит!»
Азбука. Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились с моими буквами, умеет отгадывать загадки, составлять слова и рассказы. Умеете дружно работать с другими ребятами.
Сегодня я прощаюсь с вами, ребята, но мои буквы останутся с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках, афишах и на экранах телевизора. Останутся с вами и мои друзья - сказочные герои.
Подведение итогов урока
(Учитель подводит итоги урока и - в общем - всей работы).
Желательно похвалить всех, отметить лучших.