7


  • Учителю
  • Классный час Моя личная гигиена

Классный час Моя личная гигиена

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





М.Горьковский филиал МБОУ Туголуковская СОШ













Классный час «Моя личная гигиена»

для обучающихся 7 класса









Подготовил и провёл

классный руководитель 7 класса

Путря Г.А.









Цель: показать учащимся необходимость соблюдения правил личной гигиены и выполнения режима дня школьников, сбалансированность питания, для сохранения их физического и психического здоровья.





Задачи: 1)через исследовательскую и проектную деятельность учащихся привить детям значимость здорового образа жизни;2)осуществить активную оздоровительную деятельность в урочной и внеурочной работе.





Для проведения данного урока используется:



Исследовательская деятельность (анкетирование учащихся, обработка полученной информации)



Информационная деятельность (сбор информации о нарушении осанки, сбалансированности питания, профилактики заболеваний)



Практико-ориентированная деятельность (использование комплекса физминуток для профилактики нарушения осанки и зрения)



Творческая деятельность (сочинение собственных физминуток)

сочинение по темам «Как сохранить своё здоровье»,

«Моё здоровье», «Почему я иногда болею».

</<br>




Ход урока.



1.Организационный момент.



Распределение детей по группам. Ещё до данного урока учащиеся распределяются на несколько инициативных групп (аналитики - их задача сделать выводы; экспериментаторы - проводят наблюдения и социологические опросы; иллюстраторы- оформляют наглядность; исследователи- организуют применение проекта). Дети пересаживаются в соответствии с группами.



2.Формулирование темы и целей урока. Создание проблемной ситуации.



-Задумывались ли вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите, много ли двигаетесь? Всё это составляющие здорового образа жизни. Что же такое здоровье?



3.Мозговой штурм в группах.



-Продолжи фразу:



Здоровье - это…



Сохранить его можно…



4.Выступление представителя от каждой группы. Аналитики выбирают наиболее подходящее определение.



5.Проверка домашнего задания. Чтение учащимися сочинений по темам «Моё здоровье», «Почему я иногда болею», «Как сохранить здоровье».



6.Основной этап. Создание проекта (опорной таблицы «Как сохранить здоровье»).



Сообщение результатов работы группы экспериментаторов:



Заболеваемость в классе по листку здоровья (узнать у школьного врача);



Пропуск занятий по болезни, какими болезнями преимущественно болеют;



Сколько времени затрачивают на выполнение домашнего задания и в какое время выполняют;



Питание в школьной столовой, что любят и не любят;



Какие кружки и секции посещают учащиеся;



Просмотр телепередач и игры на компьютере;



Прогулки на свежем воздухе;



Утренняя зарядка и закаливание.



Аналитики делают выводы.



7.Оздоровительная минутка.



Однажды тёплым утром в джунглях проснулась обезьянка.



Раз нагнулась,



Два нагнулась.



Потянулась, развернулась.



Вот проснулся и удав.



Пусть удавий длинный хвост выгибается как мост.



Слоненок ножками потопал и ушами он похлопал.



Попугай глаза открыл.



Влево, вправо поводил,



Вверх поднял, вниз опустил и по кругу поводил.



Утро доброе настало и быть сонным перестало.





8.Проведение теста «Соблюдаем ли мы правила личной гигиены?»



Тест.



«да»-1 балл, «нет»-0 баллов



1.Я всегда мою руки перед едой.



2.Я всегда мою руки после посещения туалета.



3.Я ежедневно, утром и вечером, чищу зубы.



4.Соблюдаю режим питания.



5.Стараюсь не есть вредную для здоровья пищу (кириешки, чипсы, газировку и другие)



6.Каждый день гуляю на свежем воздухе.



7.Каждый день делаю зарядку.



8.Работаю за компьютером не более 30 минут в день.



9.Соблюдаю режим сна.





0-3 балла - срочно займитесь здоровьем.



4-7 баллов - стоит задуматься о своём здоровье и начать соблюдать правила личной гигиены.



8-9 баллов - вы заботитесь о своём здоровье.



9.Защита проекта. Представление иллюстраторами опорной таблицы »Моё здоровье».



Моё здоровье - это …



Правильное питание.



Двигательный режим.



Соблюдение правил личной гигиены.



Закаливание.



Отказ от вредных привычек.



Хорошее настроение.



10.Работа группы исследователей.



«Как сохранить осанку?»



1.Держи спину прямо.



2.Занимайся спортом, а лучше плаваньем.



3.Спи на твёрдой поверхности.



4.Не пиши низко наклоняясь.



5.Гимнастика по 30 минут в день.



6.Следи за весом своего портфеля.



«Упражнения для профилактики близорукости».



1.Посмотреть вверх-вниз, влево-вправо.



2.Круговые движения по часовой и против часовой стрелки.



3.Моргания глазами до 15 раз.



4.Посмотреть на дальний предмет, затем на близкий.



5.Закрыть глаза. Тремя пальцами легко нажать на веко. Опустить через 1-2 секунды.



6.Смотреть на кончик пальца вытянутой руки. Медленно приближать палец, не сводя с него глаз.



10.Итог урока.

-Какие эмоции вы испытали? Над чем вам стоит задуматься? Что предстоит сделать, чтобы сохранить своё здоровье?















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал