- Учителю
- Урок ' Скорость, время, расстояние'
Урок ' Скорость, время, расстояние'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
Урок математики в 4 классе
На тему: «Скорость, время, расстояние»
Разработала: Пьяникова Ксения Игоревна
Учитель начальных классов
г. Заволжье
2015 г.
Тема: Скорость, время, расстояние.
Цели: сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения;
Задачи:
научить определять скорость движения,
- познакомить с единицами измерения скоростей,
- научить пользоваться правилом нахождения скорости движения.
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел скоростью, временем, расстоянием, и ввести формулы, выражающие эти зависимости;
- научить использовать выведенные формулы для решения задач;
- отрабатывать вычислительные навыки;
- развивать логическое мышление, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.
- воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах;
Средства достижения целей: учебник «Математика» 4 класс (часть 1), Москва «Просвещение» 2014, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рабочая тетрадь, белая доска.
Тип урока: повторение изученного материала.
Оборудование: плакат для рефлексии, (карточки по группам, карточки для пар, самостоятельная работа на карточках, для индивидуального задания), презентация.
Методы учебной деятельности:
- словесный;
- наглядный;
- практический;
- самостоятельная работа;
- проблемно-поисковый;
- коллективного взаимодействия;
- рефлексивная деятельность;
- стимулирование мотивации личностного саморазвития.
Приемы учебной деятельности:
беседа, групповая работа, проблемные ситуации.
Результативность урока определяется по оценкам за самостоятельную работу и рефлексию.
План урока:
-
Организационная часть;
-
Мотивация к уроку
-
Устный счёт
-
Математическая разминка
-
Актуализация знаний;
-
Работа в тетради и с учебником
-
Проблемная ситуация (открытие нового)
Физ. минутка
-
Первичное закрепление
-
Работа в паре +проверка класса
-
Работа в группах+ интерактивная доска
-
Самостоятельная работа
-
Работа с геометрическим материалом
-
Итог урока; Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
(слайд 1)
-
Организационная часть
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Ребята у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их, тем что мы готовы к уроку, что можем отлично работать.
Пожалуйста, садитесь!
-
Мотивация к уроку
У вас на столах лежат листочки разного цвета, поднимите тот листок:
Кто пришел на урок с отличным настроением и готов к новым знаниям - это красный
Кто пришел на урок с грустным настроением и не готов к новым знаниям на уроке - зеленый
Хорошо! Молодцы! Я думаю, что у ребят с зеленым листком настроение на уроке измениться в лучшую сторону.
-
Устный счёт (2 слайд)
Пока мы будем выполнять с ребятами устный счёт, 3 человека из нашего класса будут работать на карточках индивидуально, после выполнения своего задания они продолжают работать с нами и за свою работу получают отметку.
1 карточка
-
Вычисли среднее арифметическое чисел:
20, 23, 32,41.
-
Вычисли значение выражений: 465:3+525:5 * 2
-
Начерти окружность в центре с точкой О и радиусом 2 см.
2 карточка
1) Вычисли среднее арифметическое чисел:
20, 23, 32,41.
2) Вычисли значение выражений: 465:3+525:5 * 2
3) Начерти окружность в центре с точкой О и радиусом 2 см.
3 карточка
1) Вычисли среднее арифметическое чисел:
20, 23, 32,41.
2) Вычисли значение выражений: 465:3+525:5 * 2
3) Начерти окружность в центре с точкой О и радиусом 2 см.
На доске записаны числовые выражения (без ответов) - интерактивная доска
263-63=200
37*8=296
222:6=37
16+12=28
360:2=180
180-71=109
109+154=263
125:5=25
600-475=125
200*3=600
25+197=222
296+64=360
Что вы заметили когда мы решали числовые выражения? ( ответ являлся первым числом в след. числовом выражении.
-
Математическая разминка (интерактивная доска 3, 4 слайд)
5. Актуализация знаний (обычная доска, картинки)
Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
Ракета, гепард, черепаха, машина, самолет.
- как вы думаете, что их объединяет?
- движение
- а чем же они отличаются? (скорость)
- а на какие группы вы можете разбить эти рисунки?
- животные и транспорт, быстрые и медленные.
Теперь сравните элементы первой группы
- гепард быстрый
- черепаха медленная
- вторую группу?
Так значит чем они отличаются друг от друга?
- скоростью
А теперь представьте, что вам надо куда либо доехать быстро, что вы выберете? (ракету или самолет)
- почему?
Потому что быстрая.
- что вы сравнивали когда делали выбор?
- скорость
Как вы думайте какая будет тема нашего урока? (скорость, время, расстояние)
Сегодня на уроке мы закрепим знания нахождения скорости. Будем учиться решать задачи с помощью формул.
- Как вы понимаете км/ч, м/мин?
Вам на сегодня было задано учить правило.
Что такое скорость? Какая она может быть? Как её находить? (спросить 3 человека)
скорость движения - это движение какого- либо объекта, пройденное за единицу времени.
6. Работа в тетради и учебнике
Открываем тетради и записываем число, классная работа, учебники на стр. 57.
№ 1(устно)
Как вы понимаете в порядке увеличения?
7. Проблемная ситуация (слайд 5)
Давай вспомним, как мы будем записывать условие задачи в тетрадь?
Скорость
Время
Расстояние
правило на стр. 58
На машине за 3 ч проехали 180 км с одной и той же скорость. Чему равна скорость машины?
Если нам в задаче известно время и расстояние, как же тогда найти скорость? (нужно расстояние разделить на время)
запишем в тетрадь рамочку с формулой как найти скорость V=s:t
давайте попробуем решить задачу вместе.
Физ. минутка.
Раз, два - стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре - самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два - хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
-Садитесь!
8. Первичное закрепление
№2.
-
Про что задача?
-
Что известно в задаче?
-
Что требуется узнать в задаче?
-
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
-
Значения каких величин были даны в этой задаче?
-
Значение какой величины является искомым?
-
Как мы будем находить скорость шмеля?
-
Работа в паре. (слайд 6)
(распечатаны задачи на карточках каждой паре, они решают её на листках, потом отвечают вместе, как решали.)
Комар за 3 минуты пролетел расстояние равное 195 метров. С какой скорость летел комар?
195:4=65 (м/мин) - скорость комара
За 4 часа спортсмен пробежал 284 км. С какой скорость бежал спортсмен?
284:4=71 (км/ч) - скорость пешехода
Укажи стрелкой (слайд 7)
Таблица (устно) слайд 8
-
Работа в группах (слайд 9) + интерактивная доска, (на карточках в конвертах)
За 2 часа машина прошла 96км, а велосипедист за 6 часов проехал 72 км. Во сколько раз скорость машины больше, чем скорость велосипедиста?
-
96:2=48 (км/ч) - скорость машины
-
72:6=12 (км/ч) - скорость велосипедиста
-
48:12=4 (раза)
Ответ: в 4 раза скорость машины больше, чем скорость велосипедиста.
-
Самостоятельная работа по вариантам (на карточках)
-
Работа с геометрическим материалом (слайд 10-11)
Что это за фигура?
Почему она так называется? (равнобедренный, разносторонний, равносторонний)
Какие виды треугольников вы знаете?
Сколько в этом треугольнике треугольников? (8)
А здесь? (9)
Дополнительное задание: (в конце после всех слайдов, если останется время)
стр. 57 № 4
Задача на интерактивной доске. (1 ученик работает у доски)
Скорость поезда 36 км/ч, скорость велосипедиста в 3 раза меньше, чем скорость поезда, а скорость мотоциклиста в 3 раза больше, чем скорость поезда. Какова скорость велосипедиста и мотоциклиста?
-
36:3=12 (км/ч) - скорость велосипедиста
-
36*3=108 (км/ч) - скорость мотоциклиста
-
Итог урока. Рефлексия. (слайд 12)
Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке?
Чему учились ?
Что такое скорость? И как её находить?
А сейчас, ребята, давайте, выразим свои чувства от урока. Выберите тот цвет, который отражает ваше настроение, может у ребят у которых был зелёный цвет настроение изменилось.
Скажи какое у нас сейчас время года? (осень)
А как вы это определили?
Вот как раз к вам на ваши парты упали такие разноцветные листочки, их 3 цвета:
красный - урок прошёл удачно. Я доволен собой!
жёлтый - мне было трудно, но я справился с заданиями. Я вполне доволен собой!
зелёный - мне было очень трудно. Мне нужна помощь!
Подумайте какой цвет вы выберете и приклейте листочек на наше дерево на доске. Вот какое дерево в нашем классе стало красивым.
Хорошо! Молодцы!
-
Домашние задание (слайд 13)
Открываем свои дневники и записываем задание на среду.
стр. 58 правило, № 7.
(слайд 14) Спасибо ребята за урок! С вами было приятно работать! Молодцы! Теперь готовьтесь к след. уроку по расписанию. Тетради по математике сдайте.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты: Предметные: учащиеся получат представление о скорости как новой величине;
научатся использовать формулы при решении задач на движение;
ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней;
использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Предполагаемые результаты деятельности:
-
умение самостоятельно решать задачи на движение;
-
умение строить формулы и использовать их для рационального решения задач
-
умение ставить перед собой цель, принимать решение;
-
понимание необходимости использования эталонов для самопроверки, умение пользоваться алгоритмом самооценки;
-
умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;
-
приобретают способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать возникшие затруднения;
-
осознают необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;
-
отрабатывают вычислительные навыки;