- Учителю
- классный час в 4 классе 'Как аукнется, так и откликнется'.
классный час в 4 классе 'Как аукнется, так и откликнется'.
Классный час в 4 классе
Тема: Как аукнется, так и откликнется.
Учитель: Сиротина Галина Александровна
Цели: 1. Способствовать расширению нравственного опыта учащихся, предостережению их от возможных ошибок во взаимоотношениях со с одноклассниками.
2. Формировать коммуникативные навыки (умение отстаивать свою точку зрения).
Задачи: - учить детей строить отношения со сверстниками;
- учить анализировать свои поступки и поступки своих одноклассников, друзей;
- развивать умение объяснять свою точку зрения;
- создавать благоприятную атмосферу в коллективе;
- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Оборудование: раздаточный материал (сюжетные картинки), карточки с заданиями, клей, листы бумаги А4, фломастеры.
Ход занятия
Деятельность мастера
Деятельность аудитории
1. У вас в руках не просто карточки с номерами, а части одной большой сюжетной картинки. Соберите её. Получилось?
- Догадались, какая будет тема нашего занятия?
- Принято фиксировать нестандартные ситуации, фотографировать, выкладывать в Интернет. Я не сторонница этого, но сделала несколько фотографий, чтобы побеседовать с вами.
- Скажите, такие ситуации - случай или система для вашего класса, для школы?
- Каких отношений нет в этих классах?
(Эвристический метод ИМПАТИЯ-вживание)
2. - Представьте, что вы один из учеников этого класса. Расскажите, как вам живется в этом классе.
Учащиеся выбирают на столе карточку с номером, садятся за столы в соответствии с номером.
Собирают картинку и приклеивают на лист бумаги.
3. (Метод «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»)
- В этих классах есть проблема, следовательно, есть и причина её возникновения и существования. Как вы думаете, какова причина? Назовите её одним словом или словосочетанием.
Ответы учеников (например: грубость, хамство, неумение слушать, неуважение, нетерпимость, высокомерие и т.д.)
4.
(Метод НОРМОТВОРЧЕСТВА - разработка норм индивидуального творчества (законов).
- А нужно ли и можно ли изменить ситуацию?
- Что должно царить в нашем коллективе, чтобы он был хорошим? У вас списки с перечислением различных характеристик взаимоотношений между людьми. Выберите из этого списка нужное и составьте Правила поведения в классе).
- Итак, первая группа выбрала (сравнить все группы, отметить, что произошло совпадение при выборе положительных норм, значит, …
- Правила мы вывесим в классном уголке.
Каждая группа составляет правила и озвучивает их.
(Дети получают карточки с положительными и отрицательными характеристиками взаимоотношений между людьми, выбирают нужное, наклеивают на лист бумаги).
Вывод делают дети.
5.
(Метод КОНСТРУИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ)
- Вы вывели правила поведения внутри нашего класса. А наш класс - это какой класс?
- Опишите одним предложением:
«НАШ КЛАСС - это ….»
6. Анализ ситуаций межличностных отношений
(Метод ОЖИВЛЕНИЯ)
- Итак, вы решили, что, соблюдая правила поведения, можно выстроить дружелюбные отношения в классе, излечить классы, которые представлены на картинках. Давайте проверим, как будут работать наши правила. Предлагаю вам несколько проблемных ситуаций. Разыграйте их. Помните про правила, которые вы составили.
(Каждая группа представляет ситуацию. Другие могут давать свои варианты решения проблемы). У меня тоже есть варианты решения.
Ответы учащихся (используя ключевые слова)
Учащиеся совещаются, дают вариант ответа.
Учащиеся разыгрывают ситуации.
V. Итог занятия.
Вы увидели, что совсем несложные действия могут сделать жизнь одного человека и группы радостной, счастливой, дружелюбной. Ну, например, вот такой (фото). - Скажите, что вас сегодня удивило, заставило задуматься, к какому выводу вы пришли?
Ответы учащихся (Нужно относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе).