- Учителю
- Занятие для учащихся 3-х классов 'Шкатулка талантов'
Занятие для учащихся 3-х классов 'Шкатулка талантов'
Конспект занятия
«Шкатулка талантов»
для учащихся 3 класса
Цели:
-
Содействовать атмосфере признания, дружбы и уважения друг к другу.
-
Способствовать развитию хороших отношений между детьми.
-
Активизировать совместную деятельность.
-
Развивать:
-
навыки сотрудничества;
-
умение слушать друг друга;
-
коммуникативные способности;
-
внимание;
-
память;
-
воображение;
-
умение мыслить;
-
культуру речи;
-
мелкую и общую моторику;
-
музыкальные способности.
-
Расширять словарный запас.
Оборудование:
1. Канцелярские принадлежности:
-
ножницы;
-
клей;
-
цветная бумага;
-
скотч;
-
маркеры, фломастеры, цветные карандаши;
-
линейка;
-
шариковая ручка.
2. Газеты.
3. Воздушные шары.
4. Компьютер (магнитофон).
5. Запись песни про Золушку («Ах, поверьте, ах, проверьте…»).
6. Листы А4.
7. Ботинки со шнурками.
Ход занятия
Участники делятся на две команды (или на три команды в зависимости от количества человек).
1. Придумать название команды.
2. Нарисовать эмблему команды.
3. «Воздушные силачи». Вызываются от каждой команды по 1 участнику. Ведущий предлагает по сигналу надувать воздушные шарики. Побеждает тот, кто быстрее надует.
4. «Ловкачи». Вызываются другие участники команды (по одному человеку). Кто быстрее лопнет шарик.
5. «Одной левой». По одному участнику от каждой команды. В левой руке участники держат лист газеты. Побеждает тот, кто быстрее сомнет его.
6. «Галерея лиц». Каждой команде выдается по шарику. Необходимо придумать и сделать лицо шарику, используя клей, ножницы, скотч, цветную бумагу.
7. «Герб деревни».
- Раньше у каждого города был свой герб. Недавно в одной стране решили возродить эту традицию. Причем решили сделать так, чтобы свой герб был не только у каждого города, но и у каждой деревни. Нарисуйте герб для деревни, которая называется:
-
Ватрушкино;
-
Умниково;
-
Одуванчиково.
8. «Маршевая песня».
- Маршевые песни помогают ходить в строю, то есть маршировать. В этих песнях очень четкий ритм, их исполняют громко и бодро. Попробуйте промаршировать строем, исполняя при этом песню:
-
«От улыбки хмурый день светлей…»;
-
«В лесу родилась елочка…»;
-
«Спят усталые игрушки…».
9. «Народная пословица». Командам выдаются газеты. Нужно составить пословицу: «Делу время - потехе час», использую слова, буквы, знаки, вырезанные из данной газеты, и наклеить все это на отдельный лист бумаги. Кто быстрее.
10. «Сиамские близнецы». Очень давно в Таиланде родились близнецы, мальчиков назвали Чанг и Энг. Они были необычные тем, что у них были общие части тела, то есть они срослись. Так как Таиланд в старину назывался Сиамом, мальчиков назвали сиамскими близнецами. Быть сиамскими близнецами очень трудно, ведь на двух человек приходится всего две руки.
- Вызываются по два человека от каждой команды. Попробуйте убедиться в этом сами: обнимитесь друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого, и вот в таком положении выполните простейшие с точки зрения нормального человека действия:
-
вырезать ножницами из бумаги цветок;
-
начертить отрезок 15 см.
Вызываются еще по два человека от команды и выполняют следующее:
-
завязать шнурок на ботинке
-
заменить стержень в шариковой ручке.
11. «Танцы Золушки». Выполняют обе команды вместе. Все встают в круг. Золушка всегда любила танцевать. Но свободного времени для этого у нее никогда не было. Поэтому Золушке приходилось танцевать в то время, когда она выполняла работы по дому. Включается песня про Золушку («Ах, поверьте, ах, проверьте…»). Покажите, как танцевала Золушка в тот момент, когда она…
-
гладила белье;
-
поливала цветы;
-
выбивала ковер;
-
мыла посуду;
-
вытирала пыль.
Подведение итогов.