7


  • Учителю
  • Конспект 'Самый большой урок в мире'

Конспект 'Самый большой урок в мире'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Самый большой урок»


Цель: формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).


Задачи:

 Познакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей.

Формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности.

Помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию - задача не только законодателей, но и всего общества.

Воспитывать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.


Оборудование: компьютер, презентация, телевизор, видеоролики, карточки-понятия.


Ход урока

Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить.

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!


В октябре 2015 года страны-члены ООН проведут «Самый Большой Урок в Мире». Посвящен он будет Общемировым целям - плану действий для всего человечества по решению проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет (до 2030 г.) Провести самый большой урок в мире договорились 193 страны, включая Россию.

Организаторы «Самого большого урока в мире» - Министерство образования РФ, фонд помощи детям «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой, РООИ «Перспектива». Еще одно название урока для учащихся - «Школа для всех».


ДЕМОНСТРАЦИЯ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА СЭРА КЕНА РОБИНСОНА, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОБЩЕМИРОВЫЕ ЦЕЛИ.


Мы с вами посмотрели специально созданный мультфильм о нашей планете, о ее проблемах и о том, как мы можем ей помочь.

Как мы узнали из м/ф, общемировых Целей 17:

1. Мир без нищеты.

2. Мир без голода.

3. Здоровый образ жизни.

4. Качественное образование.

5. Равные права мужчин и женщин.

6. Доступ к чистой воде.

7. Возобновляемые источники электроэнергии.

8. Достойные рабочие места.

9. Развитая и архитектурно доступная инфраструктура.

10. Мир без неравенства.

11. Доступное жилье.

12. Разумное потребление.

13. Борьба с изменениями климата.

14. Сохранение морских ресурсов.

15. Сохранение экологии.

16. Мир и верховенство закона.

17. Совместное достижение целей.


На нашем сегодняшнем уроке я хочу сосредоточиться на цели № 4 "Качественное образование" и затронуть один из его аспектов - инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).


Инклюзивное (французское слово inclusif) - обозначает «включать в себя».

Инклюзивное образование - включает в себя совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений (на доске).

ОВЗ - ограниченные возможности здоровья (на доске).


Демонстрация ролика «Инклюзивное образование: Что это такое?


Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем с рождения или в результате перенесенной болезни или травмы. В России около 800 000 детей до 18 лет с ОВЗ. Из них более 100 000 детей не обучаются.

В "Большом энциклопедическом словаре" написано: "Инвалид (от лат. invalidus - слабый, немощный) - лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность".


Презентация «Известные люди с инвалидностью»


Прославленный русский полководец.

Русский главнокомандующий в Отечественной войне 1812 года

С 16 лет на военной службе.

С 25 лет - участник русско-турецкой войны под командованием великих русских полководцев Румянцева и Суворова.

В 29 лет в бою с турками в Крыму был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который был поврежден.

Великий немецкий композитор и пианист

В 26 лет начинает терять слух (у него развивается тинит - воспаление внутреннего уха, приводящее к звону в ушах). Понимая, что глухота неизлечима, он был близок к самоубийству, но начал писать Третью симфонию («Героическую»).

1808 год - последний концерт Бетховена в качестве пианиста (он уже почти не слышит).

В 44 года полностью теряет слух, но еще 13 лет, до самой смерти, продолжает писать музыку.

(Всего Бетховен создал 9 симфоний, 8 увертюр, 7 разных концертов, оперу, балет, мессу, 16 квартетов, 6 трио, 53 сонаты, музыку к 3 спектаклям и песни.)


32-й президент Соединенных Штатов Америки (1933 - 1945)

Единственный американский президент, избиравшийся четыре раза подряд. Рузвельт считается одним из четырех наиболее выдающихся президентов США

В 1921 года переболел полиомиелитом, в результате чего были парализованы ноги, и он не мог отойти от инвалидной коляски. Но в 1928 году был избран губернатором штата Нью-Йорк, потом переизбран, а в 1932 году победил в президентской кампании.


Английский физик

В 20 лет у него стали проявляться признаки склероза, которые привели к параличу. В 1985 году перенес тяжелое воспаление легких. После серии операций ему была удалена трахея, и он утратил способность говорить.

Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке.

Впоследствии подвижность осталась лишь в одной мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, с помощью которого может общаться с окружающими.


Шестикратный паралимпийский чемпион.

Семикратный чемпион Мира по лыжным гонкам.

Четырёхкратный чемпион Европы.

Трехкратный обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам.

Неоднократный призёр чемпионатов Европы по лёгкой атлетике.

Заслуженный мастер спорта России.

В 1982 начал заниматься спортивным ориентированием (кандидат в мастера спорта).

В 1986 году возвращаясь с соревнований из Эстонии, в автокатастрофе получил тяжелую травму с перелом грудных позвонков.

В 1990 году вернулся в большой спорт: участник пяти Летних и призер четырех Зимних Паралимпийских игр (1992 - 2010 гг.)


Российская эстрадная певица, заслуженная артистка России.


От рождения незрячая. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси (Грузия).

Одновременно убедила преподавателей музыкальной школы, что сможет учиться игре на фортепиано.

В 1995 стала победителем музыкального конкурса «Ялта - Москва- Транзит».

Окончила Эстрадное отделение московского Музыкального училища имени Гнесиных, окончила Институт современного искусства и поступила в магистратуру факультета искусств МГУ им. Ломоносова.

Записала 4 альбома и 9 клипов.





Австралийский христианский проповедник и общественный деятель.

Его выступления обращены к детям и молодёжи, в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей.

Родился с синдромом тетраамелии (редкое наследственное заболевание, приводящее к отсутствию четырёх конечностей).

В 2005 году номинирован на премию «Молодой австралиец года».

В 2009 году снимается в фильме «Цирк бабочек», рассказывающем об Уилле, человеке без конечностей, и о его судьбе.

Он объездил более 45 стран, выступая в школах, университетах. Участвует в телешоу и пишет книги.

12 февраля 2012 года женился, 14 февраля 2013 года в его семье родился сын, 7 августа 2015 года родился второй сын.


А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, среди нас? (Ответы)

Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. В нашем городе таких людей много. Это и взрослые, и дети. Раньше такие люди находились дома, о них старались не говорить, не показывать, они не обучались. Если у тебя инвалидность, значит, ты никто, ты не человек, тебе нельзя показываться на глаза другим людям, чтобы не пугать их. Но в 21 веке все изменилось. Государство стало обращать внимание на людей с инвалидностью. А особенно на детей.

Наверняка при просмотре мультфильмы вы обратили внимание, что не у всех детей есть возможность учиться. Например, многие дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья только мечтают о том, чтобы попасть в школу. Тем более, чтобы учиться вместе со здоровыми сверстниками.

Образование позволяет детям добиваться самых невероятных результатов! И главное, именно благодаря школе, у них появляются лучшие друзья. Именно в школе они учатся вместе, и все дети начинают понимать, что все они разные и начинают принимать друг друга такими, какие они есть.

В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд) - особый ребенок (на доске), и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям с инвалидностью. Мы тоже называем таких ребят "особые дети". И в нашей школе обучаются такие ребятишки.


Кто такие дети-инвалиды?

Это дети - Ангелы земли.

Сколько незаслуженной обиды

На себе они перенесли.


Не грустите, матери, не надо.

Ваши дети - ангелы, не зло.

Богом нам они даны в награду,

Чтобы в мир нести любовь, тепло.

Слепые и слабовидящие люди.

А сейчас давайте представим на несколько минут себя на месте таких детей.

Я попрошу встать 1 человека, закрыть глаза и представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя мои команды.


Команды:

1. сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, присесть, встать, повернуться на 180º, присесть, шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, повернуться вокруг себя.

Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А прийти вы должны были туда, откуда начали движение.


Рефлексия:

Откройте глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха до интереса).


2. Предлагаю выполнить ещё одно задание « Принеси предмет закрытыми глазами».

- Подойдите кто-то один, завяжите глаза. А теперь подойдите к подоконнику и возьмите книгу. Принесите её мне.


Рефлексия:

Что испытали при выполнении этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и открыть глаза?


Учитель:

- Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения.

Существует специальная азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные знаки.


Луи Брайль родился в 19 веке в семье сапожника во Франции.

В трехлетнем возрасте Брайль начал слепнуть в результате воспаления глаз, начавшегося от того, что мальчик поранился шилом в мастерской отца, окончательно он ослеп в 5 лет.

В 10 лет Луи отдали в национальную школу для слепых детей, где он научился играть на пианино и органе.

В 15 лет он разработал используемый до настоящего времени во всём мире рельефно-точечный шрифт незрячих (шрифт Брайля). А так как он был талантливым музыкантом, Брайль кроме букв и цифр на основе тех же принципов разработал нотопись и преподавал музыку незрячим.


- Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее, надежнее? (ответы детей).


Толерантность - терпение (на доске)


Эмпатия - доверие (на доске)


Глухие и слабослышащие люди.

А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как же они? А они общаются жестами. Такая речь называется жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника.

Иногда глухие (слабослышащие) люди могут понять и наш язык - по специальной программе Эмилии Ивановны Леонгард, которая сделала счастливыми тысячи семей, научив их детей произносить звуки, слова и даже говорить. Буквы алфавита для глухих и слабослышащих детей особенные. Такой набор "букв" называется дактильной азбукой.

А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя".


Я неслышно произнесу вам несколько слов - попробуйте понять меня. А теперь каждый желающий может сказать нам пару фраз. (Дети пробуют говорить неслышно и угадывать сказанное).


(попурри)

= (А ты меня любишь?)


Люди с ДЦП

Учитель: - Есть люди, у которых нет руки или ноги, обеих рук или обеих ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина (ДЦП). Люди, у которых нет ног или люди с диагнозом ДЦП, чаще всего, передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Представьте свое утро со связанными руками: как умываться, завтракать, одеваться?


1. Почувствовать на себе, как трудно таким людям сделать то, что для нас не составляет труда, поможет одно упражнение. Подойдите ко мне 2 человека. Сейчас я одну вашу руку ленточкой привяжу к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте надеть на себя пиджак.


Рефлексия:

- Что испытывали? Что хотелось сделать?



Я, думаю, что после сегодняшнего урока вы станете добрее, внимательнее, отзывчивее. Каждый человек с инвалидностью желает, чтобы к нему относились как к полноценной личности. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам».

Людей с инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными. Они просто другие, у них разные возможности. У каждого человека есть права (право на имя, право на жизнь, право на образование, право на труд, право на отдых). Эти права одинаково принадлежат всем людям, независимо от того, есть ли у человека инвалидность или нет.

Человеку с инвалидностью нужна обычная жизнь, такая же, как у его друзей, одноклассников и соседей.

Замечена одна закономерность. Ребята, у которых есть возможность играть, развиваться, учиться, общаться вместе с особенными детьми, растут более ответственными, внимательными, готовыми прийти на помощь.


16 ноября - Международный День толерантности (на доске)


Видеоклип Д. Билана с участием Н. Водяновой «Не молчи»


ПОДАРКИ ДЕТЯМ ФОТО





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал