- Учителю
- Сценарий воспитательного мероприятия на тему: 'Что лучше: книга или фильм?'
Сценарий воспитательного мероприятия на тему: 'Что лучше: книга или фильм?'
Сценарий воспитательного мероприятия
Тема: Что лучше: книга или фильм?
Форма проведения: ярмарка любимых книг с элементами беседы и дискуссии.
Цели мероприятия: воспитывать любовь к книгам и чтению, толерантное отношение к вкусам друг друга;
развивать творческие способности; развивать ассоциативное мышление, внимание, умение комментировать;
расширять кругозор учащихся о книгах различных авторов и жанров.
Место проведения: классная комната.
Продолжительность: 35-40 минут
Оборудование: ноутбук; компьютерная презентация любимой книги; запись песни «Песня про читателей»;нарисованная книга; плакат с пословицами и поговорками о книге; 3 любимых книги учащихся; сигнальные карточки зеленого, сиреневого и оранжевого цвета; закладки для награждения; демотиватор, иллюстрирующий эпиграф мероприятия; 2 вспомогательных карточки размером A4 с аргументами в пользу чтения книг на конкретных примерах.
Эпиграф:Книга всегда лучше, чем фильм, потому что в твоей голове нет ограничений на спецэффекты!
Структура мероприятия:
-
Организационный момент.
-
Вступление.
-
Основная часть
-
Заключение
Ход мероприятия
-
Организационный момент. (Интерактивное упражнение «Круг настроения»)
Ведущий: Здравствуйте! Станьте в круг, возьмитесь за руки, посмотрите
направо. Улыбнитесь другу, посмотрите налево, улыбнитесь еще одному другу. А теперь пожелайте успеха и хорошего настроения друг другу. Я же вам пожелаю внимательности, работоспособности, уверенности, любознательности и больше улыбок.
-
Вступление.
Ведущий: Итак, сегодня мы поговорим о книгах и об их роли в вашей
жизни.
Вы обратили внимание на эпиграф к нашему мероприятию? «Книга
всегда лучше, чем фильм, потому что в твоей голове нет ограничений на спецэффекты!». Как вы понимаете это высказывание?
Примерные ответы детей:
- У каждого своя фантазия, а когда мы смотрим фильм, за нас всё придумали.
- Когда читаешь книгу, можно представить себя в роли героя.
- То, что режиссер придумал вместо нас, как выглядели события, изображенные в книге.
- То, что наша фантазия не имеет ограничений, в отличие от бюджета фильма.
Ведущий: Действительно! Все вы по-разному поняли это высказывание, потому что и книга для каждого - что-то особенное, вы можете представить себе, что угодно, даже, что герои этой книги - вы! А кто действительно считает, что лучше почитать книгу, чем посмотреть фильм? Поднимите, пожалуйста, зеленую карточку. Те, кто предпочитает смотреть фильм, поднимите оранжевую карточку, а те, кто еще сомневаются - фиолетовую.
(результаты записываются на доске)
Спасибо большое! Опустите карточки, пожалуйста.
-
Основная часть.
Почему же чтение книги никогда не сравнится с просмотром фильма? Да потому что режиссер не сможет вложить в полтора часа все то, что есть на страницах произведения. И вот несколько простых доказательств этого факта. Если бы ты читал, ты бы заметил важные и интересные детали, которые не указаны в фильме.
- Кто смотрел фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Кто знает, по какой книге снят этот фильм? (М. Булгаков. «Иван Васильевич»). Где в фильме жил Шурик? А Шпак?
А если бы ты читал книгу, то знал бы, что у Шурика и у Шпака была одна общая коммунальная квартира, на двери которой висел навесной замок. А ты всего лишь посмотрел «Иван Васильевич меняет профессию».
- А кто смотрел фильмы про Гарри Поттера? А кто читал книги этой серии?
А если бы вы все прочитали книгу, то знали бы, что в одно из празднований Хэллоуина Гарри Поттер и его друзья пропустили праздник в замке Хогвартс, чтобы присутствовать на 500-летии со дня смерти Почти-Безголового-Ника, но, кроме холода и гнилой еды, их там ничего не ждало.
И таких примеров множество, не говоря уже о том, что качество фильма зависит от бюджета, от таланта сценаристов, актеров и множества других факторов.
А книга - это зеркало души писателя и каждого читателя. Для каждого книга означает что-то своё, и сейчас ваша одноклассница приведет некоторые пословицы и поговорки о книгах, а также поведает мнение некоторых учеников класса о книгах. (Плакат «Пословицы и поговорки». Копия формата А4 прилагается. Пословицы обсуждаются в ходе беседы).
Ученица: Мнение учеников о книге. Все ученики разные, и у каждого из них своё мнение о книгах, кто-то любит читать, а кто-то-нет. Когда ты прочитаешь книгу, она может тебе понравиться, ты можешь ей заинтересоваться, и она может заставить тебя задуматься.
Прочитав несколько книг, человек понимает, что он больше узнал о Вселенной , о жизни. А ведь многое зависит от того, какую книгу ученик прочитал, ведь, если он прочитал о путешествии, то узнал мир, если прочитал о древних временах, ученик тоже узнал мир, только таким, каким он был несколько сотен или тысяч лет назад.
Это всё говорит о том, что у каждого человека есть свои мысли, свои интересы и, конечно, свои знания. И нужно читать книги, чтоб углублять их.
Ведущий: Спасибо, Оля! Мы выслушали твоё мнение о книгах. Ребята, а что для вас книга?
Возможные варианты ответа:
- Знание
- Фантазия
- Друг
- Учебник
(составляем ассоциативный круг, используя предметный рисунок «Книга»)
Ведущий: Сейчас я узнала, что такое книга для вас, современных школьников. А когда-то, когда ваши родители были детьми, чтение книг было излюбленным занятием миллионов школьников. Дети устраивали книжные ярмарки во дворе, в школе. Сейчас мы побываем на такой книжной ярмарке, сопровождать по которой вас будет экскурсовод-учитель.
Экскурсовод-Учитель: Книга сопровождает нас всю жизнь, поэтому книги помогают нам и оказывает на нас большое влияние. Иногда она изменяет всю последующую жизнь. А у вас была такая книга, которая изменила вашу жизнь? (Ответы детей). Очень часто такие книги становятся любимыми. И сейчас ваши одноклассники расскажут вам о своих любимых книгах.
Влад рассказывает о своей любимой книге «Энциклопедии автомобилей». Саша рассказывает о книге Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Его выступление сопровождается электронной презентацией.
Экскурсовод-Учитель: рассказывает о своей любимой книге «Сказки» А. Дюма
Ведущий: Нашу ярмарку посетила библиотекарь Шепелёва Люда, которая проверит, внимательно ли вы слушали своих одноклассников.
Библиотекарь: Какую книгу любит Филимонов Влад?
О какой книге рассказал Воробьёв Саша?
Кто прототип Робинзона Круза?
А какая любимая книга у учительницы Нины Трухановой.
Какую из этих книг вы бы хотели прочитать и почему?
Ведущий: А недавно я подслушала разговор между двумя шестиклассниками, который сейчас разыграют ваши одноклассники.
Артём: Книги, книги… А как бы мы жили без книг?
Миша: Легко жили бы. В контр-страйк играли, музыку слушали бы. В школу не ходили. А если бы и ходили, то уроков не делали...
Артём: А как вы думаете, так ли это? (Мнение детей).
Ведущий: А вот Сергей Михалков в своем стихотворении представил себе мир без книг. И прочтет об этом Пинаев Артем.
Стихотворение «Как бы жили мы без книг» С. Михалков.
Мы дружны с печатным словом, если б не было его,
Ни о старом, ни о новом мы не знали б ничего.
Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик, если не было бы книг.
Если б все исчезло разом, что писалось для детей.
От волшебных добрых сказок до веселых повестей?
Ты хотел развеять скуку, на вопрос найти ответ,
Протянул за книжкой руку, а ее на полке нет.
Нет твоей любимой книжки - « Чипполино » например,
И сбежали, как мальчишки, Робинзон и Гулливер.
Нет, нельзя себе представить, чтоб такой момент возник.
И тебя могли оставить все герои детских книг.
Книге смелой, книге честной. Пусть немного в ней страниц.
В целом мире, как известно, нет и не было границ.
Ей открыты все дороги, и на всех материках
Говорит она на многих, самых разных языках.
Ведущий: Спасибо, Артем.
4. Заключение.
Дети, Вы хотели бы еще побывать на ярмарке любимых книг? (Ответы детей)
А теперь давайте поделимся своими впечатлениями о ярмарке.
(Методика незаконченных предложений)
Мне понравилось на книжной ярмарке то, что...
Я остался недоволен тем, что...
Мне бы хотелось прочитать книгу...
Я понял, что книга...
Я получил...
Теперь давайте проверим, повлияло ли это мероприятие на ваше мнение? Помните, в начале нашего представления, мы поднимали карточки. Кто считает, что действительно лучше почитать книгу, чем посмотреть фильм, поднимите, пожалуйста, зеленую карточку. Те, кто предпочитает смотреть фильм, поднимите оранжевую карточку, а те, кто еще сомневаются - фиолетовую.
(результаты отображаются на доске, выводы)
Спасибо большое за внимание, за участие и небезразличие. А самых активных я награжу закладками для ваших будущих прочитанных книг. Читайте, представляйте, фантазируйте и никогда не останавливайтесь на достигнутом! (Награждение учащихся под музыкальное сопровождение «Песенка про читателей» в исполнении Детского хора радио и телевидения России )