7


  • Учителю
  • классный час 'Викторина по правилам дорожного движения'

классный час 'Викторина по правилам дорожного движения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Викторина по правилам дорожного движения "Счастливый случай" для учащихся 3-6-х классов

, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: ,

Объявление

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. .

Внеклассное мероприятие

Цели:

  • проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;

  • правил водителей велосипедов;

  • пользование общественным транспортом;

  • воспитывать у учащихся культуру поведения.

Оборудование: дорожные знаки, плакаты по правилам дорожного движения, светофор, квадраты голубого, красного, зеленого, желтого цветов, кружки красного, желтого, зеленого цвета, магнитофон, кассета с записью мелодий, наушники для прослушивания музыки.

Ведущий: "Дорогие ребята, сегодня мы проводим викторину по правилам дорожного движения "Счастливый случай".

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами - основа безопасного движения на улице.

Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: "Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить".

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Звучит "Песенка велосипедистов", затем - позывные телеигры "Счастливый случай".

Представление жюри, команд.

Жеребьевка.

От каждой команды выходит 1 ученик и читает стихотворение о правилах дорожного движения. Кто станет победителем конкурса чтецов, та команда и начнет игру первой.

Ведущий: "Начинаем первый гейм викторины "Вопрос - ответ".

На доске - игровое поле, разделенное на квадраты, на обратной стороне каждого квадрата определенный цвет, который обозначает область знаний.

Сигналы светофора, дорожная разметка

Обязанности пассажиров

Правила перехода улиц и дорог

Дорожные знаки

Капитаны команд выбирают область знаний, берут квадрат и идут к команде.

В гейме задается по три вопроса каждой команде. (5 очков)

Сигналы светофора, дорожная разметка

  1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?

  2. Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?

  3. Какие светофоры вы знаете?

  4. Где и как должны ходить пешеходы по улице?

  5. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

Обязанности пассажиров

  1. Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?

  2. Какие правила поведения в транспорте общественного пользования вы знаете?

  3. Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса?

  4. Каков порядок посадки в автобус и выход из него?

Правила перехода улиц и дорог

  1. В каких местах можно переходить улицу?

  2. Как надо правильно переходить улицу, дорогу?

  3. Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

  4. Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?

  5. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

Дорожные знаки

  1. На какие группы делятся дорожные знаки?

  2. Покажите знак, который запрещает движение пешеходов.

  3. Кто должен знать дорожные знаки?

  4. Покажите знак "велосипедная дорожка".

  5. Какие информационно-указательные знаки вы знаете?

Жюри подводит итоги I гейма.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, проведем игру с болельщиками на внимание - "Светофор".

Красный свет - ученики тихо стоят.

Желтый свет - ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет - топают ногами.

Второй гейм "Ты мне я тебе".

Звучит мелодия игры "Счастливый случай".

Ведущий:

Капитаны команд задают друг другу вопросы. (3 очка).

Например.

  1. С какого возраста разрешена езда на велосипеде по дороге?

  2. Где можно играть?

  3. Что надо делать, если желтый сигнал светофора загорелся, когда вы были на середине улице?

Игра для команд "Перейди улицу"

Ведущий держит в руках - 2 кружка:

первый - с одной стороны зеленый, с другой - желтый;

второй - с одной стороны красный, с другой - желтый.

Игроки встают друг от друга на расстоянии 7-10 шагов у параллельных линий (это улица). Ведущий делает взмах зеленым кружком - играющие делают шаг вперед, красный - шаг назад, желтый - стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывают из игры. Побеждает та команда, игрок которой перейдет "улицу" первым. (2 очка)

Третий гейм "Каждый за себя".

Звучит мелодия игры "Счастливый случай".

Ведущий по очереди задает игрокам вопросы из области знаний игрового поля. Квадраты выбирают капитаны команд.

Жюри подводит итоги 2 и 3 геймов.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, поотгадываем загадки с болельщиками. Отгадки говорить дружно вместе хором.

Загадки.

  1. Тихо ехать нас обяжет,
    Поворот вблизи покажет
    И напомнит, что и как,
    Вам в пути…(Дорожный знак).

  2. Что за "зебра" на дороге?
    Все стоят, разинув рот.
    Ждут, когда мигнет зеленый,
    Значит это…(Переход).

  3. Встало с краю улицы в длинном сапоге
    Чучело трехглазое на одной ноге.
    Где машины движутся,
    Где сошлись пути,
    Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)

  4. Дом на рельсах тут как тут,
    Всех умчит он в пять минут.
    Ты садись и не зевай,
    Отправляется…(Трамвай).

  5. Пьет бензин, как молоко,
    Может бегать далеко.
    Возит грузы и людей,
    Ты знаком, конечно, с ней.
    Обувь носит из резины, называется…(Машина).

Четвертый гейм "Дальше, дальше, дальше".

Звучит мелодия игры "Счастливый случай".

Ведущий задает одной команде вопросы, другая команда в наушниках слушает музыку. (Вопросы читаются быстро).

  1. Для чего служит "островок безопасности?".

  2. По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?

  3. Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?

  4. Как называется место пересечения дорог?

  5. Кто отвечает за порядок на дорогах?

  6. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?

  7. Что такое перекресток?

  8. Для чего служит проезжая часть дороги?

  9. Для кого предназначен тротуар?

  10. Как называется часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части и служащая для остановки автомобилей и движения пешеходов?

  11. Устройство для движения велосипедистов?

  12. Какие улицы называются улицами с односторонним движением?

  13. Что означает зеленый сигнал светофора?

  14. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

  15. Для чего служит посадочная площадка?

  16. Кому дает команды пешеходный светофор?

  17. Что означает красный сигнал светофора?

  18. Где должны кататься на велосипеде учащиеся 1-6 классов?

  19. Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?

  20. Сколько колес у легкового автомобиля?

  21. В каких местах устанавливается знак "Осторожно, дети!".

  22. Безбилетный пассажир?

  23. Дорога для трамвая?

  24. Дом для автомобиля?

  25. Безрельсовый трамвай?

  26. Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?

  27. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

  28. Место посадки и высадки пассажиров?

  29. Для чего транспортные средства оборудуют сигналами светофора?

  30. Пешеход, нарушивший правила дорожного движения?

Жюри подводит итоги викторины.

Все участники викторины исполняют песню "Курица по улице идет".

Звучат позывные игры "Счастливый случай".

Предоставление слова жюри.

Награждение команд.

Ведущий. Чтение стихотворения А. Северного "Три чудесных цвета":

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь -
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик - светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий - красный цвет.
Если он горит - стой!
Дороги дальше - нет,
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет -
Жди!
Увидишь скоро желтый в середине цвет.
А за ним зеленый цвет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
"Препятствий нет!", - смело в путь иди.
Как выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро.

Ведущий. Викторина "Счастливый случай" закончилась. Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо!


© 2003-2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53 Эл.почта:

Внеклассное мероприятие "Правила дорожного движения"

, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: , ,

Объявление

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. .

Тема: «Правила дорожного движения».

Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

  • Познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.

  • Развивать мышление, устную речь, память, внимание.

  • Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

Оборудование: модель светофора; модель игрушечного руля; кукла Буратино; картинки с изображением регулировщика, жезла; схема перекрёстка с пешеходными переходами; аудиозапись песни «Поулице, по улице» (музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко), аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (музыка В. Шаинского).

ХОД ПРАЗДНИКА

1. Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать.

2. Сообщение темы, целей

- Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном - о правилах дорожного движения.

3. Сообщение нового материала

- Наша школа и дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогой. Это - шоссе. По нему движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают нам в этом три сигнала светофора: зелёный, жёлтый, красный.

(Демонстрация модели светофора)

- За порядком на больших дорогах следит регулировщик. Он управляет движением. В руках у регулировщика палочка - жезл.

(Показ картинок с изображением регулировщика, жезла)

Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой!
Никто на свете так не может:
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

- Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов - тротуар. Вам часто приходится переходить шоссе. Вы ездите с мамами на автобусе по городу, ходите в магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители.

- Что же это за правила?

Первый ученик:

Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора -
Подчиняйся им без спора!

Второй ученик:

Жёлтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения.

Третий ученик:

Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!

Четвёртый ученик:

Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!

Пятый ученик:

На улице будьте внимательны, дети,
Твёрдо запомните правила эти!

- Сейчас вы будете слушать песню о правилах дорожного движения и одновременно выполнять то, о чём в ней поётся, - идти по тротуару, переходить улицу.

(Звучит песня «По улице, по улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко.)

Создание проблемной ситуации

- Ребята, как зовут этого сказочного человечка?

(Появляется кукла Буратино)

- Буратино собрался в школу. Но чтобы по дороге до школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как только вы услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в ладоши, т. е. предупреждаете.

- Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. Но вот дорога. До машины ещё три большущих шага, и Буратино решил, что успеет перебежать.

(Дети хлопают в ладоши)

- Ребята, почему вы предупреждаете Буратино?

(Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом)

- Пропустил Буратино машины и перешёл дорогу. Времени до начала занятий в школе было ещё много, ведь Буратино пораньше вышел из дома. Тогда он решил читать все вывески, которые встречались на его пути.

- Мальчик, осторожнее! Не считай ворон. Иди правильно - говорили прохожие.

(Дети хлопают)

(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут навстречу)

- Пока Буратино читал вывески, до начала уроков уже осталось мало времени.

- Надо торопиться, - решил деревянный мальчуган.

А впереди ещё одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.

- Перейду дорогу, - решил Буратино. Ведь машин нет.

(Дети хлопают в ладоши)

(Буратино хотел перейти дорогу на красный свет светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда загорится зелёный свет)

- Но вот загорелся зелёный свет светофора. Все пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!

- Ребята, вы помогли Буратино благополучно добраться до школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить сказочный герой?

(Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам)

- Что бы вы посоветовали таким детям, как Буратино?

(Изучать правила дорожного движения)

Физкультминутка

Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.

4. Повторение и обобщение пройденного

- А сейчас поиграем в игру «Когда мы пассажиры».Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами? Вот у нас водитель, он сядет впереди. («Водителю» в руки даётся модель игрушечного руля). Значит, мы - пассажиры и ждём на остановке автобус. Теперь входим в автобус и занимаем места. Поехали!

(Звучит песня «Мы едем, едем, едем», дети «едут» и поют)

Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.

- Запомните, дети, во время движения автобуса руками двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмёт водитель - и двери откроются. А разговаривать во время движения с водителем можно? (Нет!)

- Почему? (Нельзя водителя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами.)

- А можно высовываться из окна? (Нельзя, это опасно)

- А почему нельзя вставать ногами на сиденье?

- А можно ли ходить по автобусу во время движения? (Нельзя, это опасно. Можно упасть.)

- Можно ли в автобусе громко разговаривать? (Нет, это будет мешать другим пассажирам.)

- Ну вот, мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите. Итак, какие правила поведения в транспорте вы знаете?

5. Закрепление пройденного

- А теперь проверим, кто лучше усвоил правила дорожного движения. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Где можно переходить улицу? (Только по пешеходным переходам)

- Где нельзя играть? (Нельзя играть на проезжей части)

- На какой свет мы переходим улицу? (На зелёный)

- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? (Надо посмотреть направо и налево, убедиться, что вблизи нет машин, и только тогда переходить)

- Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно. Теперь послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете или отвечать «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать.

- Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)

- Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат)

- Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Дети молчат)

- Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья)

6. Итог

- Что нового вы узнали?

- Что особенно понравилось?

- Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. И вы как следует запомните их, всегда выполняйте, а дома расскажите своим братьям и сёстрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Используемая литература:

1. Азы безопасности. Книга для детей и родителей. Цвилюк Г. Е., М., Просвещение, 1994 г.
2. Безопасность на улицах и дорогах: 1 класс: методическое пособие для учителя. Якупов А. М., М., АСТ-ЛТД, 1997 г.
3. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. 3-е изд. Поляков В. В. М., Дрофа, ДиК, 1998 г.
4. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками. Попова Г. П., Волгоград, Учитель, 2006 г.
5. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности. Поторочина Е. А., М., ВАКО, 2008 г.
6. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок. Калашникова О. В., Волгоград, Учитель, 2000 г.
7. Три сигнала светофора. Саулина Т. Ф., М., Просвещение, 1989 г.


© 2003-2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53 Эл.почта:

Внеклассное мероприятие по ОБЖ "Помни правила движения как таблицу умножения"

, воспитатель

Статья отнесена к разделу:

Объявление

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. .

Тема: «Помни правила движения как таблицу умножения».

Цели: формировать знания о правилах дорожного движения и культуры пешехода.

Задачи:

  • формировать привычки безопасного поведения на улице, дорогах;

  • закрепить знания дорожных знаков;

  • показать значение соблюдения ПДД;

  • развивать внимание, ориентировку на местности;

  • развивать умение предвидеть опасность;

  • развивать наблюдательность, сообразительность.

Оборудование: плакат с названием темы, таблицы, дорожные знаки, кроссворды.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий: Тема сегодняшнего занятия очень актуальна, т.к. знания правил дорожного движения необходимы всем. На занятии мы закрепим знания правил дорожного движения и будем учиться ориентироваться на улице, предвидеть опасность. Наше занятие мы начнем с азов: во-первых, скажите, кем мы становимся, выйдя из дома? (Ответы учащихся: пешеходами).

Задание 1.

Выбрать из представленных цветов светофора, тот, который дает право на переход дороги. (Представлены три вида светофоров) (Ответы учащихся: светофор А)
Ведущий: Молодцы, при переходе проезжей части мы должны помнить, зеленый сигнал светофора дает право пешеходу выйти на проезжую часть. Ведущий: Проезжая часть имеет специальную разметку для пешеходов. Назовите её. (Ответы учащихся: пешеходный переход)

Задание 2.

Найдите правильную разметку - (Ответы учащихся: 2; 3 ).

Ведущий: Сделаем вывод: только на зеленый сигнал светофора можно переходить проезжую часть.
Ведущий: А если зеленый - мигающий сигнал светофора, что он означает, и можно ли начать переход проезжей части? (Ответы учащихся: нет).
А если желтый - мигающий сигнал светофора, что мы предпримем? (Ответы учащихся: приготовимся к переходу проезжей части).

Задание 3.

Ведущий: Мы с вами говорим о сигналах светофора, а сможем ли мы отгадать слова, спрятанные в кроссворде. (Отгадывание кроссворда «Светофор» - ).

Ответы и вопросы к кроссворду «Светофор»:

1-2 - лицо, находящиеся в транспорте, кроме водителя - (пассажир);
2-3 - лицо, регулирующее движение транспорта и пешеходов - (регулировщик);
3-4 - составная часть транспортного средства - (колесо).

Ведущий: Мы всегда, идя по улице, обращаем внимание на дорожные знаки. Давайте посмотрим, какие категории дорожных знаков бывают. (Работа с таблицами):

Задание 4.

  • Предупреждающие. ()

  • Запрещающие. ()

  • Информационные. ()

  • Особых предписаний. ()

  • Знаки сервиса. ()

Рассмотрев таблицы с дорожными знаками, назовите те, которые чаще других встречаются на пути, где они устанавливаются? (Ответы учащихся) .

Задание 5.

  • Внимание, дети!

  • Пешеходный переход.

  • Пешеходный переход, при отсутствии на переходе разметки.

Ведущий: Сейчас попробуйте ответить на вопросы викторины, их прокомментировать:

Задание 6.

  • Можно ли бегать за мячом на проезжую часть? (Нет).

  • Можно ли играть, бегать на проезжей части? (Нельзя).

  • Как надо обходить трамвай при переходе на другую часть улицы и почему? (Спереди).

  • Как надо обходить троллейбус, автобус при переходе на другую сторону дороги? (Сзади).

  • Можно ли оглядываться на оклик знакомых, друзей при переходе проезжей части? (Нет).

  • Можно ли переходить улицу на красный сигнал светофора? (Нет).

  • Нужно ли пользоваться пешеходным переходом? (Конечно, нужно).

Ведущий: Подводя итог занятия, разгадаем ещё один кроссворд

. (Отгадывание кроссворда).

Задание 7.

  • Человек, идущий пешком - (пешеход)

  • Вид транспорта - (трамвай)

  • Двухколесный транспорт - (велосипед)

  • Вид транспорта на колесах - (автобус)

  • Место, где пассажиры делают посадку и высадку пассажирского транспорта - (остановка)

  • Место для движения пешеходов - (тротуар)

  • Устройство, регулирующее движение - (светофор).

Ведущий: Выйдя из дома, мы всегда должны помнить ПДД и соблюдать их, избегать опасных ситуаций, помнить как таблицу умножения.

- Я желаю вам безопасной дороги!


© 2003-2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53 Эл.почта:


Приложение 1


Внеклассное мероприятие по ОБЖ по теме: "Викторина по ПДД"

, учитель ОБЖ

Статья отнесена к разделу: ,

Объявление

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. .

Оборудование: эмблемы команд, карточки, дорожные знаки, краски, кисти, бумага.

Оформление доски: "Знайте правила движения, как таблицу умножения".

Сегодня ребята, у нас необычный урок, урок - викторина. Цель нашего урока - проверить, как вы усвоили правила дорожного движения. Сейчас послушайте правила викторины: вы должны разделиться на две команды (командирам вешается эмблема "Светофор" и "Автомобиль") и выбрать командира. Каждая команда выполняет задание, за правильно выполненное задание получает жетон. Победитель тот, у кого больше жетонов.

(Ребятам отводится несколько минут для деления команд, выбора командира.)

Итак, первое задание для командира:

(Учитель объявляет название)

"Азбука дорог"

Я читаю стихотворение, кто догадается, выбирает нужный знак.

Всем знакомые полоски

Знают дети, знают взрослый,

На ту сторону ведет -

(пеш. переход)


Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно,

Знают люди все на свете:

в этом месте ходят……

(дети)

* * *

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте -

Дети, только на ……

(велосипеде)

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)

* * *

Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте…(телефон)

Какой дорожныый знак
расположен в районе нашей школы ?

Второе задание.

"Знатоки ПДД"

Каждой команде будет задано 5 вопросов, за правильные ответы получите жетоны.

Вопросы для команды "Автомобиль".

  1. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

  2. Как надо обходить стоящий автобус, троллейбус?

  3. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?

  4. Почему опасно играть в мяч на проезжей части?

  5. Что означает желтый сигнал светофора?

А теперь вопросы для команды "Светофор".

  1. Как и где лучше переходить улицу?

  2. Почему нельзя цепляться за грузовые автомобили?

  3. Где следует ожидать автобус, троллейбус?

  4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

  5. Что означает красный сигнал светофора?

А теперь "Музыкальная разминка".

Вам необходимо исполнить песни, или отрывки из песен, в которых говорится о дорогах, машинах, пешеходах. (За каждую исполненную песню или отрывок команда получает жетон).

Задание четвертое.

"Собери знак"

Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак, получит жетон. ( В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на несколько частей).

Если случается дорожно-транспортное происшествие, или человеку стало плохо, мы должны уметь оказать первую медицинскую помощь

Задание пятое.

"Скорая помощь"

У каждой команды 3 карточки с вопросами, вы отвечаете на них. ( Командам выдаются жетоны за правильные ответы). Приложение № 1.

Заключительное задание номер шесть.

"Художественное"

Командам даётся 5-7 минут, чтобы нарисовать дорожные знаки. (За каждый правильно нарисованный знак выдаётся жетон).

После выполнения задания, подводятся итоги, учитель объявляет команду победителя. (Это команда набравшая большее количество очков).

Приложение № 1.

К 1.

Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

1. Подорожник, берёзовый лист.

2. Корень валерианы, цветы ландыша.

3. Листья мать-и-мачехи.

Ответ № 1.

К 2.

Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

1. Валидол.

2. Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер.

3. Энтеродез.

Ответ № 2.

К 3.

Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

1. Для приёма при высокой температуре тела.

2. Для приёма при болях в области перелома.

3. Для приёма при болях в области сердца.

Ответ № 3.

К 4.

Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце?

1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.

2. Дать понюхать нашатырный спирт.

3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды.

Ответ № 3.

К 5.

Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).

1. Для обработки ран.

2. Для наложения согревающего компресса.

3. Для вдыхания при обмороке и угаре.

Ответ № 3.

К 6.

Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

1. На лучевой артерии

2. На бедренной артерии.

3. На сонной артерии.

Ответ № 3.


© 2003-2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53 Эл.почта:


Внеклассное мероприятие по теме: "Зеленый огонек". Игра по Правилам дорожного движения

, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: , ,

Объявление

С 26 марта по 23 апреля 2008 года состоялся Первый интернет-марафон учебных предметов для учителей всей страны. .

Игра по правилам дорожного движения.

Цели:

  1. Закрепление учащимися знаний по ПДД и навыков их соблюдения.

  2. Воспитание безопасного поведения детей.

Оформление: Плакат "Зеленый огонек", "Дорожный лабиринт".

Оборудование:

  1. Плакаты по ПДД.

  2. Магнитофон.

  3. Журнал "Начальная школа" №8 за 1999 год; №5 за 1994 год.

  4. "Педагогика здоровья" - программа под редакцией В.Н. Касаткиной.

  5. "Азбука безопасности".

План игры

I. Выборы жюри. Приветствие команд (название, девиз).

II. Конкурсы.

  1. "Конкурс капитанов".

  2. "Разминка". Стихи.

  3. "Транспорт". Стихи. Игра.

  4. "Дорожные знаки". Загадки болельщикам. Минутка смеха. Говорят дети.

  5. "Дорожный лабиринт".

III. Заключительная часть.

  1. Песня.

  2. "Азбука безопасности".

Подведение итогов игры.

Награждение участников.

I. Организационный момент.

Слово учителя об игре "Зеленый огонек".

Выборы жюри.

Приветствие команд /3 балла/

1 команда "Зебра".

Девиз:

"Зеброй назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Все машины пропусти и -
счастливого пути.

2 команда "Светофоры"

Девиз:

"Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся - стой!
Желтый вспыхнул - подожди!
А зеленый свет - иди!

II. Конкурсы.

1 задание: "Конкурс капитанов".

Капитаны получают плакатик: помоги ребятам проехать к домику, не нарушая правил дорожного движения.

Изучить внимательно знаки /внизу/.

/3 балла; +1 балл за скорость/

2 задание: "Разминка".

Дети отвечают на вопросы.

  1. Какие виды транспорта вы знаете?

  2. Какие машины специального назначения вы знаете?

  3. Что такое двустороннее движение?

  4. Как надо правильно ходить по обочине?

  5. Может ли автомобиль моментально остановиться? От чего зависит тормозной путь?

  6. Как надо вести себя в городском транспорте?

  7. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице?

  8. Что такое "островок безопасности"?

  9. Как нужно входить и выходить из транспорта?

  10. Почему нельзя перебегать улицу перед движением транспорта?

Стих: "Приятели".

3 задание: "Транспорт"

/по 3 балла; +1балл за скорость/

Командам даются по 2 картинки, где изображены машины, собрать.

Стих: "Пострадал он не в атаке".

Слово учителя к 3 заданию:

"Первый русский автомобиль был создан еще в 18 веке. Сначала Леонтий Шамшуренков, а затем Иван Кулибин построили "самокатку", приводившееся в движение мускульной силой человека. Первый бензиновый двигатель построил в 1884 году морской офицер Карпович. В России и за рубежом уже тогда были попытки обеспечить безопасность дорожного движения. Например, в Англии впереди автомобиля должен был идти человек с флажком. Во Франции скорость движения бензиновых автомобилей в населенных пунктах не должна превышать скорость пешехода. В Германии владелец машины должен был заявить в полиции, по какой дороге он поедет на своей "бензиновой телеге".

Много можно рассказать об истории автомобиля. Но важно одно: было уважение к нему людей все эти годы.

Стих.

Игра. "Это я, это я, это все мои друзья".

Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? (это я, ...)

Кто из вас идет вперед
только там, где переход? (это я, ...)

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (молчат)

Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (молчат)

Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет? (это я, это я, это все мои друзья).

Молодцы.

4 задание: "Дорожные знаки"

/по 1баллу за знак/

- Назвать знак:

В 1909 году в Париже установили 4 знака.

1 команда:

1) Обгон запрещен (запрещающий)
2) Место стоянки (информационно-указательный)
3) Ограничение скорости (предписывающий)
4) Опасный поворот (предупреждающий)
5) Движение велосипедов запрещено (запрещающий)
6) Пешеходный переход (предупреждающий)
7) Место остановки автобуса (информационно-указательный)
8) Пункт первой медицинской помощи (знак сервиса)

2 команда:

1) Автозаправочная станция (знак сервиса)
2) Подземный пешеходный переход (информационно-указательный)
3) Движение прямо (предписывающий)
4) Прочие опасности (предупреждающий)
5) Пешеходный переход (предупреждающий)
6) Разворот запрещен (запрещающий)
7) Движение пешеходам запрещено (запрещающий)
8) Светофорное регулирование (запрещающий)

Слово учителя: Вы знаете дорожные знаки, знаете правила дорожного движения. Правила - закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. В Англии, где число автомобилей в 2 раза больше, чем в России, погибает ежегодно в 20 раз меньше детей, чем у нас. Составил обратную задачу. В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.

Загадки болельщикам:

Там где строят новый дом,
ходит воин со щитом,
где пройдет он, станет гладко,
будет равная площадка. (бульдозер)

Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгрёб
Преогромнейший сугроб. (снегоочистительная машина)

Вот утюг, так утюг!
Ах, какой огромный!
Он прошел - дорога вдруг
Стала гладкой, ровной. (каток)

Держусь я только на ходу,
А если встану - упаду. (велосипед)

Длинной шеей поверчу -
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут - положу,
Человеку я служу. (подъемный кран)

Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. (дорога)

Минутка смеха "Говорят дети".

Сережа изучает дорожные знаки. Его спрашивают, что означает знак, где изображены нож и вилка.

- За рулем есть нельзя! Может быть авария.

Увидев в машине подголовники, сын спросил:

- Папа, а почему в нашей машине нет сиденья для головы?

Говорили о переезде на новую квартиру:

- А где лучше: на старой квартире или на новой?

- Лучше было на машине, на которой переезжали.

Однажды увидел мопед:

- Смотри, молодой мотоцикл поехал.

- Когда автобус сломался, я пошел пешком у папы на спине!

Первый раз увидев пожарный автомобиль, сильно удивился:

- А чего он так похож на томатный сок?

С синими всполохами мигалки по дороге проносится автомобиль "Скорой помощи".

- Папа, а куда это машина "Воспаление легких" поехала?

…Маленький сын поехал с отцом на машине, а потом рассказывал приятелям:

- Сначала папа обгонял все машине, а потом нас догнал какой-то мужчина в форме на мотоцикле. Он остановил нас и выписал папе рецепт, как мне в больнице.

- Мама, когда ты вышла замуж за папу, ты имела ключ к его сердцу?

- Имела!

- А у папы была в то время машина?

- Была!

- Значит, папа имел два ключа?

- Как - два?

Сын объяснил:

- Один ключ к твоему, мама, сердцу. А второй - к машине.

Однажды в классе учительница попросила Сережу разобрать предложение: Папа ушел в гараж. И тот ответил: папа - предложение, ушел - сказуемое, в гараж - предлог. Имел в виду предлог в прямом смысле слова.

Гараж и горожане - слова созвучные, и потому Сережа определил:

- Мы не горожане, а квартиранты. Ведь мы не в гараже живем, а в квартире.

5 задание: "Дорожный лабиринт"

Разгадывание кроссворда.

/по 1 баллу/

Пересечение двух дорог /перекресток/

Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. /велосипед/

Где бы нам через дорогу к магазину подойти
Вот за этими ларьками,
Там, где стрелка у ворот,
Мы на стрелке этой сами прочитали … /переход/

Что за синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. /автобус/

Удивительный вагон!
Посудите сами.
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. /троллейбус/

Что за плот, что за плот?
Через реку нас везёт? /паром/

Доска для шахмат на боку,
Что за машина - не пойму? /такси/

Это сильная машина
Едет на огромных шинах!
Сразу полгоры убрал
Семитонный /самосвал/

Что за деятель такой
С очень умной головой?
Подаёт сигнал судам,
путь укажет поездам /семафор/

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь. /светофор/

У машины - есть, у телеги - есть,
У велосипеда - есть, а у поезда - не счесть. /колесо/

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
по прозванию "Каланча" /Стёпа/

В два ряда дома стоят -
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. /улица/

Место это - не секрет.
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда,
Быстро путь найдем сюда. /остановка/

Опасно совершать. /обгон/

Заменили кузов для различных грузов.
Стал закрыт со всех сторон,
называется … /фургон/

Овсом не кормят,
Кнутом не гонят.
А как пашет -
семь плугов тащит. /трактор/

III. Заключительная часть.

1. Песня "Зеленый огонек".

Мы, мы по дороге мы идем
И, и эту песенку поем
Как, как нам дорогу перейти
И все машины обойти.
Пр Би-би-би, шу-шу-шу 2 р.
"Зебра" самый лучший друг
Вот, что я, друзья, скажу.

Вот, вот загорелся красный свет
И, и нам дороги дальше нет
Мы, мы, мы немножко подождем
И на зеленый свет пойдем.
Пр Би-би-би, шу-шу-шу 2 р.
Светофор наш лучший друг
Вот, что я друзья скажу.

Ты, ты помни правила движенья
Как, как, как, таблицу умноженья
Знай, знай, знай всегда их назубок
И будешь целым ты, дружок.
Пр Би-би-би, шу-шу-шу 2 р.
Выполняйте эти правила
Вот, что я друзья скажу.

2. "Азбука безопасности" - дети читают стихи по 2 строки.

Учитель:

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.

Подведение итогов игры.

Награждение участников.


© 2003-2009 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53 Эл.почта:



Задание №5 (кроссворд)

1

2

3

4

6

5

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал